Религия, вера

люди! в чем различие между христианством и иудаизмом?

люди! в чем различие между христианством и иудаизмом? я все никак понять не могу! а такая религия как еврей? интересно ваше мнение
Xezer Kerimov
Есть два главных отличия иудаизма от христианства. Первое: христианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа, что было и остается единственным и уникальным спасительным актом соприкосновения между Небом и землей. Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков.

Второе отличие: иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития. В древности, до времен Александра Македонского, все религиозные традиции были тождественны национальным. То есть если человек был греком, он исповедовал греческую религию, потому что он не мог почерпнуть информацию нигде, кроме своей семьи, города, своей общины. Национальные религии являются пережитком тех древних времен. Для иудаизма это имело значение чисто историческое, потому что он сохранял идентичность израильского народа, еврейского народа. Но свое мировое значение он утратил.
прот. А. Мень
http://azbyka.ru/religii/iudaizm/index.shtml
Замзагуль Бисембиева (Латыпова)
Лучший ответ
Еврей - это национальность. Верующий еврей - иудей.
У нас с ними общий Ветхий Завет, а разница в том, что они ждали Мессию, а в Христе Мессию не узнали, и ждут до сих пор. Мессию, который прославит народ евреев. А Он приходил и народ прославил.
The Only For You
В Евангелиях. Почитайте. Интересно. А еврей - это не религия, детка. Это призвание.
Сергей Шитый
Например они не признают Иисуса не отмечают пасху, у них есть праздник Пейсах - исход из египетского рабства и приход в земли израилевы
.Есть версия, что иудаизм - религия господ, а христианство было придумано как религия рабов ))) И когда они (евреи) начинают говорить о своей богоизбранности, то как-то верится в эту версию
Андрей Гутник
Не, Еангелие не читай, один хрен не поймёшь.
Почитай "Cosmo".
Андрей Жужгов
Смотря каким христианством.. . Если брать в общем, то христиане увидели в Иисусе Мессию, а иудеи - нет.
На протяжении всей истории израильского народа в нем росла надежда, что однажды Бог пошлет великого царя - Мессию, который установит свое вечное всемирное царство.
Во времена Иисуса многие иудеи жили в ожидании этого дня. Вот почему, слыша об учении и чудесах Христа, они спрашивали : "Не Он ли Мессия? "
Тем не менее главным вопросом, который иудейские власти задали Ему на суде, было : "Ты ли Мессия (Христос) , Сын Благословенного? " "Я", - ответил Иисус, и первосвященник, взбешенный подобным "богохульством", добился вынесения смертного приговора.

Но Иисус подлинно был Мессией - и Бог доказал это, воскресив Его из мертвых. Апостол Петр сказал в день Пятидесятницы : "Твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Мессией (Христом) сего Иисуса, Которого вы распяли! "

Одни верят что Иисус Христос - Сын Божий, а другие нет.
Mursud Rzayev
Разделение произошло на Галгофе, те, кто пошёл за Распятым и Воскресшим Христом сейчас называются христианами, к коим и я, грешный отношусь, а те, которые не поверили этому, так и остались иудеями. Знаю настоящих христиан, евреев по национальности.
))
~ Alesya ~
Иуды до сих пор ждут пришествия христа, поскольку они убили Иисуса не признав его.
В отличие от христиан. Они уже ждут 2 пришествия.
Да и ещё, евреи это нация.
Марина *
и то и другое не для русского народа! На руси есть ведические знания и славянские боги!!