Это одна из самых старых загадок в мире.
Первым, указавшим на невозможность назвать автором Пятикнижия, был некий персидский еврей Хиви Габалки, живший еще в IX веке: где Моисей рассказывает о себе в третьем лице, позволяет себе крайне нескромные вещи: может сам себя охарактеризовать, как человека кротчайшего из всех людей на земле и т. д. В XI в. Исаак ибн Йашуш, придворный врач в Испании, указал, что список эдомитянских царей из Быт. 36, упоминает царей, которые жили после смерти Моисея. В XV в это же подтвердил Тостатус, епископ Авильский. Существовала древняя традиция, что приемник Моисея Иисус Навин дописал это место. Однако, в XVI в, Карлштадт указал, что запись о смерти Моисея написана в таком же стиле, как и предшествующие ей.
Далее тему Бенедикт Спиноза в XVII в своем знаменитом «Богословско-политический трактате» . «нарыл» в библии такое количество несоответствий и откровенных ляпов, (Моисей описывает собственные похороны) , что никакой инквизицией остановить растущие сомнения было уже нельзя.
В начале XVIII в, сначала немецкий лютеранский пастор Виттер, а затем французский врач Жан Астрюк сделали открытие, что ВЗ состоит из двух текстов, имеющих разные первоисточники. То есть, о некоторых событиях в библии рассказывается дважды, причём, в первом варианте имя бога звучит как Элохим, а во втором – Яхве. Оказалось, что фактически все так называемые книги Моисея были составлены в т. н. период вавилонского пленения евреев, и однозначно не могли быть написаны Моисеем.
Отсюда, кстати, и понятия, «яхвист» и «элохист» .
Конкретно, кто написал Тору, естественно, установлено никогда не будет.
Религия, вера
Кто написал Тору (Пятикнижие Моисея)?
Часть Моисей, но большую часть так называемые "Яхвист" и "Эллохвист".
P A C M A N
Поясните пожалуйста, кто это такие "Яхвисты" и "Эллохвисты"?
Jahongir Honnazarov
Ну, батенька, как Вам-то не стыдно такие ошибки делать? Элохиста эЛЛохВистом обозвали. Не ожидал! Ну, ладно, от здешней необразованной публики, но от Вас-то! Позорите родную лютеранскую веру!
Злобный демон Иегова
Автор пожелал остаться неизвестным
:) Мо-и-сей....
P A C M A N
Я тоже так думал до того момента, как задумался над вопросом, как Моисей мог во Второзаконии запечатлеть собственную смерть?
У меня проблема посерьезней; кто написал "Капитал" Маркса?! -)
P A C M A N
Намёк на тавтологию понял, но прежде, чем такие выводы делать, прочтите мой комментарий по поводу смерти Моисея Выше.
Тора это не книга а свиток = а все книги это дополнения к торе - толкования
Традиционно авторство первых пяти книг Библии, или Пятикнижия, приписывается Моисею. Возможно, какие-то сведения Моисей привел из более ранних исторических источников. Возможно о смерти Моисея написал Иисус Навин, т. к. он дальше писал Библию.
Общество паразитов.