Религия, вера
Различие между Христианством и Исламом.
Назовите мне различия между Христианством и Исламом .(чем больше тем лучше, желательно с доказательствами из Корана или Библии)
...в основании всех христианских течений лежит один великий грех - признание святой троицы, о которой нет ни единого звука в законе. После такого тяжкого греха все остальные беззакония как-то теряют и смысл и вес, ну вроде того, что: "теряя голову, по волосам не плачут". (Байматов А. А. "Великие библейские тайны... ")
Существует несколько уровней отношений Б-га и человека.
Низший уровень - это отношение человека к Б-гу, как "раба к Господину".
На этом уровне человек осознает себя как "раб Божий", подчиненный Всевышнему, а обязательность соблюдения Заповедей воспринимается как "навязывание сверху". Т. е. обжалованию не подлежит и дискуссии бесполезны и даже вредны.
На этом уровне застыл ислам.
Христианство, в этом плане более продвинутая религия.
Отношения человека к Б-гу - как "сына к Отцу".
На этом уровне человек – сын, любимый Всевышним, Который хочет оказать ему милость и наградить его. Обязательность соблюдения заповедей на этом уровне проистекает у человека из желания соответствовать своему высокому происхождению и положению, из желания оказаться достойным своего звания.
Есть еще и третий уровень, к осознанию которого необходимо стремиться, но он выходит за рамки вопроса. :)
На этом уровне застыл ислам.
Различий очень много. Советую почитать сравнительное богословие. А также почитайте про сарацинскую миссию Равноапостольного Кирилла.
В православии крест- в мусульманстве полумесяц.
Притчи Библии и суры корана имеют одинаковые трактовки. Заповеди тоже одинаковые и их число одинакоое. В обеих книгах имена Бога и святых одинаковыве, , только в коране на мусульманский лад, И потом, Бог один, а пророки его Иисус -первый и Мухаммед-второй.
Ислам основан на страхе, христианство основано на любви.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем служить никому, кроме Бога, не будем брать в служение кого-либо, помимо Бога и не будем считать друг друга господами наряду с Богом» . Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся покорившимися (Богу)». (3:64)
О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Авраама, ведь Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете? (3:65)
О люди Писания! Почему вы отрицаете знамения Бога, хотя сами свидетельствуете? (3:70)
О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом? (3:71)
Скажи: «О люди Писания! Почему вы отрицаете знамения Бога, в то время, как Бог наблюдает за тем, что вы совершаете? » (3:98)
Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Бога, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности покорности (Бог) ? Бог не находится в неведении относительно того, что вы совершаете» . (3:99)
О те, кому было дано Писание! Уверуйте в то, что Мы ниспослали в подтверждение того, что есть у вас, пока Мы не стерли ваши лица и не повернули их назад, пока Мы не прокляли вас, как прокляли тех, которые нарушили субботу. Веление Бога непременно исполняется! (4:47)
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите о Боге только правду. Мессия Иисус, сын Марии, является посланником Бога, Его Словом, которое Он послал Марии, и духом от Него. Веруйте же в Бога и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Бог является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Бог является Попечителем и Хранителем! (4:171)
О люди Писания! К вам явился Наш посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явился к вам от Бога свет - ясное Писание. (5:15)
О люди Писания! После периода, когда не было посланников, к вам явился Наш посланник, давая вам разъяснения, дабы вы не говорили: «К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель» . Добрый вестник и предостерегающий увещеватель уже явился к вам. Бог способен на всякую вещь. (5:19)
Скажи: «О люди Писания! Неужели вы упрекаете нас только в том, что мы уверовали в Бога, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано прежде, и в то, что большинство из вас являются нечестивцами? » (5:59)
Скажи: «О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Торой, Евангелием и тем, что ниспослано вам от вашего Господа» . Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же об отрицающих (знамения Бога) людях. (5:68)
Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» . (5:77)
Идентичны почти, за исключением Мизерности!; )
Отношения максимальные по Исламу - дружба плана,
А в Христианстве и Отцем выступать не порою,
Метофизически, но разница - не кочка с Горою?!; )
Так более интимные отношения только в Вайшнавизме не возможны,
При учете, конфессию стяжают и от этого - уже Не ложны,
Значит только в Философии Вайшнавизма не искать суть Значений,
А когда детальней не интересует, ссылочку Отвергнем для посещений?!; )
bharati.ru
1. "азбука религий" лживый сайт, не стоит верить всему, что там написано.
2. Полумесяц не является символом Ислама, равно как и любой другой символ.
1. Алиф. Лам. Мим.
2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.
3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,
4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.
Ислам - завершеющее звено религии ЕдиноБожия. Но не все уверовали в ниспосланное Напоминание - Коран, и в печать пророков - Мухаммада (с. а. с) .
Если интересует литература про Ислам, пишите, вышлю.
1. Алиф. Лам. Мим.
ОТВЕТ ЮЛИЯ ХАНА более точный
Библия и Коран были ниспосланы в разные временные промежутки одним Богом. Первые последователи пророка Иисуса (мир ему) - иудеи - назывались назореями и почитали Одного Бога, не придавали ему сотоварищей и не говорили "три". Иисус (мир ему) пришел исполнить Закон Дел и Пророков (Тора) , а не нарушить его. Миссия его была ограничена народом израилевым. Название"христиане" возникло гораздо позже в Антиохии (Сирия) . При переводе Евангелия, написанного на арамейском языке, на греческий язык, истинное изложение писания было искажено. И в Торе, и Евангелии Иисуса (мир ему) говорится о приходе пророка Мухаммада (мир ему) . Коран является последней книгой, ниспосланной Всевышним. Коран послан для всех людей. В Коране Всевышний сказал: "Коран ниспослан как подтвержедение того, что было до него". Т. е. Торы Моисея и учения Иисуса (мир им) . Коран не затронут человеческим вмешательством. Те, кто по-настоящему следует иудаизму и Евангелию не отвергают Коран. Ислам не отвергает книги, посланные до Корана, и не отвергает ни одного пророка, пришедшего до пророка Мухаммада (мир ему) .
Религия - приманка, придуманная ими,
Чтоб легче было сделать из вас покорных слуг
Ведь если вас не тешить надеждами пустыми,
Что встретят вас на небо дарами золотыми, -
То разве б вы томились, как вол, впряженный в плуг?