Религия, вера
Христианство и иудаизм имеет в качестве исходного "Святого Писания" одну и ту же книгу "Пятикнижье Моисея". В христианс
В христианстве Пятикнижье Моисея входит в Ветхий Завет, в Иудаизме -в Тору. Изучается ли "Пятикнижье Моисея" в мусульманстве? Какая "дополнительная" литература(кроме "Корана") принята к изучению в мусульманстве? Например, в иудаизме существует множество книг "Талмуда", в христианстве - "жития святых". Есть ли подобные книги в мусульманстве?
Пятикнижие Моисея в исламе не изучается, хотя в череде уважаемых и авторитетных древних пророков ислам почитает пророков, также являющихся основателями двух других аврамистических религий. Так в Коране упоминаются Дауд (Давид) , который получил от Бога писание Забур (Псалмы) , Муса (Моисей) получивший так же чудесным образом Тауру (Тору) и Иса, которому Бог открыл Инджил (Евангелие) . Эти книги других религий упоминаются в Коране, как несомненно боговдохновенные, но в исламской традиции они не изучаются ибо у мусульман есть Коран – книга для них более совершенная и полная.
Всё исламское вероучение строится на Священном Писании – Коране и другой авторитетной книге – Священном Предании – Сунне. Если Коран – это откровение Бога, переданное Мухаммаду и потом поведанное им другим людям, то Сунна – это собрание коротких рассказов из жизни и деяний пророка Мухаммада, а так же его высказывания по различным поводам – житейским, судебным, хозяйственным и пр. Сунна читается в назидание, для руководства и примера, с целью правильной ориентации человека в самых разных жизненных ситуациях. Т. е. в Сунне поступки и высказывания пророка выставляются как примеры для подражания и копирования в схожих ситуациях для каждого правоверного мусульманина. Отдельные и завершённые по смыслу рассказы из Сунны называются хадисами. Так же учеными, богословами и судьями исламских стран изучаются многочисленные тафсиры. Это обширные и разнообразные сборники комментариев и толкований авторитетных богословов и законников прошлых веков на различные темы Корана.