Религия, вера

Является ли научный метод единственным, и главным путем познания Мира?

религия без науки слепа, наука без религии хрома...
Татьяна Бабаева
Лучший ответ
Если вы подразумеваете доказательный путь под словами "научный путь", то - да, конечно. Другого нет, ибо нафантазировать можно много, а доказать - только существующее.
Солтан Ибраев
Аня Пешкова говоря "существующее", что имеете в виду?
Познание Мира подразумевает и познание Бога.
Человек может исследовать окружающую среду, животных и даже человека вопреки его воли, но "исследовать" Бога не возможно вопреки Его воли, наоборот, без Его предводительства и помощи невозможно познать Истину.

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк

При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели.

Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Wake Up
Скажем так - это единственный способ получения достоверной информации, который твёрдо себя зарекомендовал. А именно - в построении модели, которая адекватно описывает все имеющиеся наблюдательные и опытные данные, а также даёт проверяемые прогнозы.

Если это понимать под познанием - то да, единственный.

А если под познанием понимать любое словоплетение без требования хотя бы внутренней непротиворечивости, не говоря уже об обоснованности и проверяемости - тогда их может быть сколько угодно.

>^.^<
Radislav Shin
нет, но другие вообще никуда не годятся.
Нет, конечно...
Елена Комарова
Наука - косвенный путь познания по последствиям. Истинное знание первопричин дает только Ьог, кому хрчет, и в той мере, какой хочет.
Солтан Ибраев Но пока таких, которым бог дал какое то (ну хоть какое то) знание - нетути. Или есть? Кто ж такие? И что такого они знают?
Учёный мир всегда в тупике.. .
Только поп с библией знает всё.
На вопрос ПОЧЕМУ? Ответ - по воле божей.
Откуда всё? - бог создал.
Зубрите догматы и истина откроется
во всей полноте.
Аминь, товарищи....
Не думаю.. . А как же интуиция, озарение...
научный метод- это слишком широкое понятие
ну а что поделать...
Nigora Nizomova
Смотря что называть познанием. Могу предложить альтернативный метод: впитываете шум и убеждаете себя, что это сокровенное знание.
Да является! обьяснение есть всему и даже религии