Религия, вера

почему сунниты критикуют шиитов, говорят, что у них ширк (многобожие), а некоторые шииты говорят о суннитах, что они кяфиры ?

Kairat Kainarov
а саляфиты критикуют и тех и других))))
Дилорам Ишметова
Лучший ответ
ну это то же самое как католицизм и протестанство или православие
Лидия Смирнова
А почему некоторые евреи сеют смуты между теми и другими ;)
Сергей Hitman
Kairat Kainarov таки да :))
В своей книге "Религия и Жизнь - Современные Ежедневные Фетвы" муфтий Али Джумаа пишет, что сподвижники пророка Мухаммеда благословляли себя, выпивая его мочу, и привёл пример из хадисов:
"Умм Айман (служанка Мухаммеда) выпила мочу пророка, и пророк сказал ей: "Этот желудок не попадёт в огонь ада, потому что он содержит нечто от посланника Аллаха. "

"Подобное благословение" - добавляет доктор Джумаа: "может быть сделано при помощи слюны, пота, волос, мочи и крови пророка. Поэтому каждый, кто испытывает любовь к посланнику Аллаха, не брезгует этим, подобно тому, как мать не брезгует фекалиями ее ребёнка, и даже более, в случае нашего посланника Аллаха, которого мы любим больше наших отцов, детей и жён. Любой, кто отталкивает посланника Аллаха - отталкивает свою веру. "
После шумихи в СМИ Джумаа встал на защиту своей фетвы, сказав:
"Всё тело пророка, и снаружи, и изнутри, чисто, и нет в нём ничего, включая его выделения, что могло бы быть отвергнуто кем либо. Его пот пахнет приятней, чем духи. Умм Харам собирала его пот и раздавала людям Медины".
Доктор Джумаа добавил:
В хадисе Сухаила бин Омара аль-Худайбия говорится следующее: "Я был у Кисры (правителя Персии) и у Цезаря (правителя Византии) и я не видел примера, чтобы их прославляли так же, как сподвижники прославляли Мухаммеда. Стоило Мухаммеду плюнуть, как тут же, кто-нибудь из сподвижников старался подхватить его слюну, чтобы смазать ею лицо. Поэтому улемы, включая Ибн Хаджара аль-Аскалани, Аль-Байхаки, Аль-Дарагутни и Аль-Хайсами постановили, что все тело пророка является чистым.
Хадисы о благословлении мочой, потом и слюной Мухаммеда

"Посланник Аллаха пришел к нам в полдень, ему принесли воду для омовения. Когда он закончил омовение, оставшуюся (после омовения) воду забрали люди и начали смазывать ею свои тела (как благословенной вещью). "
Сахих Бухари, книга 4, хадис 187, рассказал Абу Джуайфа

Абу Муса сказал: "Пророк попросил чашу с водой, омыл в ней руки, лицо, прополоскал рот и выплюнул воду в чашу, а затем сказал нам обоим (мне и Билалу) : Пейте из чаши и омойте этой водой ваши лица и грудь. "

"Махмуд бен Ар-Раби был тем, на чьё лицо пророк выплёвывал воду из своего рта. Урва рассказал, что всякий раз, когда пророк совершал омовение, его последователи дрались за оставшуюся (после омовения) воду. "
Сахих Бухари, книга 4, хадис 188, передал ибн Шихаб

"Клянусь Аллахом, всякий раз, когда посланник Аллаха плевал, его плевок попадал в руки одного из его сподвижников, который растирал (этим плевком) своё лицо и тело. Если он приказывал им, они выполняли его приказы немедленно. Если он совершал омовение, они дрались за оставшуюся (после омовения) воду. "
Сахих Бухари, книга 50, хадис 891, рассказали Аль-Мисвар бин Маарама и Марван

Хадис об Умм Айман, получившей благодать при помощи мочи Мухаммеда, который цитирует муфтий Али Джумаа, не опубликован в собраниях хадисов в интернете, но на сайте islamdin есть документ, в котором приводится содержание этого хадиса и других о том, как мусульмане приобщались к благодати:
"А что касается поиска баракята (благодати) посредством того, что связано с праведниками,
сподвижники Мухаммеда соперничали друг с другом, стараясь получить воду, которой он совершил омовение.
Когда Пророк плевал, они брали его плевок и мазали на себя.
Сподвижники соперничали друг с другом, стараясь получить волосы Пророка, когда он побрил голову, и его волосы разделили между собой, и использовали их для получения баракята.
Когда Пророк сделал кровопускание, Абдуллах бину Зубайр выпил его кровь.
Умм-Айман выпила мочу пророка, и пророк сказал ей: "На здоровье, о Умм Айман".
Это все указывается в достоверных хадисах и не отрицает его никто, кроме невежды или упорствующего. "
Женя Леонов
*катя * Не знаю,что вы говорите в таких случаях: Санта Мария или О,Мадонна!!! но я в шоке.ТАКОЙ БРЕД!!!!
Да мне както по барабану кто что говорить. Лишь бы, Верил в Единого Бога, и не придавал сотоварищей. и исполнял общее принятые человеческие законы. Тоесть мусульманские )
Остальное не имеет значение кому он себя приписывает.
Сам Сам
Мы сунниты не кяфиры!! ! Шииты нас ненавидят!! ! Они оскорбляют семью Пророка (мир ему) и сподвижников!!!
Женя Дьячков не ведись на их вопрос. Провокация.