Религия, вера

Любовь к Богу и Бога ощущаем через любовь к Ближнему!? Какими могут быть результаты? См. внутри...

Мы не видим Бога и не находимся в непосредственных отношениях с Богом. Может ли любовь к Ближнему увести нас в ложном направлении? Какие ловушки? Есть мнение, что любовь, а не привязанность к Ближнему, может появиться только после того, как установятся прямые отношения с Богом. А сейчас нужно говорить не о Любви, а о уважении, так будет честнее...
Серёга Дятлов
Чеснее складывать отношения с ближними через любовь к Богу.
Привязаность возникает там где мы делим детей Бога на хороших и плохих, своих и чужих.
"Ближних" присваиваем, "дальних" отторгаем.
Кто есть ближний мой как душа, если не ребёнок Отца моего? Ближний как душа - брат мне, не зависимо от религии, национальной принадлежности и т. д.
Oльга K
Лучший ответ
Если Вы не видите Бога и не находитесь с Ним во взаимоотношениях, то тогда, конечно!
"Не можешь любить - сиди и дружи" - это к вопросу об уважении. Не надо подменять понятия. Я могу любить младенца, я могу любить кошку, но уважать их как бы не за что...
Татьяна К***
Но зато Бог нам судья !
Инна Еськова
Будь Человеком просто и всё.
Ловушки = в Рекламе по телевизору, на прилавках в магазине. .
В Книгах - какИе ловушки?..
Алина Никулина
Бог - это космическая энергия, с которой связан любой человек, хочет или не хочет, верит или не верит, и любить прежде всего надо себя. Все люди читали "возлюби ближнего своего", но ни кто не дочитывает "как самого себя", а начало- то в себе.
Deni$ Chernyav$Ki
"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. "[1 Иоанна5:3] А любовь к ближнему это одна из заповедей.
Любовь к Богу ощущается через любовь к Богу. см 1 заповедь-второз. 6.4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
2я заповедь-левит 19.18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
Иисус так же говорил см. луки 10.25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

матф. 2236 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
А как выражается любовь к ближнему, для нас пример Иисус Христос.
Сам Иисус сказал об этом так: «Вот моя заповедь: любите друг друга, как я люблю вас. Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей» (Иоанна 15:12, 13). По сути, новая заповедь гласит: «Люби других, но не как самого себя, а гораздо больше»
«Один человек пришел к Мурашиду и сказал: - Я хотел бы найти путь к Богу. Помоги мне. Мурашид ответил: - скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?
Человек ответил: -Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу.
Мурашид сказал: - Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или кого-нибудь?
Человек ответил: -Я ведь уже сказал тебе, что я человек религиозный, я не обычный мирянин. Я никого не любил.
Мурашид стал грустным, слезы появились на его глазах, и он сказал: - Тогда это не возможно. Сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил и на первую. Иди и полюби кого-нибудь! »
Katya Zagorovski
1Иоан. 4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего
ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого
видит, как может любить Бога, Которого не видит?