Религия, вера

Христианство и Иудаизм

Изначально у Христиан был только Ветхий завет (списанный из иудаизма)
Получается в чем смысл христианства, если это иудаизм на экспорт?

Прошу прощения, если задел чьи-то чувства
Елена Анохина
Пф.. еврейских писаний была тьма, даже помимо Танаха. ( основной части ветхого завета) . До христиан самыми близкими прототипами были Ессеи- Ассаи, крестившиеся в воде, столетия ждавшие машиаха, и выродившие из своей среды мессию- Исса (имя очень сходно) У Ессеев был свой корпус писаний, часть из которого видимо присоединилась к библии в виде нового завета. Были и десятки других сект, потому что тогдашняя иудея бурлила от религиозных войн, тех же фарисеев с саддукеями, и по территории бродили до 30 всевозможных проповедников, десяток из которых заявлял себе как о сыне божьем.
Владимир Николаев
Лучший ответ
У Христиан нет ветхого завета. Христианин - Живущий Заповедью Христа.
Христианство - это реформированный иудаизм.
Кира Kira
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Послание к Галатам 3:28)
Alex Zanozin
Елена Анохина Какая маскировка, вы о чем?)
Алина Лукашенко бомжи-трансвеститы неопределённой национальности?
Христианство из иудаизма но другое совсем
это не верно.
у иудеев был иудаизм, который в последствии давления на равинов, был переведён на латынь и другие языки ( эту книгу мы знаем, как ветхий завет).
перевод конечно не точный и много евреи скрыли и перевернули в свою пользу, дабы не выдавать свои религиозные секреты.
после появления Иисуса с его учением, у евреев появляется новое учение, в последствии названное христианством.
поэтому у христиан не мог быть только иудаизм по определению.
иудаизм и христианство разные религии, за что христиан преследовали и убивали, как запрещённую секту.
в последствии евреи сделали хитрый ход, объединив две религии в одной книге ( библии).
евреи специально стали способствовать распространению христианства по всему миру, как рабской религии, в которой они богоизбранный народ, а остальные гои, недостойные низшие существа.
интересно, что христиане не признают иудаизм, а иудеи христианство, но эти учения объединены в одной книге и религиозные святыни находятся рядом в одном городе Иерусалиме.
всё это часть хитрого плана по управлению людьми в мировом масштабе.
Кира Kira Таблетки принял или колешься?
Вопрос - были ли особо христинани. Коли Пушкин так писал про Попа.
Иудаизм это завуалированный сатанизм гласящий: помогай еврей еврею и обворовывай через ростовщичество другие народы ( чему их и научил их папаша сатана) а Христос учит что любить надо всех ближних своих и помогать любому нуждающемуся в твоей помощи ..
Вот разница в учениях описанная Христом: "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".
А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфея, 5:43-44).
Alex Zanozin 25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
Алина Лукашенко он хананеянке помогать не хотел до тех пор пока она не признала евреев своим хозяином, а себя не опустила до статуса скота
С чего списан, извините? С какой книги?