Религия, вера

А почему не проводятся научные исследования Бога? Замеры ауры, замеры электрополей в храмах? Почему не прибегают к науке

Я провожу научные исследования моего бога-тела. Для которого я, человек, всего лишь - слово. И не более того. Я, человек, для тела-бога лишь понятие. Телу-богу плевать на человека. Печени плевать на тело. Микробу плевать на печень. Водке плевать на всех. Но водке не плевать на человека. Ставлю градусник, мою, скребу, сморкаю его, чищу серу в ушах, мажу мазями, закидываю в него гомеопатические шарики, вожу в баню, смотрю, как оно реагирует. Я - человек испытываю моё тело, моего бога на вшивость. Отче наш, говорю я ему, иди покушай, ступай выпей, не капризничай, ложись баиньки, ты не одинок, мой боже, я-человек рядом с тобой, нимбом разума опоясываю тебя и словом начальным поддерживаю тебя, ты хороший, не бойся, а я есть альфа и омега, моё начало и твой конец.
Арай Шутирова
Лучший ответ
прибегают проводятся и исследования и в церквях и в округе, но что прибором несовершенным можно определить
Случай в раю.
- Господи, тут к вам атеисты!
- Передайте им, что меня нет.
Андрей Сыч
наука не идет с "другого конца", а это явно другой конец.
сначала нужны явления, которые без Бога объяснить невозможно, а таких пока не наблюдалось.
Эх.. . Остается сидеть и тупо чесать в затылке...
Бог в доказательствах не нуждается
А квантовые физики неизбежно становятся верующими - они слишком близки к Богу в своей теме
Крячкова Наталья Пример квантового физика, испачкавшегося в религии?
))А потому что сапоги не должен тачать пирожник, врач не должен заниматься политикой, полицейский - колдовством, инженер - исследованием музыкальных ладов.
Каждая форма познавательной деятельности познаёт реальность по своим строгим законам и лишь ту сферу реальности, что ей "положена". Одна и та же реальность является людям по-разному, и даже одному и тому же - тоже по-разному. Науке положено фиксировать то, что может быть зафиксировано органами чувств или приборами, выявлять среди связей элементов реальности наиболее существенные и формулировать законы и пр. и пр. Вот в этих рамках она и существует, и по-честному не лезет туда, где бессильна. Есть паранауки, но их представители либо не предоставляют науке свои доказательства, либо их доказательства наукой бракуются как ненаучные. Бывает и так, что паранаучное через десятилетия приобретает обычный научный статус.
Потому что про Бога нет ни единого факта. Про него у науки вообще ничего нет, не могут предложить и ученые-верующие. Вот некие факты есть про параллельные вселенные или иные измерения, про темную материю и энергию и т. д. , а вот вот про Бога ничего нет, ни про какого из тысяч придуманных.
" открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. "
(Послание к Римлянам 1:18-19)
Вы угадали основу жизни. Бог говорит в библии о его законах. Наука как раз разбирает эти законы.

В основном из-за религиозности людей они это не проводят, религиозность обожествляет как бы вот такие источники без главной мысли, идеализирует, приоритет, законнит закон, без понятия смысла.

Они сразу бегут против, вместо того что бы идти на. Вы правы, для того нам и дан разум, что бы разбирать науку построения. Однако это не единственная причина разума )) конечно же. разум дан для всего с чем он может помоч и справится )).

Так что же говорит Бог - он говорит задействуйте разум и прибегайте к здравому смыслу.

Он сам это говорил и даже учил бывало, когда редко через пророков мысль доносил.

Но у людей есть такая штука - это религиозность. Корень - это и есть та самая причина почему они этого не делают.

Но если бы кто - нибудь их переубедил и наставил на этот правильный путь, как даже наставлял Иисус, то...
Инга Кондратюк
Наука еще не доросла до такого уровня.
Биополе пока еще не изучено и оно не похоже на известные полевые структуры.
Биополе одного человека улавливается другим человеком на расстояниях в тысячи километров. И это без антенн и усилителей.
Валерий Хрипунов мало того - оно до сих пор попросту не обнаружено.
Крячкова Наталья Факты в студию! Дайте определение биополя?
Есть ученые, которые занимаются изучением аномальных явлений. Как правило, наука - это тонкая грань, и Да с другой стороны может оказаться Нет с этой стороны. Пространства и времени не существует, это иллюзия.
Ада Кит
А зачем? Верующему не надо ничего доказывать, он и так верит...
А вот и неправда, проводились эксперименты. В Комсомольске-на-Амуре, например, доктора Гуницкий и Гладышев проводили годовой эксперимент в больнице скорой помощи. Изначально они хотели подключить к этому главврача Тимошина, но он отказался: не втягивайте, дескать, меня в вашу религиозную авантюру, и так дел по горло. Хотите - делайте, но никакого официального согласия, тем более письменного, я давать не буду. Вкратце, эксперимент был вот в чем. Все больницы устроены одинаково: коридор, налево - палаты с нечетными номерами, направо - с четными. Каждый день Гуницкий и Гладышев приносили в больницу 5 трехлитровых банок святой воды. На каждом этаже дежурным было дано указание: разливать воду в графины из банок только нечетной стороне коридора. Через год был сделан анализ журналов, оказалось, что время пребывания пациентов, получавших святую воду - без ведома самих пациентов и даже дежурных по этажу - никто не объяснял им, что это за вода, и они даже не догадывались об эксперименте, - да, так вот, время пребывания пациентов на нечетной стороне оказалось на 17 процентов меньше времени пребывания пациентов на четной стороне. Вполне научный эксперимент, проведенный с использованием метода двойного "слепого контроля".

