Почему Бог не предупредил Иова об огненном аде?
"Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно" " там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника. Малый и великий там равны и раб свободен от господина своего. (Иов . 3:13, 17.19)
Религия, вера
Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам. (Ам. 3:7) Почему Бог не предупредил Иова?
Согласно Библии огненного ада, в котором мучаются умершие грешники не существует. О чем предупреждать?
То, что сегодня люди верят в языческие представления об огненном аде, не делает это учение истинным. В Библии, например в Синодальном переводе встречается слова ад или преисподняя, однако на языке оригинала это слов означает следующее: еврейское слов шеол и греческие слова хадес и геенна обозначают общую могилу человечества, а не место мучений, а геенна служит символом вечного уничтожения. Но во многих христианских и нехристианских религиях под адом подразумевается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Подобное учение позорит Бога, и отражает качества, присущее Сатане.
Библия объясняет в каком состоянии находятся мертвые, Экклезиаст 9:5,10: "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать творя рука, делай, прилагая все силы, потому в шеоле - месте куда ты пойдешь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости". Поскольку мертвые ничего не знают, они не чувствуют боли, т. е. находятся в бессознательном состоянии.
Иова ждала участь Лазаря, покой.
Согласен с Андреем Прятманом.
Евгений Лукьянов
я бы тоже согласился, но Иов был праведником и пророком от Бога. Его слова многие - пророчества на будущее. Даже открыто ему было, что земля висит ни на чем (Иов 27:6), хотя люди в то время думали, что она стоит на слонах. Бог не мог не открыть, что ждет его после смерти Иову.
Сам не знал.
во испытание праведности в долгом терпении..., потому и не ведает тот, кто под гнётом сатаны, когда откроется ему Дух Любви во Спасение...
Не о чем было: Иов прекрасно знал, что его и всех других ждет могила, а не огненные муки в непонятно где находящемся месте.
ну, вас предупредили на примере Иова, скажите СПАСИБО.
Евгений Лукьянов
Да нет, не заметил я что он в огонь то попал...
Утверждая что ад будет ДО или ПОСЛЕ Суда ты ошибаешься.
Время тоже творение Бога и подлежит тлению.
Ад и Рай - вне времени и пространства!
Так что кто грешен УЖЕ в аду, а кто спасен в Раю.
Ад и Рай - вне времени и пространства!
В могилах спят до Дня Воскресения.
Отрицание ада свидетельствует о поврежденности человеческой природы.
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (Ос. 13:14).
Евгений Лукьянов
А еще ад брошен в озеро огненное... может проще признать, что ад - это символическая могила, каковой и представлял ее Иов?
Словоблудие пророков, паралич части мозга у тех на кого это словоблудие подействовало . СЛОВО в умелых устах - Великая сила, умение включить механизм воздействия на сознание сущности, чтобы иметь ПОСЛУШНОГО РАБА божьего .Это великая тайна, которые ОБРЕЗАННЫМ набормотала жена СИЫВ с заплетённой косой . Древнейшие знания и умение использовать их
Тамара Лубенко
Опечатка жена СИВЫ .
Бог открывает эти тайны тем, кто всем сердцем жаждет познать Его и пребывающим в страхе Божьем, которые понимают: если Бог что-то скрывает, это не потому, что Он не хочет этого открывать, а из-за особенности этих тайн, не предназначенных любому прохожему.
Есть определенная мудрость, предназначенная не для всех, а только для совершенных (зрелых) , могущих оценить ее по достоинству.
Евгений Лукьянов
Тогда я вижу противоречие с Амосом 3:7 :-)
удивляюсь, какие вы только вопросы задаете. .
ответ таков:
бог проверял Иова на прочность его веры и поэтому позволил сатане глумиться над ним, что бы Иов отрекся от бога
но как известно этого не произошло.
ответ таков:
но как известно этого не произошло.
Да, и почему он об аде не предупредил Адама? Он вообще то по идее, первый туда должен был попасть.
Илья Чепель
Не будем забывать, что это написано из ветхого завета. Тогда все попадали в ад. Герои веры не заслуживали гореть.
