Религия, вера

библия-это собрание сочинений разных авторов из 66 книг, т. е. библиотека. Почему многие библию пишут с большой?

Игорь Винников
Стереотип.
София Громова
Лучший ответ
Потому что в русском языке есть странное правило - писать название
литературного произведения с заглавной буквы.
Игорь Винников так у 66 книг разные названия, почему бы не называть конкретно
Всё верно. Название литературного сборника - всё равно название. Имя собственное.
И никаких "благоговений" :)
Игорь Винников библия никогда не была одним целым, это сборник разных учений и разных религий, которые объединены словом библия, а правильнее было бы сказать библиотека и это не собственное. Вы можете благоговеть перед чем хотите, но других не сбивайте с толку. Просто назовите всё своими именами
подлизываются, боятся что бог обидится
Димон Bifi Dog
Игорь Винников за что? ведь её писали люди... разве Бог любит лицемеров?
Помимо прочего "Библия" это собирательное название данного сборника. А названия книг пишутся с большой литеры: "Полное собрание сочинений А. П. Чехова".
I.
Iulia ...
Игорь Винников у каждой из 66 есть своё конкретное название, но такое впечатление, что когда пишут Библия, то читали всего одну книгу
Из благоговейного отношения, как к слову живого Бога.
Elya Milashka
Игорь Винников Павла считаете богом или Иуду?
Олег Каширский там все.. каждое слово.. каждый пиксель каждый байтик написан человеком, разве нет?
Название книги, которая объединяет священные писания.
Bek Joldasov
Мало того. Это очень старая, фуфлыжная, еврейская сказочка с придуманным хеппи-эндом. А с "большой буквы" эту еврейскую писанину называют божьи рабы и мошенники в рясах с крестами на пузах и костюмах с этой библией в руках. Она рождена человеческой слабостью и неуверенностью в собственных силах. Страх и невежество людское создали эту сказку и бога, которому поклоняются формалисты, думая, что Существованию нужны их поклоны, их не бого-, но страхо-словие и страхо-служения. Люди создали бога по образу и подобию своему. Это улучшенная, идеализированная копию себя с замашками Вселенского Диктатора.
Ирина Грибан
Согласно правилам Русского языка (см. учебник 5 класс, раздел "Правила употребления прописных и строчных букв")
Игорь Винников В Библии 66 книг: 39 книг Ветхого завета и 27 книг Нового завета. Каждая книга имеет название. Когда ссылаются на все книги сразу стоит писать с маленькой, когда ссылаются на конкретную книгу, то её название с большой
▪ Пророчество. Иер. 49:17, 18: «Эдом станет ужасным зрелищем. Всякий, проходящий мимо, будет смотреть в изумлении и присвистнет, видя все его язвы. Как было после ниспровержения Содома и Гоморры и соседних городов, так будет и в то время,— говорит Иегова.— Никто не будет жить в нем». (Иеремия закончил написание своей пророческой книги к 580 году до н. э.)
□ Исполнение. «Во II веке до н. э. они [эдомитяне] были изгнаны из Палестины Иудой Маккавеем, а в 109 году до н. э. предводитель маккавеев Иоанн Гиркан присоединил з [ападную] часть земель Эдома к Иудейскому царству. В I веке до н. э. в результате расширения Римской империи эдомитяне окончательно утратили свою независимость... После разрушения Иерусалима римлянами в 70 году... название Идумея [Эдом] исчезло со страниц истории» (The New Funk & Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 11. С. 4114). Отметим, что это пророчество исполняется вплоть до наших дней. Поэтому никак нельзя сказать, что оно было записано после того, как исполнилось.
Анна Клокотова
Игорь Винников библия никогда не была одним целым, это сборник разных учений и разных религий, которые объединены словом библия, а правильнее было бы сказать библиотека
Мир в грехе вот поэтому вы не знаете что есть святость а познаете лишь в сравнении
Игорь Винников В Библии 66 книг: 39 книг Ветхого завета и 27 книг Нового завета. Каждая книга имеет название. Когда ссылаются на все книги сразу стоит писать с маленькой, когда ссылаются на конкретную книгу, то её название с большой. Книги библии никогда не были единым целым и написаны в разное время разными авторами и что самое интересное, что относятся к разным религиям и истолковать всё вместе единой философией ещё никому не удалось, иначе бы не было столько противоречий между разными конфессиями. Так что не стоит считать 66 разных книг одной книгой. Когда слово Библия пишут с большой, то такое впечатление, что у них эта книга одна и про другие книги они не знают
Конечно же, одна книга! Но составленная из 77 (по канону Православной церкви) книг, написанных разными людьми в разное время, но движимых одним духом. Действительно, даже название "Библия" - множественное число слова "библос". Есть выражение "Книга книг".
Игорь Винников это вы что-то путаете, Книга книг-это китайская "Книга перемен"
На сколько я помню Библия была канонизирована большинством церковь. Канон переводиться как общепринятым.