Религия, вера
Православие. Чисто теоретический вопрос. Вот подарили человеку ёлочную игрушку с изображением дракона.
Он повесил её на ёлку( с полным неприятием всей этой восточной философии, веры в гороскопы и т.д.). То есть он воспринимает изображение на шарике, как, к примеру, змея горыныча - вымышленного сказочного героя. Есть ли в этом грех, и можно ли считать ёлочную игрушку с изображением дракона - оккультной символикой?
Для любого истинного христианина, независимо от деноминации само изображение дьявола, даже в виде забавного дракончика, есть символ врага рода человеческого и Бога! А потому считаю неприемлемым иметь даже в доме любое "напоминание" о нем!
Считать ёлочную игрушку с изображением дракона оккультной символикой несколько глупо. Роль такого изображение является также и эстетической. Драконов изображали не только восточные народы, но и европейцы. В г. Любляна даже памятник ему стоит (см. "необычные животные Ника Бейкера" серия про драконов в Словении) . Вспомните хотя бы сколько существует гербов с драконами в Европе! Дракон был и есть в европейской геральдике несмотря на то, что это все страны христианского мира. «Уэльсский Дракон» — «красный сказочный дракон, нарисованный на бело-зеленом Подкладочном шелке» — был одним из флагов, предоставленных Генриху VII в Соборе Святого Павла в благодарственном молебне после его победы в Босфоре. Генрих VII, как утверждалось, происходил от Кадваладра, великого уэльсского короля, которого называли «последний король Британии» , символ которой — олицетворяющий храбрость и свирепость дракон — был принят позднее уэльсскими принцами.
Даже если на работе подарили, самого плюшевого дракона, надо относится к этому с юмором и пониманием)
Вопрос в любви во взаимоуважении. Если все делалось с этой мотивацией то греха нет.
Нет конечно )))
Мне кажется, что до такой степени заморачиваться не надо. Вы покупаете хлеб в магазине, а его может быть язычник выпекал, получается он идоложертвенный.
Так можно перестать покупать продукты со штрих-кодом, да и вобще, в пещеру залезть.
Лично я в этом ничего плохого не вижу, но я не православный.
ну если вы ему начнете в жертву приносить девственниц.
Я бы разбила.
Я бы не повесила.
Православие- это сплошные языческие обряды. Дракончик (символ Дьявола) - на елке ( вечнозеленом дереве- которому поклонялись язычники)....
Неужели они такие моральные калеки, что сами уже и думать не могут, всё надо спрашивать у кого-то
если идол в мире ничто, то и для православного человека никакая тварь, будь она живая или не живая не может заслонить веру в Создателя. К славянским языческим идолам в виде столбов с вырезанными лицами старцев я отношусь как к творчеству народному, самобытному искусству, не более.
На елку не повесила бы, не нравится такое. ну а всякие игрушечные дракончики. . если подарили бы, отдала бы ребенку, пусть играет. будьте попроще, и не надо искать черную кошку в черной комнате. . особенно, если ее там нет. мне эти дракоши на динозавриков игрушечных похожи, и никаких ассоциаций с дьяволом не вызывают))
Нет на все вопросы.
Идол в мире - ничто.
Вы ж ему не поклоняетесь.
В православии значит чтоб не грешить надо на ёлку иконы вешать???
Не следует, вообще дарить подобных вещей, ибо это действительно оккультизм. Человек мог повесить шарик, и просто, чтоб вас не обидеть. А дракон - изображение самого врага, в отличие от остальных котов-собак. Раньше, святые, побивали врага (Св. Георгий) , а теперь ему кланяются!
Помимо того, что это связано с гороскопами ( всех этих милых зверюшек ещё можно терпеть) , дракон - символ сатаны, опасного и безжалостного врага человека. И вешать на ёлку такую игрушку я не стану категорически. Хотя я не православная.