Господа евреи и им сочувствующие, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы по противоречиям в Пятикнижие Моисея. Кто написал Пятикнижие Моисея? Сам Моисей (мир ему) или помимо него были и другие авторы?
Вот здесь указывается, что Моисей (мир ему) сам написал все Пятикнижие:
1. Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам. — (Второзаконие 1:1)
2. И написал Моисей закон сей. — (Второзаконие 31:9)
А от здесь указывается, что помимо Моисея были и другие авторы:
1. Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле. — (Числа 12:3)
2. И умер там Моисей, … и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня. (Второзаконие 34:5-6)
3. И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей. — (Второзаконие 34:10)
Вашему вниманию предлагаются следующие вопросы (просьба ответить строго по пунктам):
1. Так написал ли сам Моисей (мир ему) все Пятикнижие?
2. Если -да, тогда как Вы объясните эти противоречия? Ведь не мог же Моисей (мир ему) сам написать о своей смерти в прошлом и о том, что место его погребения никто не знает.
3. Если же все Пятикнижие Моисея не писал сам Моисей (мир ему), тогда какую часть Пятикнижия написал сам пророк?
4. Если Вы признаете, у Пятикнижия несколько авторов, можете ли Вы сказать количество этих авторов? Известны ли их имена?
Просьба ответить расширенно и конкретнее на эти вопросы по пунктам. Заранее благодарю!
Религия, вера
Кто написал Пятикнижие Моисея? Противоречия в Торе (внутри)
Со ссылками на первоисточники?
Валик Золотоверх
Да. Ответить можешь?
Тора - одна их каббалистических книг и ответить на ваш вопрос могут только каббалисты. А суть дела в том, что в Торе описаны не земные истории, а духовный путь человека, все имена и названия - это названия свойств и желаний человека. Тора написана на особом языке, где слово берется из материальной жизни, а смысл - из его духовного корня. Отсюда все противоречия. Тора надиктована каббалистом Моше Рабейну, а записывали ее его ученики.
Валик Золотоверх
"Торе описаны не земные истории, а духовный путь человека" - духовный путь Моисея происходило на Земле. Так Вы признаете, что авторов Пятикнижия было много?
1. Моисей написал Пятикнижие, то есть первые пять книг Библии, а именно Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Евреи всегда признавали, что эти книги написал он. Они называют эту часть Библии Торой, или Законом. То, что Моисей дал Закон, часто отмечал Иисус, а также его ученики, создававшие Христианские Греческие Писания. Кроме того, принято считать, что Моисей написал книгу Иов, Псалом 90 и, возможно, 91 (Мф 8:4; Лк 16:29; 24:27; Рм 10:5; 1Кр 9:9; 2Кр 3:15; Евр 10:28).
2. Уже с первых строк Второзаконие определяется как «слова, которые Моисей сказал всему Израилю», а приведенные в конце книги фразы «Моисей записал этот закон» и «Моисей написал эту песню» не оставляют сомнений, что он был писателем. Имя Моисея встречается в книге почти 40 раз. Моисей ведет повествование главным образом от первого лица. Заключительные стихи добавлены после его смерти, скорее всего, Иисусом Навином или первосвященником Елеазаром (1:1; 31:9, 22, 24—26).
3. Заключительные стихи добавлены после его смерти, скорее всего, Иисусом Навином (переемником Моисея) или первосвященником Елеазаром (сын Аарона, племянник Моисея).
4. Других авторов нет кроме самого Бога Иеговы. 2Тм 3:16: «...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...»
Бог использовал верных служителей в качестве "секретарей", чтобы донести до народа свою волю.
Валик Золотоверх
Если бы написал сам Моисей, он везде говорил бы " Сии суть слова, которые говорил Я всем Израильтянам" или " И написал Я закон сей. " то есть писал бы о себе в пером лице, а не в третьем лице)
Ваши слова очень неубедительны. Думаю, что после вавилонского плена се было написано по памяти) Только хватит ли духу признать это?)
Лев Нариманович Залоховский
Валик Золотоверх
Кто это?
смотря что понимать под понятием --сам- написал. Моисей.
это то-же что сказать что Иисус написал новый завет.
