Религия, вера

В чём основные различия между суннизмом и шиизмом? Объясните, пожалуйста, именно самое главное, основное отличие.

Masha Shuplecova
Хороший фильм Диалоги об Исламе, затронут и ваш вопрос http: //kiwi. kz/watch/ i3yf2opq3aw0(без пробелов)
Юля Скутина
Лучший ответ
основное отличие в том . что последователи шиизма считают что верховным главой мусульман может быть только потомок пророка Мухамеда, а сунниты считают, что им может быть любой достойный... .
это очень коротко и своими словами....
Роман Балашов
Ислам, как и многие другие религии, неоднороден. Он распадается на два главных направления: суннизм и шиизм. Нередко, определяя две основные ветви ислама, утверждают, что шиизм отличается от суннизма прежде всего тем, что не признает сунну - "священное предание", представляющее сборник рассказов о жизни и деятельности Мухаммеда. В действительности же сунна признается и шиитами, но они основывают её только на авторитете семьи Мухаммеда, в то время как сунниты - также и на свидетельствах сподвижников пророка. Кроме сунны шииты имеют и свое особое "священное предание" - ахбар. В шиизме сильно развит культ святых мучеников. Одним из важнейших положений шиизма является вера в "скрытого имама", который должен появиться вновь и установить на земле божье царство. В отличие от суннитов, для которых священными городами являются Мекка и Медина в Саудовской Аравии, местом паломничества шиитов являются в первую очередь иракские города Эн-Наджаф и Кербала, где, согласно преданию, погребены халиф Али и его сын - "великомученик" Хусейн.
Размером пояса шахида))))
шиизм-секта от ислама
Slava Stepanov
Владимир Курчай Какая разница между гегсогеном и динамитом?
Yuri Somov Да ,а шииты считают,что суниты секта от ислама-и кто прав?
Для суннита- главной фигурой в исламе является пророк Мухаммед. Для шиита более значимой является фигура- Али ( кузена и зятя Мухаммеда) . Для суннита Имам-лишь руководитель пятничной молитвы. Любые решения Имама можно оспорить обратившись к тексту Корана. Для шиита же авторитет Имама- непререкаем, как Имам скажет так и будет. Во время религиозного паломничества суннит посетит Мекку и Медину, связанную с жизнью пророка Мухаммеда. А шиит же сначала поедит в Ирак ( прежде всего в Кербелу) чтобы посетить могилы Али и его старшего сына Хусейна. Это краткое описание наиболее выраженных отличий. Но еще много чего другого....
*марина *
Masha Shuplecova Очевиден ответ суннитки. Мне кажентся, Вы немножко ошибаетесь...
Суниты, вроде бы+ считают, что высшее духовенство должно избираться, а шииты -считают, что это должны быть потомки сподвижников Мухамеда.
одни должны избераться а другие наследовать