Религия, вера

Атеистам. Чисто теоретический вопрос. Часто встречаюсь с позицией, в которой научный путь познания наделяется некой,

однозначной абсолютностью своей
правоты. Но чисто гипотетически Вы допускаете существования, альтернативных
форм познания жизни (какие конкретно
описать не могу, единственное, что приходит в голову это самопознания себя, медитация,
духовное саморазвитие формула познай себя- познаешь весь мир).. Но вопрос не о
том, какие конкретно формы познания, кроме известного людям научного, Вы
допускаете, но а том, в принципе допускаете вероятность существования других форм
познания, кроме известного человечеству? Есть то, что есть с этим я не спорю... Человек
превосходит муравья в понимании жизни, но он не способен передать ему свои
знания, Вы допускаете, что существуют более развитые формы познания реальности,
которые не возможно адаптировать с научной формой познания из-за аналогичной с
муравьём и человеком ситуации или такого не может быть, наука всё уловит, главное,
чтобы было здравое звено?
Стас Чистяков
Стас Чистяков
66 917
Приведи пример полезных итогов альтернативного познания. Что мистики дали человечеству?
*D
*wonderful Dre@m*
95 121
Лучший ответ
Стас Чистяков Я не вижу эталона критерия полезности ..На ряду с развитием комфорта и здравоохраннения, наукой создана и атамная бомба.. Всё созданное наукой имеет потенциал разрушения не меньшей чем созидания... Читая сутры, лично я становлюсь спокойнее, быть может не начню религия своих кровавых войн, действительно соответствуй духу гармонии, а не пользуйся им как ширмой, то мы бы жили в более спокойном, менее нервозном мире и это был бы главный критерий полезности. Что есть полезность?
Некоторые все равно называют их бредом, и вовсе не Солнечным.
Ivanov Vadim
Ivanov Vadim
68 151
Млин, наука всё время старается расширить горизонты познания, вы же наоборот задвигаете всё!! Почему так? ответ один - секта подразумевает под собой контроль над мозгом! Это не относится к традиционным религиям (христианство, буддизм и ислам) т. к. религия наоборот заставляет стремиться к самопознанию!!
Амаля Свешова
Амаля Свешова
73 770
Стас Чистяков Я ничего не пытаюсь задвинуть! Я за научное познание тремя руками и двумя своими головами)))! Мой вопрос о расширении альтернатив, а не о закрытие научного подхода... Я отдаю должное научным открытиям и кипятком писаю от возможностей интернета и гаджетов! Я просто хочу размышлять как можно шире, почему Вы меня сразу загоняете в своё стереотипное понимание подобных моим размышлениям:
Люди науки ограничены только познанием материального. А атеизм вторгается в то чего не может знать и доказать. и остается им заниматься демагогией чтобы продвигать свое учение даже в науку, захватив все органы власти. подавляя любую веру или отклонение от материального.
Конечно допускаю, но они не совсем /другие/. В аккорде новой формы обязательно будет нота того же научного познания. И без этой ноты боюсь аккорда не получиться. Вернее этот аккорд будет недоступен для нашего понимания, несмотря на то, что он (возможно) существует.
Не очень понимаю, что такое "форма познания". Метод познания - гораздо понятнее. Это не одно и то же?

Если знание, полученное неким методом, невозможно передать другому человеку - это не метод и это не знание. :)) Научный метод предполагает процедуры контроля целостности знания, оценки его точности, способы фиксации и изложения.

А если знание в форме "откровения Иоанна" - то, сами понимаете: нифига не понятно, откуда это взялось, какова его точность и о чем вообще все это было.
Виктор Батыль
Виктор Батыль
26 653
Kest Пластовец
25 283
Сергей Якименко зачем призывать ведь сатана у плоти каждого человека, когда извергается зло, вот вам сатана в полную величину.

Похожие вопросы