Религия, вера

Какие пути познания мира вы знаете ? ( например через науку и религию, какие еще ? )

Asem Ahmadieva(Shmaeva)
Взять пример Давида. Будучт пастухом, он много размышлял, наблюдая ночью звездное небо, днем- повадки ждивотных (рефлексы) и многое другое из Творения. Так что к Богу можно прийти даже просто через наблюдения и размышления. Вот как Давид выразил эту мысль: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (ПСАЛОМ 18:2).
Апостол Павел писал христианам в Риме, что Божьи «невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им [неверующим] оправдания» (Римлянам 1:20)
Кирилл Киреев
Лучший ответ
Способность различения происходящего.
Объединение разума с группой ищущих знания под руководством истинно знающего.
Не может человек правильно развиваться = познавать обособленно. Космос развивается как единое целое. Не может в организме развиваться отдельно клетка, когда другие остаются такими же. Организму нужно синхронное развитие всех клеток.
На первом этапе происходит изучение основных доктрин эволюции.
На втором этапе происходит передача прямых компетенций от богоразумеющего в суть группы учеников (ешьте мою плоть и кровь) , объединенный разум которых может принять более, чем каждый по отдельности.
Так всегда и во все времена происходило обучение истинному познанию.
Это и называется узкой тропой и тесными вратами
Пашка Pro100*
Достаток.... если вот чревоугодить и рукоблудить... это перебор.... а Достаток это и жена есть.... и на жизнь есть... и на свободомыслие)))))))))))))))
Рузанка ))
Через науку и религию познать невозможно, потому что они лживы. Только через самопознание.
红 梅
Методом научного тыка...
Знать это значит ВЕДАТЬ.
Русский язык образов
Eliza Azhymambetova
Через зрение, осязание, обоняние и размышление полученных данных.
Мария Лобанова
Через жизнь
говоря о науке вы уже охватили индукцию и дедукцию ...но охватывает ли сие подсознательную состовляющую касательно индукцию знаний? конечно информация о внешнем мире всегда там ...но можем ли мы предположить, что процесс индукции знаний в какой то мере также обособлен от форм внешнего мира такого какого мы представляем через уже известные знания и органы чувств? ..
Анна Бублей
чувства, страдания, успех, горе--радости, литература, эмпирика-опыт, путешествия, наблюдения, рассказы бывалых, терпение....
Художественное, Философское, Мифологическое
Ощупывание, выкуривание, Разглядывание, обнюхивание, поедание, обслушивание, аналитика, дедукция, рефлексия, индукция