Религия, вера

В чем заключается главное различие между христианством и философией?

Главное же различие между христианством и философией заключается в том, что последняя есть плод человеческой мысли, тогда как христианство – это откровение Божие. Это не человеческое открытие, но откровение Самого Бога, данное человеку.
Сергей Лобанов
Лучший ответ
Быть в религии - следовать по пути к Господу.
Философствовать - размышлять.
Виктор Нет
Правдой Жизни.
Юлия Love
Вера дает возможность выйти за пределы логики в отличие от знания. Вера есть требование максимально развитого разума.

Богословие абсолютно слаженная система знаний о боге, которые даны нам для познания Его. Философия это же множество систем не слаженных между собою, порой расходящихся друг с другом, но все ищущие Истину.
Василий Букин
В христианстве главное - Вера. Философия - это "игры разума" в чистом виде. Здесь царит разум и логика.
У тех, кто изучал философию, выработалось мнение, что абсолютная истина непостижима для людей. Ты, возможно, знаешь, что философия определяется как «наука, которая старается объяснить происхождение существующего мира и жизни» . Хотя в действительности она редко заходит так далеко. Шведский автор Альф Альберг писал в своем труде «История философии» («Filosofins Historia»): «Многие философские вопросы носят такой характер, что на них невозможно дать определенный ответ. [...] Многие люди придерживаются мнения, что к этой.. . категории относятся все метафизические проблемы [касающиеся начал мира]» .
Поэтому те, кто старается найти ответы на жизненно важные вопросы с помощью философии, часто остаются неудовлетворенными или сокрушенными. Шведский писатель Гуннар Аспелин сказал в своей книге: «Один факт, который мы ясно осознаем, состоит в том, что человек нужен природе не больше, чем бабочка или комар.. . Мы беспомощны, абсолютно беспомощны, перед теми силами природы, которые ведут свою игру в космосе и в нашем внутреннем мире. Такое представление о жизни часто появлялось в литературе конца того века, когда люди верили в прогресс и мечтали о лучшем будущем» («Tankelinjer och trosformer»).
Тебе, однако, как мыслящему человеку стоило бы рассмотреть в связи с этим несколько вопросов. Если истина непостижима, то почему Иисус Христос сказал: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» ? И почему один из апостолов Иисуса говорил, что воля Бога заключается в том, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» ? Почему в Христианских Греческих Писаниях слово «истина» появляется более ста раз при упоминании о вере? На самом деле, почему, если истина непостижима? (Иоанна 8:32; 1 Тимофею 2:3, 4).
В действительности Иисус не только подчеркивал, что истина постижима, но и указывал на необходимость найти истину, чтобы наше поклонение было угодно Богу. Библия — это источник истинных знаний о жизни. Это подтверждает и сам Иисус, говоря: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).
"Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог, Брахман) , однако в религии делается упор на веру, культ, откровение, а в философии — на интеллектуальное постижение. "