Религия, вера
В чем различие научного метода познания мира, и религиозного? (+)

религиозной мир не познать, ибо видится всё сквозь призму представлений древних скотоводов. читай - суеверия.
Религия не инструмент познания мира, а общения с Богом. т. е, проще говоря: занимается не творением, а Творцом ( это что касается христианства).
Чо-то бредятина какая-то. Хоть бы вопрос праильно тады формулировал: "В чём отличие моих представлений о научном методе познания мира и моей фантазии о религиозном"
ни методологию науки, ни понятия о религиозном познании мира.. . так, отсебятину намулевал и доволен.
Алексей Алямовский
есть что возразить по существу?
Что-то ты выдумываешь, даже сами верующие не говорят слово "познание", а ты уже за них всё нарисовал.
Религиозное познание это методы научного познания + духовный опыт.
Это неверные схемы.
Алексей Алямовский
какая из них неверная?
Ваша схема не работает, потому что не найдена первопричина всего. Вы проиграли как только сделали выбор.
Алексей Алямовский
а зачем нужна первопричина? мы не знаем было ли вообще у вселенной начало, и единственная ли она.
так что ваша ,,первопричина, , не нужна любому уважающему себя ученому, который не зря ест свой хлеб.
Первый открывает законы Бога, которые он дал для жизни. А второй Знакомит с самим Создателем и его законвми, в том числе и нравственными
нету различий
восходящий и нисходящий методы
Религиозный метод намного шире. Научный ограничен 5 чувствами человека (очень слабыми) и его умом (не самым сильным инструментом кстати) , религиозный использует другие инструменты, которые показывают то, что научный метод увидеть никогда не сможет. Причем ученые это сами и признают, говоря что 90% материи во вселенной не поддаются изучению и называя ее "темная материя". Вот именно там религиозный метод и силен.
Сашенька Кузнецова
ой ли?
просто религиозный метод обычно оперирует категориями "я же говорил". "ну это же сказано в библии/коране". "этот источник не может лгать" и. т. д.
Грубо говоря, открыть и использовать, что-то материальное опираясь на религиозный метод, вроде еще не выходило. если это не так приведите пожалуйста примеры
Религия и атеизм разняться лишь в одном вопросе: "Как возник мир и все, что в нем? ". А инструменты познания этого мира одинаковы.
научный не дает никакой надежды, а религиозный все что есть духовно в этом мире, в научном нет духовности,, или не понимают этого
материализм и идеализм)
Людмила Ефремова
материализм - это род идеализма в котором выбросили все идеи за исключеним одной: материи.
религиозное"(п м)
не отрицает Откровение*(открытие, озарение, кров, крыша). .
да
--
"отнеся (вынеся")) Дух за "скобки"(см эдикты-письма Константина)
считает человеку невозможно стать совершенным
"иначе (как свободным!?? ) произволом Бога (Божества) *(Августин)
...
человек не скобки
--
семеричен**(!Я Есть Присутствие--Благая Весть! )
/ps// в науке (же) ) все
--
доки
да
--
...
человек не скобки
--
/ps// в науке (же) ) все
--
доки