На самом деле эти религиозные течения различаются гораздо глубже, чем принято считать. Различия примерно такие же, как между православно-католической церковью и протестанизмом. Основное отличие - наличие у шиизма культов свящненников (имамов) , культа реликвий и культа имама Али, почитаемого наравне с Мухаммедом.
Вот интересная статья по сравнительному богословию (автор - шейх Имар Абу ар Рубб) :
Вера во всевышнего Господа, вера в Cудный День, вера в послание Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) , и то, что он завершающий Посланник, и что он был послан для завершения всех небесных посланий, вера во всё, с чем пришел Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) , вера во все послания Господа и во всех Его посланников. Общая вера в священный Коран, что он ясное писание Господа, благое напоминание, истинный и прямой путь:
< мудрого, от изложены ясно потом утверждены, которого знамения>(сура 11, аят 1). И то, что он защищен от искажений и изменений поручительством Господа: (Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем) (сура 15, аят 9).
Нет мусульманина, шиита или суннита, который бы отрицал содержимое Корана и то что весь он – речь Господа. Любой мусульманин строго следует практическим столпам Ислама: два свидетельства, выстаивание молитвы, дача милостыни, пост в священный месяц Рамадан и паломничество к священному дому.
Обе группы верят в эти столпы или предписания, несмотря на имеющиеся разногласия в некоторых второстепенных положениях, так же как это происходит между различными суннитскими школами. Есть множество различий между школой ханбалитов и школой ханафитов или маликитов например. И сколько положений существующих только у ханбалитов, известных под именем “единичные постановления школы”. Некоторые из них собраны в стихотворной форме.
Шиитское и суннитское правоведение во многом схожи, так как источник у них один – откровение Бога представленное в священном Коране и практике Пророка. Политические и стратегические цели религии одни у обоих направлений: утверждение божественной справедливости и Его милости среди Его рабов.
Наиболее важные различия между двумя группами: Первое: Доверие различным источникам и путям передачи хадиса. Шииты доверяют только путям, утвержденным имамами дома Пророка. (от себя - на практике это означает, что сборники хадисов, т. е. Сунны у суннитов и шиитов весьма сильно различаются) .
Второе: Сунниты утверждают Абу Бакра как наиболее достойного человека для правления, шииты же считают таковым Али, ( да будет доволен им Господь) . (от себя - на практике это означает фактический культ личности Али, в Иране существует Коран с апокрифической 115-й сурой, приравнивающий Али к Мухаммеду) .
Третье: Шииты утверждают, что имамат (правление мусульманского халифы) – один из столпов Ислама и был завещан имамам наследникам ( в правлении) Пророка (мир ему и благословение Аллаха) . Сунниты же, не считают имамов столпом Ислама. Аль-Газали сказал в своей книге “Расчет и вероубеждение”: “Религия – вера в Бога и определенные столпы, все остальное второстепенно” (от себя - на практике это означает существование в в шшизме культа священников-имамов, который аналогичен такому же культу в других религиях, например в православно-католической церкви) .
Четвертое: Утвержденные шиитами правила основ правоведения отличны от того, что утвердили сунниты. Так, например сунниты считают общее единогласное решение ученых правоведов доказательством и источником законов. Шииты же не считают общее собрание правоведов доказательством как таковым. (от себя - на практике это означает отрицание принятых улемами фетв) . Это основные различия между шиитами и суннитами.
Религия, вера
Мусульмане, каковы основные различия между суннитами и шиитами, почему?
6. Кульминацией проявления враждебности саудовских правителей стало 31 июля 1987 года. Вы знаете, что у мусульман всего мира существует такая ежегодная религиозно-политическая церемония, как паломничество к святым местам или хадж. Каждый мусульманин, в случае наличия у него достаточного количества средств, должен в течение своей жизни хотя бы однажды совершить хадж. Во время данной церемонии мусульманину не разрешается убить даже мошку или вырвать из земли растение. Во время того памятного хаджа иранцы организовали мирное шествие под лозунгом «Долой Америку!». И в этот момент тысячи иранцев (под предлогом того, что они являются шиитами), были окружены, на них лили кипяток, в них летели камни и пули. В этом инциденте погибло 400 человек! Теперь вы понимаете, что Саудовская Аравия для того, чтобы противодействовать лозунгу «Долой Америку!», пошла на совершение такого преступления в городе Мекке, равное которому по жестокости прежде не совершала ни одна власть. История не забудет этого преступления.
ответ:
"Господин"-шиит в Мекке и в Медине политические акции запрещены, и там мусульмане всецелло в поклонении.
ответ:
Те неправы от которых появились ваххабиты?
Шииты и сунниты верят в посланническую миссию пророка Мухаммада, однако шииты в отличие от суннитов считают, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать не выборным лицам - халифам, а Имамам — избранным потомкам пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы. Большинство шиитов верит в несотворённость Корана.
