Религия, вера

В чём различие мусульман сунитов и шиитов?

1 .Для суннита имам – лишь человек, который руководит пятничной молитвой. Любые решения имама можно оспорить, обратившись к тексту Корана или к священным преданиям о деяниях Мухаммеда (Сунне) . Для шиита же авторитет имама, наследника Али, непререкаем – как имам скажет, так и будет. Поэтому по первому слову имама он из простого шиита легко превратится в шахида.

2.Различия в статусе духовных лиц отражаются и в их почетных титулах. У суннитов они называются шейх-уль-ислам и муфтий. Шиит своего духовного наставника будет именовать аятоллой и моджтахедом.

3.Во время обязательного религиозного паломничества (хаджа) суннит посетит лишь города Мекку и Медину, связанные с жизнью пророка Мухаммеда. Шиит же сначала поедет в Ирак (прежде всего в Кербелу) , чтобы посетить могилы Али и его старшего сына Хусейна, погибших за веру и ставших первыми шахидами. Наряду с общемусульманскими праздниками, шииты отмечают и свои. Главным из них является ашура – первая декада лунного года (она обычно приходится на период с середины марта по середину апреля) , когда все шииты вспоминают убийство Хусейна под Кербелой. В эти дни запрещены любые развлечения, а по телевидению и радио передают только религиозные программы. Траурные процессии заполняют улицы шиитских городов. Скорбящие верующие бьют себя цепями и плетьми и даже наносят себе раны кинжалами и саблями.
Юлия Кожевникова
Лучший ответ
И те и другие - мусульмане.))
Надежда Бонь
прочитайте пожалуйста историю ислама и 4 праведных, плакать будете что Ислам пережил, такого предательства и интриг ни одна религия ни одна история не помнит!
Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом. Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам.