Религия, вера

Пятикнижье написано Моисеем?

И умер там Моисей, раб господень, в земле моавитской, по слову
господню; и погребен на долине в земле моавитской против Беф-Фегора, и никто
не знает места погребения его даже до сего дня.. . И оплакивали Моисея сыны
израилевы на равнинах моавитских (у Иордана близ Иерихона) тридцать дней.. .
И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил
на него руки свои, и повиновались ему сыны израилевы и делали так, как
повелел господь Моисею. И не было более у израиля пророка такого, как
Моисей, которого господь знал лицем к лицу" (Второзаконие, глава 34, стихи
5-б, 8-10)
_________
Мойше и смерть свою описал?
Arkadiy Severnyy
Подозреваю, что он и писать то не умел)))
Наталья Епифанцева
Лучший ответ
Духом Святым
Ага. И типографию свою имел
Иисус Навин дописал.
Arkadiy Severnyy Пруф или пиздишь?
Ага, написал. И писать он умел, и написал.
Не надо забывать, что Моисей не автор Торы, он ее записывал, получая от Всевышнего. Говорят мудрецы, что знание о собственной смерти было скрыто от Моисея. (возможно, эти строки он писал по типу автоматического письма, или еще как, или просто сразу же забыл)
Моисей написал Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Arkadiy Severnyy Второзаконие заканчивается чем? Смертью и похоронами автора, не?
Поскольку Второзаконие — это пятый свиток, или том, Пятикнижия, оно, как и предыдущие четыре книги, должно быть записано рукой одного человека, то есть Моисеем. Уже с первых строк Второзаконие определяется как «слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам» , а приведенные в заключении фразы «написал Моисей закон сей» и «написал Моисей песнь сию» не оставляют сомнений в том, что книгу написал именно он. Имя Моисея встречается в книге почти 40 раз и, как правило, используется для того, чтобы придать авторитет сказанному. В основном Моисей ведет повествование от первого лица. Заключительные стихи добавлены после его смерти, скорее всего Иисусом Нави́ном или первосвященником Елеазаром (1:1; 31:9, 22, 24—26).
Детская Одежда
Да, Моисей смерть свою описал-это говорит о том, Что он писал то, что ему велел Бог, а не от себя. Книгу Иов то же он написал, хотя Иов жил раньше Моисея. Ему это продиктовал Бог. Моисей и не мог знать о том, что происходило на небе. Иов1:6-12.
смерть описал его биограф