НИГДЕ в Библии не написано, что получать удовольствие от развлечений неправильно, не сказано в ней и того, что веселиться и отдыхать — это напрасная трата времени.
Мудрый царь Соломон писал: «Познал я, что нет.. . ничего лучшего, как веселиться.. . И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий» (Екклесиаст 3:12, 13).Однако при оценке развлечений христианам нужно быть благоразумными.
Религия, вера
Почему христианство негативно относится к радостям бытия?
Сергей Плотницкий
Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы. Сайт jw.org
К радостям позитивно, а вот ко всякой дури негативно.
Христианство не против радости. Одна из заповедей - радоваться. Но радоваться нужно в большей степени духовным вещам: чистой совести, миру с Богом, братской любви...
по постулатам церкви страдания очищают душу.. .
вот только я этого ну никак не понимаю...
Настроение - это маятник. Чем сильнее отклоняешь маятник в сторону негатива и воздержания, тем сильнее улетаешь потом в сторону позитива и, при достаточной амплитуде колебаний, он может закинуть тебя в царство небесное (это состояние сознания такое - вечный кайф) . Чтобы в нем остаться, надо вовремя сбросить балласт - выключить ум, иначе он как камень утащит опять на землю, постоянно исполняя старинную японскую песню "Не тому ли я дала ли" (переводится как "Сомнения")
Есть радость и мы радуемся нашему положению и имеем будущее, есть юмор и он подавляет человека, так как высмеивает друг друга, и есть сарказм [Сарка́зм ( буквально «разрывать плоть» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Заблуждаетесь, христианство негативно относится к зависимости от этих радостей, от чрезмерного стремления к ним, а также негативно относится к извращениям.
о каких радостях вы говорите? О блуде, чревоугодии, сребролюбии или еще о чем-то?
каким? Христианство признает "радости супружества", в отличие от других, вино разрешает, праздники отмечать, в тч дни рождения, свадьбы и тд Вы про что?
Смотря что за "радости"
бредите)
Татьяна Бутенко
Вовсе нет)
Но опять же смотря какая ветвь христианства. Если взять, например, православие, то считается, что Иисус страдал всю жизнь, а для того, чтобы понять Бога, нужно пройти путь Его. Если же рассмотреть, например, ответвления, появившиеся после реформации в Европе, то они провозглашают человека высшей ценностью, не отрекаясь от Бога. То есть жить и радоваться - хорошо, но это не значит, что за это человек не должен попасть в рай.
это мир сатаны, следовательно и радости мира от него.
Христианство отрицательно относится к грехам человека, а не к радостям жизни.