Nurkyz
Я не знаю ни одного мусульманского религиозного течения(кроме мутазилитов), которые бы отрицали несотворенность Корана.
Сунниты последователи посланника Аллаха Мухаммеда, а шииты подняли Имама Али до уровня посланника, поэтому они неправы.
Шииты и сунниты являются братьями
Сегодня Российский исламский университет (Казань) посетила делегация тегеранского университета гуманитарных и религиозных наук им. имама Садыгa, в сопровождении консул ИРИ.
Один из гостей - профессор Ханбабаи прочитал лекцию, в которой затронул широкий спектр вопросов, некоторые из них оказались революционными и столь непривычными не только для российского обывателя, но и для студентов и преподавателей РИУ.
Так, прочитав выдержку из суры "Семейство Имрана", в которой рассказывается о рождении Марьям (девы Марии) , профессор дал интереснейший комментарий. Он утверждал, что 36-ой айат суры "Семейство Имрана": "…А ведь мальчик не подобен девочке" указывает на превосходство женщины над мужчиной. В доказательство он привел хадис из сборника Бухари: "Один человек сказал Посланнику Аллаха: "Кто из людей более достоин быть моим лучшим другом (моей любви и уважения)? " Он сказал: "Твоя мать". Тот сказал: "А потом кто? " Он сказал: "Твоя мать". Тот сказал: "А потом кто? " Он сказал: "Твоя мать". Тот сказал: "А потом кто? " Он сказал: "Твой отец".
"В другом хадисе, - отметил профессор, - говорится, что рождение девочки является подарком, а рождение мальчика – благом от Аллаха, а за блага полагается отчет перед Всевышним в день Суда, когда как за подарок – вознаграждение".
Отвечая на вопрос о допустимости, с точки зрения ислама, участия женщины в политике и перспективе прихода к власти женщины в Иране, ученый пояснил, что ни в одном достоверном предании нет запрета на участие женщин в руководстве страной.
Иранскому профессору также был задан вопрос о противоречиях между суннитами и шиитами. Ученый отверг большинство обвинений в адрес шиизма. В частности, он отметил, что порицание сподвижников Пророка, превознесение и обожествление Али присутствует лишь в крайних сектах, которых умеренные шииты не считают за мусульман. Он привел мнение Ибн Теймии, утверждавшего в своем труде "Манхадж-ус-сунна", что рафидиты делятся на 3 группы: крайние (гулат) , имамиты и зайдиты; и что такфир распространяется лишь на крайних. Такого же мнения придерживаются и умеренные шииты. А в целом, по словам иранского гостя, шииты и сунниты являются братьями.
В ответе на вопрос о роли Ирана в исламском мире и на мировой арене, ученый рассказал о приоритете принципа справедливости, являющейся основным мотивом политики исламского государства. "Не важно кого обижают – обиженному необходимо помочь", - сказал Ханбабаи. Он поведал о помощи многострадальной Палестине, которую оказывает Иран, несмотря на угрозы внешнего мира. "Вопреки угрозам, Иран оказывал и будет оказывать помощь Палестине", - подчеркнул профессор.
Ну а как ещё нормальных, одинаковых людей поссорить? Чтобы можно было сказать : - Вы другие. Так жить нельзя. И почва для конфликта готова. Хотя и сами не поймут из-за чего конфликт. Ссорят людей те кто не участвует в ссоре, а только разжигает её. Католики - гугеноты, сунниты-шииты, турки-курды и т. д.
DOOMSDAY говорит правильно, добавлю только одно что бы отваивать право выборности суниты пошли на убийство Али ибн Абу Талиба и халифом стал Умар, так что по истории, сразу после смерти Мухамада мир ему, его приемника убили а Мухамада возвеличили и теперь пророк занимает второе место по популярности после Бога, да и еще это сделали, стем что бы выпустить Хадисы высказывание Пророка, как понимаете это уже не Коран, но все законодательство опирается восновном на Хадиссы они ими Коран объесняют, а без Них Коран не доступен потому как у человека мозг не тот и Коран был дан для умных джинов
Nurkyz
Не говорите ерунды. Али был убит не суннитами, а хариджитами во главе с Ибн Мулджамом. Преемником Али был не Умар, а сын Али, аль-Хасан, а затем знаменитый в шиизме внук Али Хусейн. Законодательство опирается и на Коран и на хадисы, которые, кстати у шиитов отличаются от всех прочих течений. И причем тут хадисы и трактовка Корана? Для трактовки Корана пользуются не Сунной, которая является самостоятельным Писанием, а тафсирами.
когда магомед умер последователи магомеда пошли мирным добрым путем а его толи брат толи дядя взял в руки меч и гаворит голову буду отрубать не верным так и появились шеиты это у них ветка вахабизма
Nurkyz
Ваххабизм появился лет так на тысячу позже шиитов и с шиизмом рядом не валяется.
Олег Холодилин
дуралей... вахабиты они же салофиты почти все из сунитов.