Религия, вера

Пятикнижие писал не Моисей а совершенно разные авторы?

В XI веке Исаак ибн Йашуш, придворный врач в Испании, указал, что список эдомитянских царей из Быт. 36 упоминает имена царей, живших значительно позже Моисея. Авраам ибн Эзра, средневековый комментатор Библии, включил в текст комментариев на книгу Второзаконие несколько загадочных строк, указывающих на его сомнения в моисеевом авторстве Пятикнижия: «за Иорданом и проч.», «лишь только уразумеешь тайну двенадцати» и другие. Смысл этих комментариев разгадал Спиноза. Он предположил, что ибн Эзра ссылается на стихи Пятикнижия, противоречащие тому, что Моисей был автором Пятикнижия. Фраза «за Иорданом», часто повторяющаяся во Второзаконии, относится к Заиорданью, что означает, что текст идет от лица, находившегося на западе от Иордана, тогда как Моисей, согласно Пятикнижию, не переходил Иордан. А фраза «лишь только уразумеешь тайну двенадцати» относится к событиям Втор.27, где указывается, что вся книга Моисея была записана по окружности жертвенника, состоящего, согласно преданию, из 12 камней. Из этого следует, что книга Моисея была гораздо меньшего размера, нежели Пятикнижие. ru.wikipedia.org/wiki/Документальная_гипотеза Быт. 7:2 (Яхвист) Из всех чистых четвероногих животных возымеешь себе по семь пар, самца и его самку, а из нечистых четвероногих животных — по паре, самца и его самку. Быт. 7:8-9 (Жреческий Кодекс) Из чистых четвероногих животных, и из нечистых четвероногих животных, и из птиц, и из всего, что кишит на земле, по паре вошли к Ною на ковчег, мужского пола и женского пола, как повелел Бог Ною.
Больше того, подчеркивает Спиноза, Моисею даются в Пятикнижии
такие характеристики, которых он сам себе не мог давать. Например, в
книге Числ говорится: "Моисей же был человек кротчайший из всех людей
на земле"[Числа, гл. XII, ст. 3.]. Во Второзаконии сказано, что "Моисей
человек божий"[Второзаконие, гл. XXXIII, ст. 1.] и что "не было более у
Израиля пророка такого, как Моисей"[Там же, гл. XXXIV, ст. 10.]. Трудно
представить себе, чтобы человек сам так расхваливал себя.
Новая обстановка требовала своего объяснения. И вот в первой
половине V века до н. э. началась работа по составлению нового крупного
библейского произведения - Жреческого кодекса. Эта работа велась не в
Палестине, а в Вавилоне, ее возглавлял ученый - книжник и пророк
Ездра. В 456 г. Ездра с разрешения персидского царя Артаксеркса во
главе полутора тысяч новых переселенцев отправился в Палестину. Там он
обнародовал и ввел в действие новый закон - Жреческий кодекс.
Теперь уже почти никто из исследователей Библии не сомневается в
том, что Ездрой был привезен из Вавилона и обнародован в 444 г. до
н. э. Жреческий кодекс. Остается пока невыясненным, оперировал ли Ездра
только Жреческим кодексом или имел уже в своем распоряжении все
Шестикнижие. Есть основание думать, что авторы Жреческого кодекса
заодно соединили основные элементы Шестикнижия - Яхвист, Элохист,
Второзаконие, включив туда и заново написанный ими текст. В этом
случае можно считать, что Шестикнижие как целое возникло именно в
середине V века до н. э. Если это не так, то значит, это событие
произошло еще позже.
Так было создано некоторое подобие жреческого государства, в
котором эксплуататоры систематически грабили народ под предлогом
соблюдения требований Яхве, изложенных в Моисеевом законе. А этот
Моисеев закон был сочинен Ездрой и другими жрецами примерно через
тысячу лет после того времени, к которому церковь относит
существование самого Моисея!
Костя Сорокин
Лучший ответ
Правильно мыслишь, Алипий.
Как автор книг по истории скажу тебе, что исторические труды с Моисея до сегодняшнего времени пишутся так: сперва ты собираешь материал, накопленный предшественниками, делаешь из него компиляцию, редактируешь, а потом уж добавляешь к ней свое - описание своих наблюдений, мысли о них, цитаты из документов, которые видел сам, и т. д.
Пятикнижие - книги исторические, поэтому Моисей просто обязан был включить в авторский текст компиляцию.
А его преемники, чтобы не делать эту работу заново, добавляли что-то к его тексту.
Кстати, в Библии нигде не написано, что Моисей - автор ВСЕГО пятикнижия. Поэтому версия об использовании самим Моисеем древних источников, о поздних добавлениях к книгам Моисея и о Пятикнижии как продукте коллективного творчества никак не противоречит Библии.
Конечно не Моисей, иначе как он описал свою смерть.
Но это никак не умаляет значения Моисея, как Пророка.
Анна Крылова
Дело в том, что сейчас черт не разберет кто там и что писал. .

И был ли он на самом деле вообще
Совершенно один Моисей.
Вздор, вздор. Моисей писал.
Яхвист, да? Жреческий Кодекс?

а биография Пушкина тоже из трех частей собрана - в одной говорилось про Пушкина, в другой про Александра Сергеевича, а в третьей про Великого Русского Поэта. Да-да-да, так оно и было. Верь в это!
Юра Савенко
Юлия Бардиер прально,мойша вздор писал
Серега Сивожелезов да да да да пятикнижие моисеево это вздор ...самый настоящий вздор
Сергей Лабутин Моисею даются в Пятикнижии
на земле"[Числа, гл.XII, ст.3.]. Во Второзаконии сказано, что "Моисей
человек божий"[Второзаконие, гл.XXXIII, ст.1.] и что "не было более у
Израиля пророка такого, как Моисей"[Там же, гл.XXXIV, ст.10.]. Трудно
)) ага . то моисей пишет от себя, то от третьего лица .
До сих пор обсуждается форма. Когда же до смысла-то дойдем?
Елена Карасева
Мама сыну:
- Что вам сегодня рассказывали на уроке слова божьего?
- Ну, там, про то, как бог отправил Моисея за линию фронта, чтобы он вывел евреев из Египта. Когда они подошли к Красному морю, то их инженеры соорудили понтонную переправу и люди успешно перешли море. Затем Моисей связался по рации со штабом и попросил выслать подкрепление. Штаб прислал бомбардировщики, которые разбомбили переправу и противник был отрезан от отступающих евреев.
- Вам ЭТО рассказывали на уроке? !
- Мам, ну если я тебе перескажу то, что говорил учитель, – ты мне вообще не поверишь!
Моисей принес народу Тору. есть мнение, что техника записи была такая. Моисей приносил на гору выделанные кожи животных, далее он видел
страницу букв черного огня на фоне белого огня. и прожигал шкуру. так получался своеобразный трафарет.
что объясняет упоминания характеристик и описание смерти самого моисея
одну книжку моисей, 3 штуки троица и одну аллах...
Lachin Kibarov
Святой пророк Моисей написал пятокнижие.
Какое вам до автора Пятикнижия дело? Там всё написано правильно вне зависимости от личности автора. Вы же спокойно ездите на машине не интересуясь персоной и Ф. И. О. изобретателя колеса.
Иван Горошко
Моисей написал.