Религия, вера

Какие основные различия, отличия между котолицизмом и христьянством?

Они под влиянием политики исказили истинное учение Христово которое передано было апостолам, за что и были отлучены от вселенской церкви собором, из них вышло протестанство, которое объявило им протест, но не вернулось в лоно церкви, а заблудилось еще больше
Арай Байкенжеева
Лучший ответ
Католики тоже христиане.
Если сравнивать с православием, то у католиков догмат о непорочном зачатии Богородицы, о непогрешимости папы, Филиокве. Ну и обрядовые отличия.
Илья Казанцев
Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестанских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) . То есть католики являются христианами Вы наверное имеете в виду различия между православием и католичеством. Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году (11 век) . У католиков был изменён Символ Веры ( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бага Сына, в православии только от Бога Отца) , католичестве существует догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попадают люди, которые не раскаились в повседневных грехах или раскаились в смертных) , В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле ( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)) , в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии (в православии такого догмата нет) . В католицизме существует обязательный целибат духовенсва ( В православии духовенство делится на черное (монашествующее) и белое (женатое) . Индульгенции-отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер) . В православных храмах верующие во время службы стоят, в католицизме-сидят.
та на бабках они погрызлись . деньги шли в общий котел и делились "по потребностям " византийская давала много а рим мало вот и обиделись друг на друга . а вся остальная лабуда, чтоб опрвдать свои действия перед верующими ...:)
Олег Абилов
Котолицизм - это часный случей христьянства. Ему свойствинен тотолитаризм и ик... спансия.
Лаврентий Ким
христианская Церковь разделилась в 1054 году из-за филиокве, когда папа Римский в нарушение Никейского собора, где был принят окончательный текст Символа веры, исправил Символ тем, что Дух Святый исходит и от Бога Отца и от Бога Сына.
Таким образом, получилось 2 Духа Святых.
Христьянство разделилось на римско-католическую церковь и ортодоксальную (православную) из-за распада Римской империи на Западную и Восточную. В основе этого лежат политико-экономо-социальные процессы. Чувствую, что тебе наплетут щас псевдоверующиехристьяне. А церковь всегда называли блудницей, алой шлюхой, наследной проституткой, и различия соответственно - в какой валюте ей платят.
Католицизм пишется через - А
вот в чем основное отличие от христианства
Христианство никогда не являлось единым религиозным течением. Распространяясь по городам и странам, оно ассимилировалось (приспосабливалось) под различные местные условия и традиции. Образовались самостоятельные церкви: Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Константинопольская церкви. Затем от Антиохийской церкви откололись Кипрская и Грузинская православные церкви.
В начале V в. Римская империя раскололась на Восточную и Западную. На востоке (Византия) церковь оказалась в подчинении у государства. Именно из Византийская (Греческая ветвь) и была взята Владимиром Святославовичем (Красное Солнышко) для крещения Руси. Западное христианство (Римская ветвь) стала заметной политической и экономической силой. Восточная пропагандирует постулат о не вмешательстве церкви в дела мирские.
Спор между ветвями шёл по вопросам опресноков, «филиокве» - исхождение святого духа не только от бога – отца, но и от бога – сына. , безбрачия духовенства, поста в субботу и т. п. Противостояние дошло до взаимного обвинения в еретичестве и анафематствовании. 16 – 25 июля 1054 г. Произошёл окончательный разрыв западного и восточного христианства.
От католической православная догматика отличается отсутствием догматов о главенстве и непогрешимости папы римского и тринитарного догмата (об исхождении духа святого от отца и от сына) ; признанием только двух мариологических догматов – о приснодевстве Марии и о том, что Мария есть богородица, и неприятием иных мариологических догматов (о непорочном зачатии девы Марии и о её воскресении и телесном вознесении на небеса) ; иной трактовкой некоторых других догматов, отрицанием существования чистилища и сокровищницы сверхдолжных заслуг. Католицизм учит о том, что после грехопадения Адам и Ева вернулись в своё натуральное состояние, лишившись особенной благодати божьей. Православие же учит о изначальной гармонии духовного и телесного в человеке. Отсюда и понятие о причине крестной смерти Христа. Поэтому и распятие понималось католиками как взятие Христом на себя наказания человечеству за первородный грех. Православие же всегда считало, что Христос пострадал не за этот старинный грех, а принес себя в жертву, дабы выкупить у дьявола наказание за него – смерть.
Православие более аскетично, чем католицизм. Основными обрядовыми различиями православия и католицизма являются: у православных – более длительное богослужение, употребление древних (более расширенных) редакций литургических текстов. В православии мирян причащают хлебом и вином, тогда как в католичестве – только хлебом. В некоторых поместных православных церквах, годовой цикл богослужений продолжает совершаться по юлианскому календарю.
В католицизме признается "эволюция доктрины" т. е. в религиозные каноны можно вносить изменения. Православии же гордится минимальностью изменениями в учении Христа с момента его зарождения.