После того, как пришёл Христос - для людей был открыт путь в рай. Но только для тех, кто поверит в него. Вы смотрели фильм страсти Христовы? Как жестоко убивали Иисуса. И после Его мучений вы думаете отвергающие Его не будут жестоко наказаны? В книге Откровение в главе 13 написано: И мучим будет в ОГНЕ и СЕРЕ... и дым от их мучений будет восходить до небес во веки веков. Поэтому советую готовиться к тому, что ад всё-таки существует.
И ещё - Иов не был пророком.
Почему Господь не предупредил Иова - не знаю. Но мы предупреждены, и этого достаточно.
"И увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти" (Ис. 66, 24).
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28).
"Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон" (Лк. 13, 28).
"И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает" (Мк. 9, 47, 48).
"Кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению" (Мк. 3, 29).
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Мф. 7, 13).
"Сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 8, 12).
"А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 25, 30).
"Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым" (Мф. 3, 12). "А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Апок. 20, 10).
"Боязливых же и неверных, и Скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Апок. 21, 8).
Евгений Лукьянов
Душа согрешающая - она умрет (Иезекииль 18:20). В могиле нет ни размышления ни мудрости.. И Иов - пророк от Бога, которому открыто было что земля не имеет опоры, в то время, когда люди верили, что она стоит на слонах.. И он заблуждался насчет могилы? А эти трактовки - субьективны. http://otvet.mail.ru/question/68962585/
А ЗАЧЕМ? ОН-наблюдатель а не учитель и не судья. Современная наука, и та-ближе к познанию бога нежели окостенелая религия. Из всех видов умнее всех думаю- индуизм. Религия призывающая к бездумной вере-творец идолов и обрядов, сказок вроде ада и рая. Душа бессмертна как вид энергии, количество ее в сумме-Бог! Высшая форма разума. Ад-всего лишь ОТК.
Согласно приведенным стихам, огненного ада не существует. Еще хорошая мысль на эту тему - Екклезиаст 9:10. : )
Для начала, было бы не плохо /если он такой честный/ личико своё показать, да образ свой,
а так пустая демагогия.
Не будем забывать, что это написано из ветхого завета. Тогда все попадали в ад.
После того, как пришёл Христос - для людей был открыт путь в рай. Но только для тех, кто поверит в него. Вы смотрели фильм страсти Христовы? Как жестоко убивали Иисуса. И после Его мучений вы думаете отвергающие Его не будут жестоко наказаны? В книге Откровение в главе 13 написано: И мучим будет в ОГНЕ и СЕРЕ.. . и дым от их мучений будет восходить до небес во веки веков.
Евгений Лукьянов
Дым мучений - скорее напоминание о смерти грешников не раскаявшихся. Я вот и задал вопрос, почему Бог не предупредил древних об этих муках. Не мог Он в слепую играть...
Чтоб веселее было...
Например, рассмотрим вдохновленные свыше слова верного Богу Иова:
"Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?
Все дни моего рабства я буду ждать,
Пока не придёт моё освобождение. " (Иов 14:14)
Иов знал, что, после того как он умрет, его ждет смертный сон, время ожидания. Это время он рассматривал как «рабство» — период, когда он вынужден ждать освобождения. Он нисколько не сомневался в том, что оно придет. Иов понимал, что его ждет избавление. Откуда ему было это известно? Он знал о чувствах Иеговы. Иегова «затоскует» по своему верному служителю, захочет увидеть его вновь. Да, Бог очень желает вернуть к жизни всех праведников. Кроме того, Иегова и другим даст возможность жить вечно в раю на земле (Луки 23:43; Иоанна 5:28, 29). Это намерение Бога, и кто может Ему помешать?
Все дни моего рабства я буду ждать,
Некоторые люди задают вопрос с одной единственной целью - чтобы услышать свой собственный ответ. И сколько вы ни будете показывать истину - они ее не увидят. Потому что они видят умом там, где нужно видеть сердцем. Только чистые сердцем узрят Бога! По-моему, так точно и всеобъемлюще, как Екатерина Лисенкова, уже и не скажешь, но этот господин с белой перчаткой будет изголяться до самой своей смерти, задавая все новые и новые вопросы, похихикивая над истинно верующими людьми. А потом? А потом он не только узнает, но и во всей полноте испытает на себе весь ужас огненного ада. Не дай Бог, конечно...
