Религия, вера
Вспомните книгу Иова. Почему Бог допустил испытание Иова Сатаной?
Раз Бог создал Человека, это не дает Ему права мучать этого человека. Законы человеческого общества и то более милосерные, чем то, как действует Бог. Получается, что Человек милосерднее Бога.Представьте себя на месте Иова: у вас умирают 10 сыновей и 10 дочерей, у вас крадут ваше имущество, вы оказываетесь на дне общества и к тому же ваше тело покрыто страшными язвами. Называется Бог дал Дьяволу порезвится...В конце этой истории Иов все-таки заявил свою "предъяву" Богу о Его несправедливом поведении.
Книга Иова - первый шаг на пути усложнения подачи материала от Бога человеку.
Ветхий Завет - задача ограничение зла.
Новый завет - задача уничтожение зла.
В ВЗ практиковалась упрощенная модель - делаешь зло, получаешь зло в ответ, делаешь добро - соответственно. Причем в этой жизни. Так было проще для понимания. Все, что не вписывалось в эту модель - не рассматривалось. Или рассматривалось так, как друзья Иова его утешали. Наиболее типовые варианты рассуждения на эту тему. Думаю и сегодня ничего нового не придумали.
Бог допустил. Так сказано для формирования рассказа. А как сказать лучше? Ситуация Иова - это типовая ситуация в нашем мире. И это последствия нашего свободного выбора своего пути без Бога. Бог просто уважает наш выбор и позволяет нам жить - как мы считаем нужным.
В книге Иова - важно КАК объясняли причины происшедшего с Иовом его друзья, и КАК сам Иов реагировал на происходящее.
Ветхий Завет - задача ограничение зла.
Новый завет - задача уничтожение зла.
Бог не мучает человека, а возвышает. А мучают человека его собственные страсти. Во временном мире умирают все, все подвергаются кражам и терпят поражения от соперников и болезней. Но возвышенный характер способен сохранять в невзгодах свою чистоту, а порочный и слабый деградирует. Поэтому в конце концов Иов остался верен Богу, вернулся в Его Обитель, и его помнят до сих пор. В отличии от никому не известных порочных людей, которые продолжают страдать из жизни в жизнь.
Думаю Бог знает каждого человека и не даст ему испытания сверх его сил. Значит у Иова было во сто раз больше веры в Божью любовь и милосердие чем у нас в наше время. А Вы бы выдержали такое в жизни? или послали бы куда подальше? Или были бы спокойны как сфинкс? Или все равно верили бы невзирая на обстоятельства ?
Я думаю, что эта аллегория, показала, что настойчивость (намерение) всё может преодолеть.
А Бог допустил не только испытания Иова. На вопросы, поднятые Сатаной, будут давать ответы все люди, причём каждый будет отвечать за себя.
Иов 1:9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Каждый человек в своей жизни будет отвечать на вопрос - он поклоняется Богу из страха или из любви, не преследуя корыстных целей. А отвечать мы будем своими делами, своим образом мыслей и способом действий.
Вы до конца почитайте, предъявил и тут же забрал ее обратно, потому как понял что со своими мелкими предъявами к Богу не надо соваться.. . У Бога были очень серьезные причины, для того чтобы допустить испытания Иова и он это понял, не читайте через строчку Библию и тоже это поймете, почему Бог допускает страдания
Sagdat Saga
Одному страдания подкидывает...и для этого людей гробит...вот молодец.