Религия, вера
В чем главное различие между христианством и исламом?
Христианство проповедует спасение через Христа, веру в Него, как Сына Божия и Богочеловека, исполнение Его заповедей с Божией помощью. Заповеди сводятся к двум основным, любви к Богу и любви к ближнему своему, как к себе самому, включая обязательное самопожертвование, вплоть до жизни своей. Суть христианской духовной практики - изживание страстей и замена чувственных радостей духовными. Ислам поклоняется Корану и его автору, Мухаммеду. Ни о каком спасении мусульмане даже и не слышали, о борьбе со страстями и чувственностью, тоже. А вот в рай мечтают попасть все, причём он представляется, как чувственное блаженство.
Слава Гаврилов
Вы говорите о том, чего не знаете. Все ваши домыслы о исламе обоснованы на высказываниях других. Как можно высказать мнение о книге, которую не читали? Каждый авторитетный ученый в области религии, прежде изучает аппонента, только потом диспутирует с ним. Например: шейх Ахмад Дидат и пастырь Джонн Сваггер. Или шейх Ахмад Дидат и Шоберг. Не составит большого труда найти эти диспуты в ютюбе. Вам будет интересно узнать много нового от авторитетных ученых. Если у вас, конечно, есть интерес к этой теме, а не пустая болтовня :) Спасибо, за уделенное для меня время.
В христианстве есть понятие "Сын Бога" и этот Сын есть Иисус Христос - Творец всего, Который стал смертным человеком и исполнил Закон (Жертвуя Собою) ради нашего оправдания перед Законом.
А в исламе нет понятия "Сын Бога", а Иисус Христос не Творец, а тварь, просто человек - пророк. И вовсе не умер на кресте и не воскрес.
Различие в мужике которому они поклоняются
а в остальном один и тот же материализм
Андрей Ярема
У этого мужика просто имя другое. А так он везде один. Ну кроме Будды.
рабы - сыны;
на коленях - на ногах;
христиане поклоняются мужскому началу, мусульмане - женскому началу
на коленях - на ногах;
Никакого принципиального отличая нет. Там разве что христианство пошло по современому пути, оно не отрицает эволюцию, женщина уже на равных с мужчиной правах, а Ислам деградировал не признаёт ни науку, ни равные права.
сатана любви не имеет.
нет в исламе гармoнии между мужчиной и женщиной
Слава Гаврилов
Извините, но Ваши познания в исламе равны нулю, не обижайтесь ;)
Коран - это сборник христианских и еврейских историй, услышанных Мухаммедом от арабских евреев и христиан, до конца не понятых им и пересказанных с ошибками от лица языческого бога Аллаха.
Ислам - абсолютное единобожие; христианство - по сути то же язычество...)
Ислам - это интернациональная версия Иудаизма (лунного культа демона луны Иеговы) в котором лунный демон Иегова назвал себя Аллахом (Элохим), в котором существует вечная пропасть между Творцом и тварью. А Христианство - это преодоление этой пропасти между Творцом и тварью, благодаря жертвенной Любви Бога (Кенозис Бога https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенозис) к твари. Так благодаря Смерти Бога Сына люди получили способность обожиться и обрести духовное бессмертие в Духовном мире (1 Кор. 15:50).
Слава Гаврилов
Простите, а Вы Коран читали?
Христиане считают Иисуса сыном Бога, а Исламисты не могут понять как Иисус сын Бога если у Бога не было женщины!
1. Христианство - духовная религия, а ислам - обрядовая.
2. Если говорить о концепции, то христианство утверждает, что человек настолько поврежден грехопадением, что без личного воплощения Бога, его спасти было невозможно. И главное - Бог жертвует Собой из любви к человеку.
3. Разница и в практике. В христианстве спасение человека зависит от его внутренней жизни. А в исламе - тщательное исполнение обрядов и правил жизни.
У Аллаха власть единоличная, а у христианского Бога трёхличная
Spiridon Denita
редкий человеческий разум понимает эту религию в особенности ее Св. Троицу как составляющую ее божественную суть содержащуюся в Библии с описанием в ней Отца, Сына и Духа Св. символизирующих царствие небесное.
Лучшее смотреть на сходства, различий итак хватает ;)
Не разъединяться, а объединяться!
Отличия и противоречия на материальном уровне, поэтому и война, даже христиане между собой. На Духовном уровне только возможен мир.
Суть то одна, вернуться домой, к единому Богу ;) один Отец же, ребята, давайте жить дружно!
Не разъединяться, а объединяться!
Заблуждение и Истина...
христианство проповедует смирение, а ислам насилие
Diana Kalieva
Юрий, Вы даже представить себе не можете какое смирение проповедуется в исламе. Простите, Вы Коран читали?
По сути ничем, только именем Бога и количеством ограничений.
Они в общем и целом минимальны, но в исламе больше искренне верующих, по причине низкого социально-экономического развития мусульманских стран.