Вы спросите, какова была дальнейшая судьба эксперимента? Никакова. Журнал "Наука и религия" отказался печатать статью, да и напечатай они, возможно было бы два безрезультатных результата: либо поднялся бы большой шум, либо никакой шум не поднялся бы. В первом случае шум бы утих через пару месяцев, во втором он вообще бы не утих, так как изначально не раздавался. Гуницкий эмигрировал в Израиль, Гладышев в начале 80-х получил выговор по партийной линии за идиотские эксперименты.

Видимо, этот вопрос возник в связи с моделью мира, внутри которой есть некая объединенная сила "НАУКА", обладающая бескорыстным любопытством, личной волей к истине и ответственностью перед обществом. Но на самом деле науки, соответствующей образу науки, не существует. Существуют бесконечные гуницкие и гладышевы, одиночки-изобретатели, лаборатории в ожидании заказов на исследования, большая часть которых не нужна даже самим заказчикам, потому что часто заказчику необходимо только израсходовать деньги по бюджетной статье к концу года, существуют, поддерживая иллюзию своей научной важности, селекционные станции и дендрарии, опять же часто не загруженные работой просто потому, что заказчики, кому они могли бы помочь своими исследованиями, даже не подозревают, что в них нуждаются. Спрос и предложение на научные исследования часто просто не находят друг друга, а когда находят, выясняется, что требуется еще одно исследование, чтобы узнать, что же хочет исследовать заказчик, - короче говоря, наука валяется вокруг в ужасном беспорядке.

Я, например, даже не смогу ответить, какая именно научная лаборатория могла бы взяться за эту тему, и сколько взяла бы за финансирование эксперимента. Опять же, какого именно эксперимента? Каким богомером можно было бы измерить бога? И с какого бока измерять бога? Замерить статистически продолжительность жизни верующих и неверующих? Социологическим путем выяснить, делает ли вера человека добрее? Опять же, прояснить вопрос о личной жизни атеистов и верующих, например, выяснить процент разводов и абортов? Измерить интеллект атеистов и верующих? Но это изучение верующих, вы же претендуете на изучение Бога. Не забывайте, все научные исследования кем-то оплачиваются, у них есть заказчики, и заказчики часто предопределяют результат. Знаете ли вы, что длительное пребывание за монитором, как доказали британские ученые, способствует улучшению зрения и является отличной профилактикой остеохондроза и геморроя? Не знали? А вот! Исследование проводилось по заказу компании "Майкрософт".

Эффективная наука существует сейчас при корпорациях, и исследует мир только для усовершенствования товаров данной корпорации. Так что эффективной науки для изучения Бога, если не считать богословие наукой, просто нет.
Татьяна М
Татьяна Христоева вместо святой воды - можно было бы воду из нескольких родников смешивать..эффект был бы тем же....
но это не иссследовало свойства святой воды!
Александр Дроздов про Гуницкого и Гладышева, ну, и про "Майкрософт", конечно, - просто великолепно! ))
Ну потому что никто не дал определение бога, ауры и прочей чухни. А мерить то, чего никто не знает не получается.
Потому что наука - это идол современного человека, но не Бога.
А в Церкви всё решает Бог.
Вы от этих исследований и замеров всяких счастливее станете что ли?
Татьяна Христоева мне точно комфортнее станет!!
многое прояснниться!
чепуха
Vladimir Semigen
дизинформация! -ты где был то?
это кощунство, потому что. Всё, что нужно знать человеку о Боге, написано в библии. А вся тонкая структура слишком невыносима для нашего мозга- он попросту взорвется от такого знания
Бог Есть Дух и познавать Его нужно только своим духом. Материалистические методы не подходят. Методом науки изучать Бога, все равно, что ловить радиоволны лопатой и приложив ухо к держаку.
Андрей Сыч Изучать фантазию-этт даа ужж..