Религия, вера

В чём, по-вашему, заключаются основные различия между христианством и иудаизмом?

Вопрос именно о том, что вы думаете, без поисковиков (Гуглом я и сам неплохо умею пользоваться) и именно об основных различиях, а не полный список со всеми подробностями. Спасибо :)
Христианство само всем навьязываетца, в отличии от иудаизма
Яна Киреева
Лучший ответ
Тут нужен дипломированный теолог
Оксана Шилова
Я Я Есть диплом.Но этого мало,нужно еще живое общение с дарителем веры-Богом,через Христа Духа в своем духе.Этот Дух будет учить лучше всякого учителя.
Лидия Горковенко Когда меня интересует мнение теологов, я ищу его на соответствующих сайтах, а здесь меня интересует именно то, что спросил.
Христианство позиционируется как интернациональная религия, хотя придумано совсем не таковым. Иудаизм - еврейская. Христианство проповедуется всем, иудаизм - только своим. Х. говорит о грехах для всех (фактически это должно вызывать у х. -н чувство вины, что влечет повинность - вижу тавтологию - перед церковью) , а в иудаизме иудей выше гоя, а повинность, образно говоря, "общинная" (вполне естественный прообраз налогов) . Можно еще много написать, но мозги я напрягать не хочу (сомнений в их наличии у меня не имею).
Марина Оганян Глупости. Иудаизм как и христианство для всех. В те в давние времена иудаизм принимали так же как и христианство . Но когда пришла христианская политическая власть, на иудаизм начались серьезные гонения. Ислам и христианств. Видели серьезное соперничество с иудаизмом. Знаете когда последний раз был костер ?
В Питере сжигали гера ( новоиспеченного еврея ) в 17 каком - то вместе с евреем. В России целыми деревнями принимали иудаизм. Их ссылкали то в Сибирь, то на Кавказ.
Поэтому , чтобы уберечь иудаизм от жестоких погромов в исламе и христианстве , связанных с приятием геров. Отказались от этой идеи.

Если интересно прочтите книгу : гиюр. Путь в еврейство
Христианство - это учение о покаянии. Иудаизм проповедует спасение через соблюдение закона.
Игорь Кружков
Бог обещал Евреям Спасителя, Спаситель пришел, Его не приняли, не распознали, не поверили и Иудеи продолжают ждать Спасителя.
Различия есть и они существенны:
1. Христианство универсально а не замкнутая как иудаизм религия.
2. Поклонение Святой Троице.
3. Признание Иисуса Христа Сыном Божиим.
4. Спасение по благодати а не по закону Моисееву.
5. Обрядность.
6. Разное богословие.
Андрей Ковшарь А что, закон Моисея уже не прокатит?
Алияр Муминов В иудаизме вовсе нет представления о Спасении, аналогичному представлению о Спасении у христиан. К христиан Спасение - это обещание жизни после смерти на Небесах. У иудеев нет и представления как о загробной жизни, так и о Небесах... Бог иудейский заставляет исполнять заповеди угрожая наказаниями за ослушание, причем наказания ожидают нарушителя заповедей непосредственно в реальной жизни.
Алияр Муминов Кроме того, в действительности нет ни какого "христианства", можно лишь выделить основные и наиболее крупные христианские конфессии... Протестантизм можно назвать иудохристианством, а с конфессиональной класификацией сотен сект могут возникнуть большие проблемы - т.напр. мормоны, я бы не решился назвать их христианами...
И обрядность у "христиан" так же существенно различается...
Разница небольшая - пара сантиметров крайней плоти.
**
***мila ***
Иудаизм - религия для господ, а христианство - для слуг.
Различие одно и самое большое, как камень предкновение- Иисус Христос.
Rus Rus
иудаисты верят в Бога напрямую, христиане - посредством его самоназваного сына.
Иудеям был дан закон через Моисея, исполняя который можно было спастись, Ау христиан Бог за все заплатил и уже всех через своего сына спас. Примешь его жертву, попадешь в Царство Божие даже в последний момент.
Дядя Tibet
Время зарождения и основы взаимотношений. Иудаизм корнями из рабовладельческой эпохи, христианство стало фундаментом феодализма. Кроме того, иудаизм моноционален (по идее) ,а христианство попилило многие правила и законы иудаизма, чтобы их приняли иностранцы (ну какой римлянин откажется от сала и даст себе хрен обрезать :))
С эволюцией общества эволюцинируют и религии. Религия - кузница рабских личностей. Древний иудаизм -бесправного раба, христианство-любящего раба, ислам-воинствующего раба.
Христианство в чистов виде - не религия, в отличие от иудаизма.
Библия и Тора - как фундамент истины.
Принятие Иисуса Христа как Сына Бога.
Во блин, незнаем!
Марина Тарасова не знаешь - нафиг с треда, неъ флудить.
Недавно отвечал на этот вопрос.. .
Если кратко и без демагогии, то Спаситель учил иудеев вере в Бога Небесного и благого и бессмертной душе. Иудеи, как и все семиты не имели религ. представлений о трехчленности вселенной, Бог иудеев мыслился враждебнонастроенным по отношению к человеку, под влиянием зороастризма и вовсе приобрел хтонические (подземные) и инфернальные (адские) признаки. Учение Спасителя превратилась в проповедь любви к ближнему - это был вывод из арийских религиозных представлений о трехчленности вселенной. У евреев он проповедовал, т. к. "...не здоровые нуждаются в лечении, но больные... "
Иудаизм, это наиболее древняя и дошедшая до наших дней сатанинская секта. Кровавые и человеческие жертвоприношения в иудаизме - это отдельная тема (дело Бейлиса и т. п.)
Андрей Максимович Такой заумной чуши я ещё не читала. Ничего, что зороастризм появился "слегка" позже? Ничего, что у иудеев ( как и у ранних христиан) нет понятия - ад. Ничего, что Вы понятия не имеете об арийских религиозных представлениях?
Христианство - это богатая секта, отколовшаяся от иудаизма.
иудаизм не принял ИИСУСА ХРИСТА, как Мессию, они до сих пор ждут, что придет Спаситель...
Суть христианства - в любви к Богу-Спасителю Иисусу Христу, любовь Которого к людям настолько безгранична, что Он сошёл на землю и принял величайшие муки и смерть ради спасения всего человечества. Иудаизм же не признал Христа и всё ещё ждёт своего Мессию.