Религия, вера

Познание Бога людьми идёт двумя путями - духовным и научным.Вы согласны?

Познание Бога людьми идёт двумя путями - духовным и научным. Бог есть совершенный Дух, а потому путь духовный( им прошли многие святые) даёт возможность человеку идти, приближаться к Богу и даже соединиться с Ним. Путь научного познания - познание Бога - Создателя, Творца всего сущего через познание Его, Бога, творений. Этот путь, на мой взгляд вспомогательный, дающий возможность человеку однажды восхититься красотой и совершенством ИЗУЧАЕМОГО им и воскликнуть: «Да не могло никогда это возникнуть само собой, путём цепи последовательных, невероятных случайностей! Это СОЗДАНО! Создано непостижимой Премудростью Божией и не может быть тому другого объяснения!» И уже умом прозревшим отвергнуть лживые прежние свои заключения, которые на самом деле были навязаны духом лжи через тщеславие и гордыню. И уже умом, познанием, наукой доказать, что лишь Премудростью, Силою, Волею, Дыханием, Любовью Божией создано всё видимое и невидимое, лишь Милосердием, Благодатью, Дыханием Его сохраняется всё созданное, и не будь Его – всё рухнуло и исчезло бы в одно мгновение вновь в небытие. Он - Источник всего в мире, Им созданном, Он - Источник всей жизни в этом мире, потому что Он - Сама Жизнь, Он - начало всех начал.
Люди познаю Бога разными путями, в том числе и через науку, но не лженауку. Истинной наукой я называю ту, которая показывает или раскрывает величие Бога. Ради справедливости в школах следовало бы преподавать теорию креационизма наравне с теорией эволюции. В наших школах, Слава Богу, детям предоставили такую возможность, хотя детей на уроки по изучению Библии пускают только с разрешения родителей, но хоть так, и то уже большой прогресс.
Евгений Вотинцев
Лучший ответ
В отличие от человека (которого можно исследовать, изучать даже против его воли) Бога нельзя изучать, исследовать против Его воли, т. е. с высокомерием, без скромности и смирения.

Вот что сказал великий Макс Планк:

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему. В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели.
Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Научными путями можно познать создание, но не Создателя. Да, многие учёные и философы приходят к вере. У каждого свой путь. Просто в познании Бога важна духовная практика, Приборы тут не помогут, разве что поддержат веру
Хакимов Сергей
«Бог — неопределимое» (отсель, с Ответов) И как ТАКОЕ изучать научными методами?
А.
Алексей .
Ни коим образом, наука ни как не связана с религией, религия основана на вере, а наука на фактах, и наука не изучает религию, с точки зрения науки землю никакие боги не создавали, не вешайте лапшу на уши пользователям, еще больше их одурачивая.
Нет, неправда. Только антинаучным. Наука не нуждается в сказках о боге.
Saida Aidos
Ой, только не надо ля-ля, а?
Не надо "ля-ля".
Катя Кузьменко
Тут некоторые утверждают, что еще и опытным. (типа они его лично знают)