Религия, вера

В чем заключается принципиальное различие между христианством и исламом?

Давайте не будем сейчас анализировать догматику, а посмотрим в самую суть.

Нравственный идеал христианства много выше, чем ислам. Ну кто нравственно выше Иисуса Христа? Мухамед, который своей саблей зарубил сотни людей и у которого было 13 женщин? Будда? Или может Конфуций?
И ещё. Ислам, как религия, вообще не предполагает любви. Там об этом вообще даже речи нет! Люди никогда об этом не слышали и не видели, а наоборот, звучит строгая дисциплина, суровые наказания: отрубывание рук и т. д.. .

Быть христианином - это очень сложно. Быть тем же мусульманином, например, гораздо проще, чем быть христианином. Чтобы быть мусульманином, ничего такого тяжёлого от человека не требуется. Нужно просто исполнять какие-то установленные формы, обряды, участвовать в том-то и том-то, столько-то милостыни, столько-то поста - и всё будет хорошо. Никакого нравственного перерождения совершено не требуется. Это же относится и к представителям любых других религий.. .
А христианство требует от человека, чтобы он стал НОВЫМ человеком! Чтобы он родился заново, отринув в себе ветхого человека и облекся бы в нового. В христианстве требуется высочайшее нравственное совершенство, ибо Господь сказал: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть! " То есть, не просто быть хорошим человеком, не просто быть святым, а достичь совершенства, которое есть в Самом Боге! Представляете, ЧТО от нас требуется? ! От нас, таких маленьких букашек, требуется, чтобы мы, используя тот малый ресурс, которым наделены, плюс помощь Божию, достигли бы вот такой высоты!. .