на основе их учений и записаны эти книги.
===========
если Моисей сам и написал что-то так это 10 заповедей на -скрижалях-.
========
здесь суть та что====с их слов== записаны учения==.
так-же как и --Коран- со слов пророка.
========
Несоответствия в итоге появились из-за различных источников кто эти слова излагал
===пересказывал==, когда намного позже эти все знания и события записывались и обобщались.
======
нужно понимать что в то время небыло ни диктофонов, ни копьютеров, ни да-же.
книго-печатающих станков, да и бумаги как таковой вообще.
======
всё писали на чём могли и переписывали (копировали) в ручную.
=====
и если сделать поправку ещё и на то что даты событий изначально не точны,
так как считается что это всё происходило от 3 до 5 тыс. лет назад.
когда вполне вероятно что как минимум от от 7 до 12 тыс лет назад.
======
ДО-буквенно такие ---истор. события-- сохранить оч. сложно в те времена,
так что -неточности- вполне имеют место быть,
но общий смысл и суть всё равно --сохранились-.
===========
========
так-же как и --Коран- со слов пророка.
========
======
=====
======
Валик Золотоверх
То есть помимо Моисея были и другие авторы?
У Моисея был брат Арон и помогал ему во всем!!! ЁЁЁ
Я допускаю то, что Моисей написал всё пятикнижие, т. к. писал он не то, что сам хотел, а то, что на что вдохновлял его Бог. Бог знал как умрёт Моисей и как будет похоронен он велел ему это описать и Моисей описал. Некоторые полагают, что заключительные стихи добавлены после его смерти, скорее всего Иисусом Нави́ном или первосвященником Елеазаром (1:1; 31:9, 22, 24—26). Так или иначе это книги от Бога и неправильно будет сеять сомнение в их Боговдохновлённости. Коране говорится: «Нет такого, кто сумеет переменить Господне Слово» (сура 6, «Аль Ана’ам» [«Скот»], айат 34). Тора и Инджиль называются «Книгой, что Свет (Господней Истины) несет» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 184, и сура 35, «Фатыр» [«Творец»], айат 25). Во многих айатах говорится, что эти книги от Бога (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 83 [89], перевод И. Ю. Крачковского; сура 6, «Аль Ана’ам» [«Скот»], айат 92). О Торе и Инджиле говорится, что в них «руководство и свет» (сура 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айаты 48, 50 [44, 46], перевод И. Ю. Крачковского). Более того, в суре 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айате 43, о Торе говорится: «В Торе... даны все повеления Господни». Многие великие толкователи Корана (такие, как ал-Джалалайн, аль-Фахр ар-Рази, ат-Табари, ал-Байдави) признают, что, согласно Корану, Тора считается «Книгой Бога» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 23) и «Книгой... что (истину)... изъясняет полно» (сура 37, «Ас Сафат» [«Выстроенные в ряды»], айат 117).
Валик Золотоверх
Кто это все написал тогда?
все эти нападки, отрицательная критика, злобное анализирование священных библейских и церковных фактов…
Как человек с глазами, страдающими дальтонизмом, путает цвета, так и страдающий душевной слепотой (страстями) – сектант, антирелигиозник, безбожник.
И как первый смешивает красное с зеленым (представьте себе такого машиниста или у нас наверху рулевого!),
так и последний все путает и находит в каждой строчке Библии и Евангелия противоречия.
И как про первого мы говорили «больной» и не смущаемся, так и про последних надо сказать. Пожалеть, и всё.
ПОЖЕЛАНИЕ : Плыви по Волге… к Царству небесному ...
Валик Золотоверх
Одни лозунги и много воды) Я понял Ваше послание "сам дурак") По делу нечего. Ну и плывите дальше)
ОЙ ВЭЙ, И ШО ВИ ТАК ГЛЫБОКО КОПАЕТЕ, ВАМ. ШО - БОЛЬШЕ ВСЕХ НАДО?
Валик Золотоверх
Больше всех надо, моряк канадский) А по существу есть что сказать?)
Конечно Моисей не писал Тору. Её написали Жрецы Левиты С 9 по 7 век до нашей эры Часть в царстве Израиль а другую часть в Иудейском царстве!