Религия, вера

Как в Пятикнижии, написанном рукой Моисея, может быть написано о смерти Моисея?

Заключительные стихи добавлены после его смерти, скорее всего Иисусом Навином или первосвященником Елеазаром
(Второзаконие 1:1; 31:9, 22, 24—26).
Володя Чернышков
Лучший ответ
а как там было написано о том, что было до его рождения? Никаких "как мне рассказал бог" - а от третьего лица, наблюдавшего, как бог носился и что-то творил.
А откуда у вас литература написанная рукой Моисея? И тот ли это Моисей? Уже в вашем вопросе столько сомнений, что то, что пишут и переписывают на протяжении тысячелетий, и соответственно переводов, не вызывает никакого сомнения в подлинности того, о чем речь .Все врут . Верить или нет, дело каждого, но все Врут -это так очевидно .
Семён Волковой
Этот вопрос ещё задавал Лео Таксиль в "Забавной Библии". А ещё он спрашивал, как знал Мойша подробности своих похорон????))))))))))))))))
Юра Дембя
Павел Тарасов при том, что никто из евреев его не хоронил и до сих пор никто не знает где Моше захоронен...людей не надо смешить...
Моисей диктовал своему ученику - Иисусу сыну Нуна. чтобы тот писал . После смерти Моисея - именно Иисус и написал о егот смерти. Но впсано это в книгу Моисея потому что идёт повествование о нём, и не прерываться же ему на неопределённой точке.
А как он мог описать сотворение мира? Он там тоже не присутствовал.

На то он и пророк. Бог использовал его чтобы донести до нас информацию. Да, и Бог ему сказал, что он не войдет в обетованную землю, он знал что так будет.
Игорь Гринишин
На этот вопрос уже отвечали: написание книги Второзаконие закончил Иисус Навин.
Тут уже дали хорошие варианты и ещё один вот. Он же был пророк, значит мог предсказать)))
правильный вопрос! Моисей не писал рукой Тору. технология была интереснее: Моше брал выделанные кожи (пергамент) и поднимался на гору.
там он видел страницу букв белого огня на фоне черного огня (поэтому рукописную Тору называют "огненное письмо") и Моше просто прожигал свой пергамент который становился трафаретом. опять же на свитке Торы страница прямоугольная и бквы расположены квадратно-гнездовым способом.
так во-первых Моше не мог ошибиться, а во-вторых при перетрафаречивании последней главы мог и не прочитать про собственную смерть...
Раушан Шайкина Так вот почему оптические диски "прожигают"!!!
Только программу надо было назвать не "Нерон", а "Моисей".
Алёна Татузова Могу я вас спросить. Есть ли в Еврейско-арамейском Писании основание для устной Торы?
Моисей при жизни написал ПРОРОЧЕСТВО о своей смерти - "Бог сказал ему: «Это земля, о которой я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: „Я дам её твоему потомству“. Я позволил тебе увидеть её своими глазами, потому что ты не войдёшь в неё».
 После этого Моисей, служитель Иеговы, умер там, в земле Моа́в, как повелел Бог  Он ( Бог ) похоронил его в долине в земле Моа́в перед Беф-Фего́ром, и никто до сих пор не знает, где его могила.
дописано вы хотели сказать
Begench Mamedow Дописано Быть не может, Библия (Тора) неизменны! ))