В настоящее время ислам разделен на несколько течений. В исламе существует две основных группы: сунниты и шииты - некогда разделившиеся во взглядах на то, кто должен считаться первым калифом, т. е наследником Мухаммеда, поскольку Мухаммед не успел перед смертью назначить преемника. Сунниты настаивали на том, что наследника Мухаммеда должна избирать община. Шииты же считали, что наследник должен состоять в кровном родстве с Мухаммедом, следовательно преемником Мухаммеда должен был стать его двоюродный брат и зять Али. Верх в споре одержали сунниты. В настоящее время сунниты составляют 80% всех мусульман и расходятся с шиитами во взглядах на многие вопросы, помимо разногласий о первопреемнике Мухаммеда.
Например, сунниты и шииты не согласны друг с другом в том, что следует считать писанием. Сунниты подчеркивают авторитет письменных традиций, к которым относится не только Коран, но и сунна ("обычай", от этого слова и произошло название суннитов) . Сунна включает в себя хадисы, рассказы о поведении и высказываниях Мухаммеда и его сподвижников. Сунна говорит многое, о чем умалчивает Коран. Сунниты также руководствуются принципами, совместно разработанными в свое время старейшинами, или богословами (улемами) , которые основывали свои решения на Коране, сунне и более поздних источниках.
Шииты, со своей стороны, больше опираются на авторитет, чем на единодушие старейшин. Иранский аятолла Хомейни, например, был шиитом. С самого начала шииты верили, что Бог говорит через имама, мусульманский эквивалент Папы Римского. Однако в девятом веке двенадцатый имам исчез, и источником авторитета стали улемы, которые считали себя коллективным представителем скрытого имама. Шииты ожидают возвращения двенадцатого имама, которого называют Махди, так же, как христиане ждут возвращения Христа.
Еще одно различие между двумя направлениями заключается в том, что сунниты убеждены в необходимости разделения светской и религиозной власти, тогда как шииты настаивают, что и религиозная, и политическая власть должна принадлежать религиозным лидерам.
Суфизм - это третье, мистическое крыло ислама. Цель суфиев - отречься от мирских привязанностей, видеть во всем только Бога и достичь слияния с бесконечным Существом Бога.
Кроме того, существует еще несколько более мелких мусульманских групп (сект) появившихся позже в разных странах: ваххабиты (Саудовская Аравия) , друзы (Ливан, Сирия и Северный Израиль) , алавиты (Сирия) и ахмадия (Пакистан) . Наконец, ислам сыграл важную роль в появлении двух религий: сикхизма и бахаизма.
Религия, вера
В чём основные различия между сунитами и шиитами? Просьба к тем, кто знает квалифицированно .
Татьяна Андреева
Спасибо !
Шииты произносят другую шахаду (свидетельство веры) и они добавляют от себя слова к азану
Шахада немусульманина, принимающего Ислам, звучит у шиитов так же. Что касается призыва к молитве, то некоторые шииты произносят слова «Али – приближенный Бога» или «Али – духовный лидер от Бога» после этого призыва, но не в качестве части азана.
Шииты не выполняют молитву-сунну (добровольная молитва, которую совершал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует)
Шииты выполняют необязательные молитвы – в общей сложности 36 рака’атов в день, однако у них эти молитвы называются не сунна, а навафиль.
Шииты оклеветали и выставили на посмешище трех первых праведных халифов - Абу Бакра, Умара и Усмана, - а также жену Пророка Мухаммада Айшу (да будет доволен Аллах ими всеми)
Шииты считают трех первых халифов достойными сподвижниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и хорошими руководителями мусульман, но не их духовными лидерами (имамами) . Имам Джафар ас-Садик, мать и бабушка которого ведут свое происхождение от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) , сказал о первом праведном халифе: «Он дал мне рождение дважды» . Айша (да будет доволен ею Аллах) почитается шиитами как «мать верующих» . Али проявил к ней уважение, отправив ее из Басры в Медину после Верблюжьей битвы. Если некоторые из шиитов позволяют себе говорить клевету о трех халифах и об Айше (да будет доволен Аллах ими всеми) , то они делают это из невежества и должны просить Аллаха о прощении.
Сунниты признают всех 4 праведных имамов - Абу Бакра, Умара, Усмана и Али.
А Шииты, только Али.. . отсюда и различия.. . Т. к. они не опираются на хадисы переданные теми, кто не является родственниками пророка.. .
Преемник пророка должен был стать правителем, или халифом (калифом) . Однако вопрос о законном преемнике Мухаммада стал причиной разделений в рядах мусульман. Так, в отношении высшей власти сунниты опираются на принцип согласия всей общины, и не считают, что халифами обязательно должны быть прямые потомки пророка. Поэтому они убеждены, что первые три халифа — Абу Бакр (тесть Мухаммада) , Омар (советник пророка) и Осман (зять пророка) — были законными преемниками Мухаммада.
Эта точка зрения оспаривается шиитами. По их мнению, власть должна наследоваться лишь кровными родственниками пророка, по линии его двоюродного брата и зятя Али ибн Абу Талиба, первого имама (духовного руководителя и преемника) , который женился на любимой дочери Мухаммада, Фатиме. У Али и Фатимы родились сыновья Хасан и Хусейн, внуки Мухаммада. Шииты также утверждают, что «с самого начала Аллах и его пророк указали на Али как на единственного законного преемника, но три халифа обманом завладели его законной властью» (History of the Arabs). Конечно, сунниты смотрят на этот вопрос иначе.