Религия, вера

Почему бог не может быть объектом научного исследования? ..абсурд какой то выходит...

Объект научного исследования необходимо воспринимать явно органами чувств, данных человеку: видеть, слышать, ощущать тактильно, по запаху, по вкусу. А если никаким органом чувств Он не воспринимается, то как Его можно исследовать?
Колян Несолёный
Лучший ответ
Потому что Бог сам является творцом мира и законов мира, и поэтому изучая мир, невозможно изучать того, кто создал этот мир, купаясь в море, невозможно строить дом на берегу
Просто нет бога и исследовать нечего.)
Над науками - Бог . И может быть постигнут, до определенной степени лишь по Своей Милости.
Кому нужен такой Бог... исследованный...
Евгений Рахматулин да не говори))... б/у получается))
Всё просто. Дай научное определение богу сначала, а пока непонятно что надо исследовать.
Ирина Tinki
видишь ли тогда иследователю прежде нужно пазнать самое себя а это ух какая задача самаму не тавой
Может но не получается )
Только если Сам откроется.
Ольга Томилина
Видимо церковь подозревает что наука может открыть людям о боге и религии что то нехорошее....
Lena Дьякова
Как может инфузория под микроскопом понять, кто такой человек, так и человек без откровения Божьего "может" понять Кто Такой Бог.
22 ...окрест Бога страшное великолепие.
23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
(Иов. 37:22-24)
чем Его собрались исследовать? -микроскопом? телескопом?
Елена Чудакова
ибо отсутствует инструмент познания, то есть не возможно познать его, эмпирическим путём...
а без этого, нет науки, ну разве что её теоретическая часть, что ни чем не отличается, от любой форме веры...
Может. Только для этого самим учёным надо ещё дорасти до более высокого уровня менталитета. Чего можно ожидать от людей, которые по полной оперируют в своих изысканиях таким чисто умозрительным понятием как "хаос"? Или "ничего". В данном случае я имею в виду космологов типа Хокинга, которые говорят, что Вселенная возникла из ничего в результате взрыва, а сам взрыв называют хаосом.
Понимание бесконечности мира "прошито" аксиомой в человеческом разуме. И если мир бесконечен, значит ни в одной из точек его пространства не может быть ничего. Всякая точка пространства из чего-то да состоит.
Теперь о хаосе. Этим словом принято обозначать совокупность процессов и событий, которые совершаются беспорядочно. Но всякая "беспорядочность" относительна и совершается согласно действию закона причинно-следственных связей, только просто таких их, в отношении которых наш ум не предпринимает попыток разобрать и увидеть в силу их необычайности.
Менталитет учёных ещё недостаточен, чтобы идти дальше.
Может, так как Бог реально должен быть исследован наукой!
В свое время хотел сколотить команду по исследованию Бога на основе того, что я видел (Бога)! Но, увы... Не верят, соответственно! Все без исключения думают, что я фантазер (уже, правда, и не рассказываю никому)! ) а я считаю, что, если собралась хорошая команда исследователей, то можно было такое грандиозное дело сделать, которое бы потрясло весь мир! Но с другой стороны, людям это не надо. У них свой собственный (е) Бог (Боги).
Потому что наука изучает материю.
Бог же трансцендентен.
Марина ...
Как исследовать душу человека? Нужно разговаривать с ним, слушать его, вникать умом и сердцем, и тогда узнаете его душу. Так и с Богом. Он - не явление природы, не закон физики. А вообще вся природа говорит о Боге, душа, совесть в человеке, слово Божье говорит о Боге - всё это можно исследовать и через это узнавать Бога.
Vinera Tiana