в магии результат зависит от действия, подразумевается, что человек получает желаемое посредством точного выполнения ритуала. в религии мы вверяем свою нужду Богу и уповаем на то, что Он исполнит просьбу.
есть ли сходства? мистика, может?
Религия, вера
Религия и магия. В чем основные различия? И есть ли сходства?
у них общая причина.
магия использует мистическую силу, весь вопрос в каком направлении она будет использована.
Религия это больше духовная философия, а магия это больше практика.
В этом их различия и сходства!
Различия сами знаете какие. А сходство в том, что и то, и другое отдаляет от Истины.
Диас Бекмухаметулы
и чем же религия отдаляет?
Магия от сатаны, религия - бывает от сатаны, от людей и от Бога.
Диас Бекмухаметулы
Вы можете серьезно на вопрос ответить?
В магических техниках человек хочет получить результат немедленно и где центром является его эго.
В духовных практиках у человека на том или ином этапе тоже могут быть эгоистические цели, но они согласованы с волей Бога.
Вот интересная притча на эту тему:
Она называется "Запоздалый ответ Лакшми".
Это история о том, как один человек много лет почитал Богиню процветания Лакшми, но Она не отвечала ему и он по прежнему был беден.. .
Когда воспевая Имена Лакшми он полностью очистился и перестал быть привязан к богатству и деньгам Богиня пришла к нему и сказала: "Ты так старательно воспевал мои Имена на протяжении стольких лет! , но из любви к тебе Я ждала когда ты очистишься и будешь готов, теперь ты можешь получить все что захочешь".
Вот интересная притча на эту тему:
религии вы верите, а магию- творите...
Общее ритуалы, обряды. Человек обращается к тайным силам с целью влияния на события в магии, чаще всего на судьбу людей. А вообще магия одна из первоначальных форм религии.
Религия это учение там нужна вера.
Магия это практика можно увидеть и ощутить....:)
сходства - обращение к силам невидимого мира.
различия - обращение к прямо противоположным силам (хотя, действительно, смотря какая религия...).
религия спасения не дает но надо возродиться свыше от духа Святого а кто духа Христа в себе не имеет тот и не его сказано ...ну а магия это нечестивцы кандидаты в ад.... если не покаяютса и не отрекутса от дьявола
религия подчиняет, магия подчиняется. все до поры до времени.
Религия и Магия предлагают блага
Религия после смерти
Магия при жизни
А в итоге и то, и другое ЛАЖА!
Религия после смерти
Магия при жизни
А в итоге и то, и другое ЛАЖА!
И то и то - обман. Это главное сходство
Различий нет, одни сходства.
религия это вечные законы бога магия один из пунктов
Не могу знать. Не интересуюсь магией.
Если честно, разницы не вижу.
Есть деревенская магия для дураков по типу сегоднешних экстросенсов. А есть практическая магия четай каббалу вот она и пременяетса в сестемном построение всякой религии да и вообще всего общества вопрос сложный в кратце не ответиш если интерестно обращайся