Религия, вера

Сказано ли в Библии нам любить себя? Насколько это важно? О любви к ближнему сказано много. А любить себя?

Любить себя не сказано. и так все умеют.
Сказано так
"Мар. 8:34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. "
Виктор Франчук
Лучший ответ
Nikolai Rozin Прошу прощения)
Хотел +5... промазал
И как же человек поймёт *любовь*,если себя не любит вообще?? ?

Только познав себя, человек может познать других.
Макс Пашков
"Блажены нищие духом". По-моему в Библии только говорится о том, что человек должен понять свою греховную природу и о полном самоотречении (если Господь призвал - бери свой крест и иди) .
Возлюбить ближнего, как самого себя - наверное имеется ввиду (это есть в Евангелии) как хочешь, чтобы обращались с тобой, так и ты относись к людям. Если тебе больно, то и ближнему будет от этого же больно.
Жанна Зверева
"Ближние" - наши "я"( врунишка, воришка, трусишка и т. д.) , ближе них нам никого нет.
Родственники по плоти - уже "дальние".
нет, в Библии сказано только люби врагов как ближнего
Александр М
Полюбить себя вохможно, полюбив ближнего. Недаром это заключено в одну заповедь.
[Kiss]Eyev@ =*
Вся Библия считай для того главного и написана, что мы должны любить себя, а не гробить нарушая Божий закон. Все заповеди библейские говорят и предостерегают человека от несчастий. А люди часто бегут по минному полю в пьяном угаре и поют залихватские песни о самолюбии ложном, о вседозволенности. Это, -говорят они, - верующие мракобесы считают, что по минному полю бегать нельзя, пытаются сделать нас такими же ограниченными, пытаются нас лишить свободы. А потом БА-БАХ! И оторванные руки, да ноги, да осознание того, что был-то дурак дураком и совсем себя не любил раз позволил себе наступить на мину.
Скорее, сказано и доказано то, что мы - величайшая ценность в глазах Господа.
На первом месте возлюби Бога всем сердцем и всей душою. На втором Ближнего как самого себя, если мы не любим себя как можно возлюбить другого?
О-
Ольга --------
Сказано - возлюби ближнего, как самого себя.
Вова Шульган
Добрый вечер, сестра! Если не можешь любить себя, то как будешь любить ближнего своего? Если себя не уважаешь, то и не будешь уважать других. Удержи язык свой от зла и прими любовь!
Анатолий Белан Привет. Но ты знаешь. что любовь к себе у некоторых зашкаливает, и уже становится эгоизмом. Какая там любовь к людям? Может только через любовь к Богу, можно научиться вообще любить?
Есть самолюбие, а есть себялюбие.
Мы себя итак ооочень любим, этот эгоизм нам присущь с рождения, сначала как чувство самосохранения, а потом он трансформируется в силу нашей испорченности.. . А Вы хотите, чтобы еще в Святой Книге об этом проповедывалось...
Лиза Куликова
Анатолий Белан я думаю, что Иисус своим примером показал нам, как нам любить и кого прежде всего. ВЫ не находите?
"Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ". С Новым Вас годом!
Анатолий Белан Спасибо! Вас тоже с Новым Годом! Но если любить себя слишком. получается эгоизм так? Человек может не правильно понять это.
Как раз и сказано любить ближнего как самого себя. Мы должны любить в себе образ и подобие Божие.
Quchchi Ataev
Анатолий Белан но это можно понимать по разному. Любовь к себе бывает пагубной, эгоистичной
Это эго ведущее к чревоугодию.
Евгений Рыжов
А как без этого?
Зачем тогда ЭТО ВСЁ?