Религия, вера

СИ утверждают что Тора ( Пятикнижье Моисея) это часть Библии. Можно по другому сказать: иудаизм это часть христианства?

Татьяна Ризак
Наоборот.
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Татьяна Ризак Рассел такой затейник , он может и наоборот)))
Возьмите любую Библию и увидите, что она состоит и Ветхого и нового Завета. Христианство плоть от плоти иудаизма, однако это отдельная религия. Иудаизм не знает богочеловека, Троицу, непорочное зачатие, иудеи Мессию ждут, а христиане уже дождались и дожидаются его второго пришествия. Иудаизм это цельная религия, а в христианство перешла лишь часть норм Ветхого Завета.
Иудеи так не считают.
Для них христианство - это ересь и секта.

СИ же - не являются христианами вообще.
Последние 2 тыс. лет под словом "христианин" подразумевался верующий, разделяющий христианский "Символ веры", принятый на первом Вселенском соборе этих самых христиан.
Гражданин США тов. Рассел, решив создать свое религиозное течение, не удосужился придумать ему отдельное название и четко спозиционировать относительно существующих. В итоге конфессия по сути своей - нео-иудейская, но используют чужой и устоявшийся термин, вкладывая в него собственный смысл и создавая путаницу.
Весь мир тыщу лет называет чайник "чайником". А тут пришли СИ и пытаются спорить, что весь мир неправильно использует это слово и под "чайником" надо подразумевать стол. )
Елена Агапова
Андрей Кузнецов А что ты пишешься за всех иудеев?

по-моему ОСБ - это ролевая игра, придуманная людьми... ну как, например "Зарница" у нас была когда-то

термины в письме- которым назначена роль... мда...
Библия состоит из двух частей-Ветхий Завет (Танах, Тора) и Новый Завет. Так что они правы в этом. А иудаизм должен был плавно перейти в христианство, как сделали это первые ученики Христа. Христос сказал"Я пришел не нарушить, а исполнить"
Т*
Татьяна *******
Татьяна Ризак Читали вы Тору мушкетер?
Ветхий завет это предпосылка (предтеча) христианству (путеводитель ко Христу) , но так считают не только СИ, но и все христиане.
Это предисловие к Христианству. Ветхий и Новый Заветы это как небо и земля.
Николай Беляев
16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.