Религия, вера

Какие основные различия пантеизма и синтоизма?

Еще в школе столкнулся с Пантеизмом, когда изучали творчество Г. Сковороды что побудило мой интерес к философии.
Буквально недавно открыл для себя Синтоизм.
Погуглил и узнал что в Синтоизме так же обожествляется природа и жизнь в гармонии с окружающим миром.
Поясните плз, в чем основные различия.
ПАНТЕИЗМ - философское учение, объединяющее Бога и Мир.
Мировой Разум, Душа Вселенной.
Единство Человека и окружающего мира.
Наличие Души у любого предмета.
Природа не вторична по отношению к Богу она - Абсолют.
Нет Бога вне природы и нет природы вне Бога.
Вселенная - Макрокосмос, Человек - Микрокосмос.
Бог есть безличная духовная энергия, пронизывающая мир в каждой его частице.
Пантеизм возник в эпоху Возрождения.
Последователи - Спиноза, Дж. Бруно, Н. Кузанский.
Григорий Сковорода (1722-1794), которого называли "русским Сократом",
был близок к пантеизму.

СИНТОИЗМ - традиционная религия в Японии.
Объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших.
Синтоизм - это совокупность различных верований японцев, исключая буддизм.
У синтоизма нет основоположника, нет священных текстов,
(сутры в буддизме, Библия или Коран).
Синтоизм возник более двух тысячелетий назад и представляет собой
сплав воззрений, идей и духовных методов.
Синтоизм - неотъемлемая часть пути японского народа.

ОСНОВНЫЕ различия пантеизма и синтоизма:
- в пантеизме поклоняются Абсолюту (Бог плюс Природа), в синтоизме
поклоняются различным божествам и духам;
- пантеизм есть философское учение, синтоизм представляет собой
совокупность многовековых воззрений.

Изображения - символы пантеизма и синтоистские святилища.
Леся Чайченко
Лучший ответ
Это всё понты сионистов.
Николаич ***
Синтоизм - логическое развитие "культа предков" -духов умерших, которые могут жить в деревьях, водоёмах и даже в камнях. Пантеизм же, это видение всего мира, как единого и неделимого Бога
Berdi Amandurdyev