Религия, вера
"Бог благословил нас не учитывать его в научных исследованиях" - вы с этим согласны?
Академик РАН Алексей Старобинский, сказал: «Бог благословил нас не учитывать его в научных исследованиях». То есть действительно, когда ученый действует в рамках научного исследования и изучает природу, ему совершенно не нужно искать следы непосредственного действия Бога. Но как только мы вспоминаем о человеке и его сознании, тут без Бога уже не обойтись. Тот же академик Старобинский сказал, что Бог существует хотя бы в том смысле, что в истории огромное количество людей действовало исходя из своей веры, и это проявлялось в их поступках, причем иногда очень благородных и жертвенных.
Есть така легенда: В возрасте 31 года Блез Паскаль чудом остался жив, а через некоторое время ему было Откровение, которое он записал, а записку зашил в полу сюртука. Нашли ее уже после его смерти. Начиналась она словами: «Я есть Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, а не Бог философов и ученых». После этого случая Паскаль стал послушником в монастыре Пор-Рояль.
Видимо да, благословил)
Человек изучает Божье творение и Божьи законы мироздания, стоит в самом начале исследования, поэтому и такие скудные знания.
"Бог" существует как человеческая идея. Это и ежу понятно, не только академику.
А что касается "человека и его сознания" - если мы собираемся это по-настоящему исследовать, а не "вспоминать", то никакой "Бог" тут также ни пришей помпончик.
не бог, а стародобинский просил не учитывать бога
Да он просто стебеться над верующими этот академик
Тонко и интеллигентно, как и подобает человеку с большим количеством научных знаний
Альбина Сайфуллина
И кототорый почти доказал существование "бездны" (пены, ложного или "тяжёлого" вакуума), в которой "сотворил Бог небо и землю" (вселенную) )))
Если окажется, что вся Природа есть прообразы духовной реальности,
где звезды - образы Бога, то как это мы не будем учитывать эти факты?
Ученый не может верить в Бога, не потому что действительно, не может, не умеет, или просто не хочет, но потому что это ему будет мешать. На мой взгляд... Потому, некоторые ученые рассеянные в быту люди.
Это не значит, что нет верующих ученых. Это не значит, что нет священников с научными степенями.
Согласен, если не учитывать его как сверх естественное, а не как естественное.