Если что-то и было открыто Иову, это совсем не значит, что он был пророком. Пророк, это тот, кто возвещает народам от имени Бога. Глубины познания Бога открыты многим, но это совсем не говорит о том, что все они пророки Божьи. Мне например тоже открыто что земля имеет невидимую опору, однако же я не пророк, пока во всяком случае.
Иов был самым смиренным человеком в те времена перед Богом. По этой причине именно он был Богом приведен в пример праведности сатане в спорном вопросе. Так что не стоит даже фантазировать о том, что Иов был в неведении о том, что происходит с человеком после смерти. Тем более еще Бог в то время говорил через пророков таких же как Иов и через ангелов, так что любой вопрос решался на месте и без промедлений.
Это выгодно сатане, чтобы люди о Боге думали как о садисте и злом духе, который мучает людей в адском огне.
"Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам. " (Амос. 3:7)
Этот стих из Библии мы можем использовать и для того что бы опровергнуть учение о троице, и якобы то что Иисус был - то ли Богом, то ли его какой то не понятной частью в одно и в то же время.
И еще ведь сам Иисус говорил точно такие же слова в Евангелиях:
"Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего" (Евангелие от Иоанна 18:20)
Таким образом, таких стихов, где бы от имени Бога говорилось бы - "Вот я Бог ваш - направил самого себя в теле Иисуса, который является частью троицы, что бы спасти вас от тех грехов, которые я сам и наделил вас" или "Вот он Иисус является частью троицы и частью Меня самого - триединого Бога вашего" - таких стихов нету в Библии.
И исходя из Амос. 3:7 и Иоанн 18:20 - сами и христиане и не имеют право говорит о том что не сказано в их же писаниях!! ! Так как НИГДЕ Иисус не говорил что он является Богом (нет такого ясного и однозначного стиха "Я БОГ") и что ему можно и нужно поклонятся (нигде нет стиха - "ПОКЛОНЯЙТЕСЬ МНЕ" или "ПОЧИТАЙТЕ МЕНЯ КАК БОГА"). И нигде в Библии нет слово "ТРОИЦА" или "БОГ ТРИЕДИНЫЙ" !!!
Но зато в Библии есть КОНКРЕТНЫЕ и ЯСНЫЕ стихи - более 200 пророчеств о другом пророке из Аравии, о котором и сам Иисус, также как и ВСЕ другие пророки говорили и пророчествовали:

~~ ~Алена~* ~*~Рожок~ ~~
опроверг учение о Троице? Это учение официально было оформлено в 325-м году на Никейском соборе. Магомед или Аллах по версии ислама лет через 300 сказал и это записано в коране:
Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.
5:46. По следам пророков Мы отправили Ису, сына Марйам, который шёл по их стопам и подтвердил истинность Торы. Мы ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины. В нём объяснение заповедей и подтверждение истинности того, что было ниспослано до него в Торе. В нём руководство к истине и увещевание для богобоязненных.
Есть еще, но не помещается.
Кто врет, ты или коран?
Есть еще, но не помещается.
Кто врет, ты или коран?
Иов не был пророком. Прочитайте главу 1 книги Иова и все станет на свои места.
Разве не предупредил? Хотите сказать, что Иов мечтал напрасно? ! Отнюдь - он желал оказаться в аду! Это в РПЦ истина покрыта мраком и смрадом, а у Боа не так.
Как же не предупреждал? С начала "Бытия" постоянно упоминания об аде.
«Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной? » (Иов. 38:17)
Лк. 16:19-31 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. И рай, и ад не являются тварными реальностями, — они нетварны. Как праведники, так и грешники в будущей жизни будут видеть Бога. Но в то время как праведники будут при этом пребывать в блаженном общении с Ним, грешники будут этого общения лишены. Это видно из притчи о безумном богаче. Он воспринимал Бога как внешнее опаляющее действие. То есть эта притча выражает действительное положение вещей. В аду будут мучиться не только души грешников, но и их воскресшие материальные тела. В аду также будут мучиться и демоны, которые после Страшного Суда ещё более будут связаны: «И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф. 8:29 ) «И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну» (Лк. 8:31).
