Никаких достойных внимания знаний в Библии нет – ни
исторических, ни астрономических, ни географических. Ничего такого, что на
самом деле подтвердило бы её статус, как Книги Книг.
Более того, она неприятно поражает своим примитивизмом в этом плане:
примитивные космогонические представления, убогие этические
нормы, которые все библейские герои постоянно нарушали, и многочисленные
банальные «премудрости» в разрекламированных на весь свет Притчах Соломона.
Степень её исторической достоверности близка к нулю. Там нет ни одного
имени египетского фараона, но зато бережно сохранены имена проституток (не
всех) ; появляются несуществующие цари (мидийский царь Арфаксад) и
географические названия (Ветилуя) .
Вавилонский царь Навуходоносор оказывается ассирийским царём. Весьма
подробно описанный в книги Иудифи маршрут военного похода Олоферна имеет не
больше смысла, чем «завоевание Санкт-Петербурга по пути в Грецию с целью
захвата Австрии» .
Вавилон, вместо одного персидского царя — Кира, в Библии захватывал другой
персидский царь — Дарий, а Александр Македонский, будучи при смерти, делил свою
империю «между друзьями детства» , спартанцы письменно подтверждали своё родство
с евреями, а римляне неоднократно заключали с ними славные союзы.
Просто невозможно перечислить все ляпы и несуразности — их очень много.
После прочтения Библии создаётся стойкое впечатление, что история всех
остальных народов служит лишь фоном для истории иудеев, причём, содержание
этого «фона» намеренно искажалось, а порой превращалось просто в абсурд.
Отдельным пунктом идут многочисленные военные «победы» иудеев, описанные в
самой «правдивой и священной» книге на земле, которые весьма напоминают
хвастовство рыбаков или охотников, которые поймали в-о-о-т такую щуку или убили
в-о-о-т такого медведя.
Но это же не охотничьи байки — это же, как нам говорили, самая правдивая и
святая на земле книга! Приведу несколько примеров (будьте осторожны: не
смейтесь слишком сильно) :
Невероятная
победа израильтян под предводительством судьи Гедеона над мадианитянами: 300 против 120
000!!! (Книга Судей) .
7 000 израильтян поразили 100 000 сирийцев, а тех, которые спаслись бегством, придавило стеной… все 27 000 (3 Цар.) .
На 170 000 человек ассирийской пехоты и 12 000 конных «напал страх и
трепет» и они обратились в бегство, когда узнали о смерти своего
военачальника, которого, кстати, убила женщина — отсекла голову двумя
молодецкими ударами (Книга Иудифи) .
3 000 плохо вооружённых и
полуголодных сторонников братьев Маккавеев побеждают римскую регулярную
армию в 40 000 пехоты и 7 000 конницы. На следующий год 10 000 Маккавейских сторонников
обратили в бегство 60
000 пехоты и 5 000 конницы…
Религия, вера
Считаете ли вы достоверными историческими источниками книги Торы то есть Пятикнижия Моисея?
История ...из Торы...
Нет.
Они написаны не для людей, да и не приемлемы для человечества.
ни одну книгу не считаю достоверным источником - это уже глухой телефон
А у вас, сэр, появились сомнения в достоверности КНИГИ, которой 3500 лет? В рукописях на заброшенном чердаке нашли нЕчто такое, что вас заставило изменить взгляд на мир?
Мы видим все не
таким, каким оно есть, мы видим все таким, какие мы есть.
Талмуд
Мы видим все не
Талмуд
Сначала Бог создал землю, а потом свет ))))
А вы? ;-))
Это тонкий юмор такой? :)
Нет;
Моисей родился в Египте в 1593 г. до н. э. Он был сыном Амрама, внуком Каафа и правнуком Левия. Его мать, Иохаведа, была сестрой Каафа. Моисей был на три года младше своего брата Аарона. Мариам была их старшей сестрой (Исх 6:16, 18, 20; 2:7).
Как видите, вполне исторические данные.
Это достоверно
Они достоверны в том понимании, что надеюсь, человечество прошло этот уровень развития.
эти книги написали паразиты вот теперь и втюхивают нам а мы на полном серйозе их изучаем и себя за умных считаем
причём тут мы, это книги написаны евреями и для евреев, христиане ступили просто
Конечно Тора достоверна, вопрос не в достоверности Закона который дал Бог а в достоверности точнее точности его копий. Самая достоверная Тора на арамейском это кумранские свитки, на греческом Септуагинта и переводы с неё на старославянский… а вот все рукописи на иврите сделаны из Масоры они искажены…