Религия, вера

Наука - путь познания Бога. Путь обретения знания, а стало быть Веры. Не согласны?

Согласна. Все мы идем к Богу, только разными путями.
Иван Иванович
Лучший ответ
Нет. Наука — не путь к богу. Откуда такой вопрос? Назовите хотя бы один пример такого движения в науке, чтобы наличие бога следовало из какой-нить теории.
Сергей Игонин Исторический факт, что многие первые ученые были монахами.
Знаете, сейчас нет времени искать. На эту тему хорошо сказал Михайло Ломоносов. После его слов все нападки так называемых ученых на религию смешны, как нападки токаря на труд отоларинголога.
Аоыав Пвапв
И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Еккл. 1.13
категорическое НЕТ!
наука только отдаляет людей от духовного
наука "позволяет" "надеяться на себя", не оглядываясь на Творца
наука постоянно лжет, говоря - вот последнее открытие, а потом еще и еще и все время сама себя опровергает.. . так было от первых "ученых" и до сих пор
наука не понимает Бога потому что не видит Его
и потому старается сама занять это место
но все это тщетно
наука была посрамлена не раз, а впереди суд.
..
Совершенно согласна. А почему наука не всех приводит к вере? -Думаю, потому, что ни количество, ни качество фактов на это повлиять не могут. Все зависит от душевного расположения человека. Если человек в душе противится Богу, то никакие самые очевидные факты и самые логичные доводы не убедят его. ("И мертвые восстанут - не поверят"). Недаром великая битва, "невидимая брань" ведется именно за души людей.
Дмитрий Крутов
Анастасия Заварзина Какому Богу, к примеру, противлюсь я?
Александр Шестаков Очень ценю Ваше мнение и совершенно с Вами согласен.
Не всегда так. Такой путь достаточно тернист. Вера не в уме, а в сердце. Это не процесс умозаключения, это дар Бога. Веру мы не умом понимаем в себе, а в сердце чувствуем.
Арби Тайсумов
что знание ведет к вере - не согласна. это разные вещи.
Александр *****
«Много лет назад жил Сэр Исаак Ньютон, и у него дома была точная модель нашей солнечной системы в миниатюре. В центре ее был расположен огромный золотой шар - солнце, а вокруг него на осях разной длины вращались шары меньшего размера. Они представляли Меркурий, Венеру, Землю, Марс и другие планеты, и были соединены между собою креплениями и шнурами так, что могли синхронно двигаться вокруг «солнца» . Однажды Ньютон изучал свою модель, и как раз в это время к нему заглянул друг, который не верил в библейскую концепцию творения. Восхищенно глядя на механизм и наблюдая за ученым, заставляющим небесные тела двигаться по своим орбитам, этот человек воскликнул: «Боже мой, Ньютон, что за изумительная вещь! Кто ее тебе сделал?» . Сэр Исаак ответил, не глядя: «Никто» . «Никто? » – переспросил друг. «Вот именно! Никто! Все эти крепления и шнуры, и детали просто случайно встретились вместе, и, о чудо, стали совершенно синхронно вращаться и встали на свои орбиты» . Атеист все сразу понял! Глупо пред полагать, что модель образовалась сама собой. Но еще меньше смысла в теории о том, что Земля и вся Вселенная появились случайно».
Александр Шестаков Не припомню, вообще то, ни единого, авторитетного, в наши дни, источника который бы утверждал, что Вселенная появилась случайно.
Если наука не отрицает духовности.
Дмитрий Крутов Наука занимается фактами, а духовность отрицают люди.