Религия, вера

почему христианство негативно относится к эзотерическим методам познания мира?

Роман Якунин
христианство негативно относится к любым методам познания, рабам знания не нужны
Александр Хохлов
Лучший ответ
Всё просто ...любые виды магии крайне, в Писании порицаются , .Лишь не знающие Писания этого видеть не хотят. Это не угодно Богу ..а значит и христианину.
Юлия Мамержели
Не христианство, а некоторые секты. В Библии ничего подобного нет.
Юлия Мамержели Ну у вас своя какая то библия видно ...а в Канонической Библии не мало предостережений от магии и оккультизма . Но вы опять не заметили ...так смотрите в книгу а видите ...ну то что пишите.
Я не думаю что христианство относится негативно к таким методам познания, по сути общение с Богом уже мистический процесс. Но я также часто сталкивалась с людьми, которые христианство воспринимают поверхностно и если с ними человек начинает говорить о более глубоком познании истины, то они воспринимают это с большим страхом. Что при ближайшем рассмотрении вскрывает невежество в этих людях. Христианство в ранней форме обладало многочисленными эзотерическими знаниями и монахи изучали древние писания. Христианство по сути не отличается от многих религий.
Роман Якунин попробуйте сказать это любому ПОПу.
вся наука зародилась в церкви.
Anna Zaytseva
А это познание мира? Или засирание мозгов и бесовство. Сами то эзотерики как к христианству относятся - дай власть -
вмиг забьют камнями или затравят зверями ( было уже) .
А может пару аутодафе устроить, а? Позитивно!
Потому что сам Христос отрицательно относится ко всем религиям мира, даже к христианской.
Эзотеризм - бесовщина, в этом ответ на вопрос.
Гым-Чер Ли
почему иные системы негативно относится к другим методам познания мира? Этой болезнью страдают многие религии )))) Эго и религиозные амбиции
Боятся, что исследователи могут узнать слишком много.
Булут Умаров
менше знають-більше дають
Мне кажется потому, что у них это секрет! ) И возможно тайные знания! Вот они и не хотят, что бы ими владели! ) Может так...
Потому что снобы они все.
Большие знания при неразвитой душе губят человека:

Что такое просветление?
Боги "Нью Эйдж"
Осторожно оккультизм
потому что в основе христианства лежит Библия, а там написан запрет на оккультизм демонологию и эзотерику, все это колдовство и по этому поводу надо было принимать меры - Ворожею нельзя было оставлять в живых (Исх. 22:18). Тот, кто обращался к «вызывателям душ умерших» считался «нечистым» (Лев. 19:31), и Бог «отвращал Свое лицо от этого человека» и «отделял его от своего народа» (Лев. 20:6). Тем, кто занимается такими делами, говорит Бог, нет места среди Его народа (Втор. 18:20), потому, что, поступая так, они «делали это, чтобы гневить Господа» (4 Цар. 17:17). Такие действия считались «мерзкими» (4 Цар. 23:24). В Новом Завете колдовство названо в числе «дел греховной природы» , о которых говорится, что те, кто занимается такими делами, «не наследуют Божьего Царства» (Гал. 5:19-21)
Вот еще некоторые из высказываний Библии по поводу магии:
Втор. 18:10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
Ис. 8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли
народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Мал. 3:5 И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у
наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.
Откр. 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем
огнем и серою. Это смерть вторая.
Tim@ Naurizbay