Степень мучений в аде адекватна вине грешника: Лк. 12:47-48 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. Ад (преисподняя) — это не какое-то место пыток, а в 1-ю очередь СОСТОЯНИЕ ДУШИ НЕ РАСКАЯВШЕГОСЯ ГРЕШНИКА («да обратятся нечестивые в ад» (Пс. 9:18), «преисподняя поглощает грешников» (Иов25:19)
До воскресения Иисуса праведники после своей смерти уходили на «лоно Авраамово» , которое находилось в аду (как области (измерении) духовного пространства) , но было отделено от ада («между нами и вами утверждена великая пропасть» (Лк. 16:26)). Праведники там жили, и УТЕШАЛИСЬ Светом «огня вечного» , «неугасимого» (и ВЕРОЙ в пришествие к ним Христа, НАДЕЖДОЙ на Его пришествие по ветхозаветным пророчествам («Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление (духовное тление грешников)» (Пс. 15:10))), а не раскаявшиеся грешники мучились, СТРАДАЛИ от этого «огня» (СВЕТА «огня» Божественной Любви и Истины) , так как Он беспределен, вездесущ: «Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты» (Пс. 138:8), и «над кем не восходит СВЕТ ЕГО?» (Иов25:3), — то есть свободно пронизывает все измерения и пространства. После воскресения Христа все праведники («лоно Авраамово» ) из ада были высвобождены Им . После Страшного Суда ад прекратит своё существование. Вечная участь дьяволиан — озеро огненное: Откр. 20:10-15 А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. Тогда отдало море мертвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Изначально озеро огненное предназначалось для дьявола и бесов: Мф. 25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.
Евгений Лукьянов
Ну и где тут предупреждения Иова? Слов много, но все на ветер. Новый завет к Иову никакого отношения не имеет. А про лоно Авраама ----------------->>>> http://otvet.mail.ru/question/65299832/
"Не предупредил Иова"о чём? О том, что сатана будет испытывать его верность Богу и потерпит поражение? Иов докажет даже в бедах своих верность Богу, и не обвинит Его ни в чём. А о том, что Иов сказал о смерти, там сказанно, что Иов14:13-15.О, если бы ты спрятал меня в шеоле....
Ха! А я прочитала: рыбам Своим))
огненный ад не для детей Божьих
Иов пророк? Многим христиананм Бог открывает те или другие истины, но их никто пророками не называет. Что Бог счел нужным открыть Иову, то и открыл.
Евгений Лукьянов
А про ад - решил утаить, чтоб Иов потом перед фактом получил муки в огне.. Как делают мошенники?
Слишком квадратно, мой друг :-)
Ты не слушал такое пословицу? , "после меня хоть потоп".
Исаия 24:17 Ужас и яма и петля для тебя, житель земли! 18 Тогда побежавший от крика ужаса упадет в яму; и кто выйдет из ямы, попадет в петлю; ибо окна с [небесной] высоты растворятся, и основания земли потрясутся.
26:19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя--роса растений, и земля извергнет мертвецов.
Всё просто, ада - нет.
Светлана Синицына
После того, как пришёл Христос - для людей был открыт путь в рай. Но только для тех, кто поверит в него. Вы смотрели фильм страсти Христовы? Как жестоко убивали Иисуса. И после Его мучений вы думаете отвергающие Его не будут жестоко наказаны? В книге Откровение в главе 13 написано: И мучим будет в ОГНЕ и СЕРЕ... и дым от их мучений будет восходить до небес во веки веков.
Мой батя говорит: Надейся на лучшее, но готовься к худшему. И я советую вам готовиться к тому, что ад может существовать. Мало-ли?
Тогда еще не было культуры отношения, свойственной православной цивилизации.
Слишком многа букаф.
Юлия Великова
и квадратикоф
Именно так.
Иов в то время еще не был знаком с православным учением, поэтому не знал что в аду мучения.
аллегорически показана высшая степень Посвящения
(человек остаётся "один во всей Вселенной",т е без какой-либо опоры* Божественного в нём, "внутреннего человека")..
Теософия
Ибо!
а почему Он не открыл ему, что его можно Отцом называть?? ? Бог создал ад и рай ище до пророков по этому в ветхом завете им не сказал! а в новом Иисус открыл новые тайны и об рае и аде тоже