Религия, вера

Вопрос про христианство и иудаизм

Правильно я понимаю, что христианство - это изначально еврейская секта, зародившаяся в системе иудаизма и разросшаяся до таких размеров, что заслужила статус религии. Я имею ввиду, что Иисус ведь был евреем, что говорит о том, что он воспитывался в рамках иудаизма. Соответственно, его учение можно рассматривать как смесь иудаизма и того, что от от себя добавил.
То есть получается, что иудаизм - это еврейская религия строго для евреев.
А христианство - это еврейская религия для всех других людей, не являющихся евреями.

p.s. Если кто-то воспринял как оскорбление религиозных чувств, то спешу предупредить, что подобных мыслей не было.
Да, это просто иудейская секта, коих было в те годы очень и очень много.
Просто волею случая распиарили именно эту секту, и ничего более.

И нет, это не имеет никакой национальной принадлежности. Просто народные сказки сумасшедших антисемитов. Им всё заговоры мерещаться после РенТВ.
Сергей Белых
Лучший ответ
Юлия Лаврова я дополнил вопрос
Тут такое дело, у Христа не было выхода, только евреи были монотеистами.
Как грится - "Других писателей, для вас, у меня нет".;))
А Христианство, для всех людей, евреи должны были его проповедовать, но отказались, поэтому их и пинают до сих пор.
Христос есть Спаситель человечества и Христианство для всех наций и евреев в том числе . Апостол Павел, например, был Иудей .
Христианство - это Новый Завет. Иудаизм базируется на моисеевом законе. Пророчество о пришествии Христа существовало и во времена Моисея, но только как пророчество. Но, как свидетельствует Библия, то Христос не отменял моисеева закона своим учением. Многие евреи приняли учение Христа. Но довольно таки большой пласт фарисеев остались в законе моисеевом, который для них был, "как дышло, куда повернул, то и вышло". Новый Завет же не допускал двоякого толкования. Этим он фарисеям и не понравился.
ПС. Христианство и "оскорбление чувств верующих" - это как бы две стороны одной плоскости, которые никак не пересекаются между собой.... Т. к. сам Христос говорил Апостолам, что их будут гнать, унижать, и убивать за имя христово.... Кто этого боялся, тот просто не становился христианином. Когда (уже после распятия Христа) Апостолов поймали "законники" со стражей, избили и выкинули из города за ворота, то они обрадовались, т. к. поняли, что не было обмана в словах Христа, а это означало, что не было обмана и в самом учении Нового Завета. А это означало только одно, Новый Завет - правда, и в нём истина. =)
Стас _
Христос был еврей только на половину своей человеческой природы по матери.
Юлия Лаврова а отец не еврей был?
просто секта мессианцев-язычников
Ольга Клюева
((((Тогда тоже не примите за оскорбление или насмешку, но такие вопросы может задавать только несведующий человек! какая секта иудаизма!? единственные, кто верил в единого живого Бога были евреи, у них был закон от Бога, но Христос исполнив этот закон в полной мере сменил его на новый от Бога, координально отличный от Моисеева Закона! Христиане- это всего лишь те, кто верует во Христа, принявшие новый завет исходящий от Бога, через Иисуса!
Юлия Лаврова я признаю, что я несведущий в этом вопросе, поэтому и спрашиваю. Я как школьник, который поднимает руку, чтобы уточнить как работает теорема Виета. Не ругайте меня за это.
Сергей Белых А доказательства у вас есть вообще? Или просто в книжке вычитали?
Да, изначально течение иудаизма. Вся Рання Церковь состояла исключительно из иудеев.
Лет через 7 вошел первый язычник (Корнилий), да и тот уже был полуиудей.
сколько раз повторять : НЕ трогайте евреев !
вам надоела стабильность в вашей семье ?
Alexandr Tretyak
Юлия Лаврова юмор засчитан (:
если это был он конечно...
Иисус - ни еврей, ни русский, ни американец, ни хохол, ни негр...! Он - Бог!!!
Гули Гулиев
Юлия Лаврова разве не сын бога? не путайте меня