Понимаете, о чём речь? Ведь любая религия - это, по сути, институт формирования личности! Вот, что главное. То есть, в христианстве вырастает христианин, в исламе - мусульманин, в буддизме - буддист и т. д. И в каждой религии, её адепты прилагают все усилия, чтобы уподобиться тому, кого они исповедуют: христиане - Христу, буддисты - Будде, мусульмане.. . Не знаю. Кому подражают мусульмане? Ну ладно, это не столь важно.
У нас, в Православии, людей, которые осуществили нормы христианской жизни, называют святыми. (Многих их них Вы их знаете: Свт. Николай Чудотворец, прп. Сергий Радонежский, Серафим Саровский и др. ) Вот и сравните этих людей с остальными, КАКОВЫ эти, и каковы - те. И вы поймёте, о чём я говорю...
Евгения Сомова(Козлова)
Лучший ответ
Сергей Ревенко Вы так говорите потому что вы незнаете не основ Христианства не основ Ислама, Христос не называл себя богом а в Исламе нету как вы считаете того что оно не исповедует любовь....
Христос учил любви к ближнему а Магомет к любви ко всему живому, ко всему что сотворил Бог....
Говорить что кто то из пророков Бога выше а кто то ниже, нам не позволяет Ислам, поэтому вы не найдете не одного Истинного мусульманина который сказал бы что Магомет выше Христа....
Татьяна Дмитрук А чем вам будда не угодил?
Будда - принц, ушел из дворца, чтобы помогать людям.
Иисус - сын плотника, ушел, чтобы его считали царем
Господь Бог имеет безформенную и форменную составляющую
Христьяне поклоняются Богу в форме, а Мусульмане поклоняются Богу без формы.
А в Буддизме там как Форма, так и Безформенное состояние, всё объединяется.
Поэтому я лично практикую Буддизм, потому что Буддизм включает в себя и Христьянское поклонение и Мусульманское.
Олег Казанцев
одни и те же яйца с разных сторон
Ислам отверг Благую Весть Христа, отказался от всех важнейших учений Библии.
Ислам пытается заработать спасение делами, а христианство дает спасение по вере во Христа.
Ольга Петухова Какое дело?
Сергей Ревенко Отвергли Благую Весть? уважаемая вы хоть знайте что говорите....
"....и даровали Мы ему Евангелие, в котором (содержится) руководство (к Истине) и свет, и как подтверждающее истинность того, что (было) до него в Торе, и как руководство и увещание для остерегающихся (наказания Аллаха) [тех, которые исполняют Его повеления и отстраняются от того, что Он запретил]."
и какие же мы важнейшие учения Библии не приняли? можете нам сказать и показать тот путь "Истины" который вы исповедуете?
Надя Кулигина А Вы против хороших дел? Или вы в своей вере ничего не делаете? Просто верите... Оно само... Так что ли? Или то же все таки делами? Верьте в свое на здоровье, но и другие веры (соседей своих) уважайте.
Ислам, исключительно мирная религия, а христиане за смерть или православие :)))
Кроме различного отношения к Христу ислам очень сильно добавил кроме Учения (Коран) всякие законы Шариата. которые стали основой и вероучения. Но эти законы созданы не на основе учения, а взяты просто из жизни. включая и языческие правила. а фактически и нет одного ислама, 75-77 направлений ислама. Поэтому и просто говорить об одном исламе затруднительно. Надо сразу спрашивать. а вы кто суит, шеит. ваххабит и прочее.
Татьяна $$$$$
вот молодец: сам спросил, сам ответил
Генадий Юдин
Гена Емельянов Ваши глаза прекрасны как эти цветы.
Христиане убивали в средние века, а мусульмане убивают сегодня.
Арина Серова
Ольга Петухова а о каких убицах ты имеешь ввиду?
Сергей Ревенко по вашим словам Христиане не убивают сегодня? можете до конца отстоять свою позицию?
Благодарю за вопрос. И благодарю вас за то что вы так объективно смогли оценить Ислам.... Действительно в Коране и в хадисах не один христианин Мира не сможет найти ни слово которое хоть как то сможет задеть Личность Христа, Ислам признает непорочное зачатие Христа, Его чудеса такие как исцеление больных, воскрешение мертвых и т. д. в Коране говорится и про Святого Духа который был послан Богом как помощник Христу, Он (Христос) назван Духом, Словом, Рабом и Великим посланником Бога. Ислам возвиличивает христа до Уровня Иса Рухуллах (Иисус Дух Божий) .
Единственное чего мы не принимаем так это как и вы сами отметили того что Христос не умирал на кресте, ТОГО ЧТО ОН НЕ СПАСАЛ ЭТИМ НЕКОГО (и это можно очень просто доказать) , того что Бог есть Троица (тоже можно доказать, при этом даже не открывая Коран, исключительно с помощю Библии можно доказать что Бог не ТриЕдин) и того что Христос Богочеловек (и это тоже можно легко доказать с помощю Библии) . Не один Христианин мира не смог доказать Исламу, что Христос это бог, что Бог Троица, что христос умирал на кресте.... Мы можем доказать им Обратное, но не один Христианин мира не желает нас слушать, по сути они лгут и отворачиваются не от нас а от Истины....
Elena Романова
Евгения Сомова(Козлова) "Он (Христос) назван Духом, Словом, Рабом..."
Я много всякого повидал на своём веку... Но такого богохульства я не слышал даже от сатанистом! Назвать Бога рабом!!!!Это чей же Он раб в исламском понимании? А написание с большой буквы - это что, означает, что Христос Великий раб? Или почётный? Или первый среди остальных рабов?! Или это одно из имён Бога?!!.
Знаете, большего оскорбления для христианина трудно даже представить!.. Я понимаю, что это не Вы лично придумали, а скорее всего бесноватый Мухамед во время очередного приступа... Но надо же и своей головой думать! Тем более, если вы, мусульмане, позиционируете себя великими учителями христиан (так как владеете истиной во всей её полноте и, естественно, знаете больше нас о Христе; нас, которым Сам Христос открыл о себе!)...
Ислам - истина, а христианство - лжерелигия.
Elena Романова Уваажемый мусульманин, Коран не говорит нам что Христианство лжерелигия и что Все христиане попадут в Ад,
Говорить того чего нет это хула на писание Божие....
Иудаизм был Исламом-Евреи Искожали Его
Христианство была Исламом-Римлени и Византийцы Искожали его
Все пророки были Мусульманами... от Адама (а. с. ) до Мухаммеда (с. а. в. )
Ислам Вернулся в Последний раз ...и сохранится до Судного Дня
Генадий Юдин скоро и муслики искОзят?)))))))

от какого слова произошло слово "искОжать"?))) от слова "кОза"?)))
Maria ... Когда возник Ислам? В каком году? Все вышеперечисленные религии являются Авраамистическими и основываются на Ветхозаветном учении. Коран - это устный пересказ Библии (естественно в него добавились некоторые изменения от пересказчиков и особенности жизни того времени). Коран был записан гораздо позже.
Арина Серова Грамотность письма оставляет желать...
Вот уж не мог подумать, что христианство, которое ведет свою историю 2000 лет было исламом.
Я, по своей темноте, вообще, думал, что ислам появился во времена Мухамеда...
Есть, конечно, индивидумы, спрашивают, почему Адам был евреем, но версию о том, что Адам был мусульманином я услышал впервые. )
Возможно Вы забыли, что Исмаил звали сына Авраама. Легитимна и другая версия: Авраам ошибочно называл себя евреем, он не знал, что он мусульманин.
Elena Романова уважаемый брат мусульманин, Ислам был передан человечеству гораздо позже других религий, и пророки от Адама не были мусульманами, их можно считать мусульманами только если взять в расчет то что мусульманин озночает тот кто покорился Богу....а вот насчет догматов Ислама не один из них не выполнял их так как незнал Ислама....
Ислам ведет в Рай, христианство ведет в ад