Религия, вера

Пробовали ли вы когда-нибудь сформулировать, почему вы негативно относитесь к христианству? Давайте попробуем...

Моё негативное отношение к христианству обусловлено его историей. А вот к христианам ныне живущим у меня нет отношения. Точнее нет определённого общего отношения к этой группе людей в целом. Люди разные. И вешать ярлыки я не стал.
Руслан Суюмбаев
Лучший ответ
религия - это орудие власти.

как говорил не стесняясь в кругу семьи один знакомый моих родителей, ОЧЕНЬ высокого чина священнослужитель: "на наш век дураков хватит".
мы сами все не приверженцы христианства, но с этим человеком больше не общались. да и осадочек остался.

вот только не надо мне гневных откликов, за что купил за то продал.
M)
Mans )))
Потому что оно выдаёт себя за истину в последней инстанции, тем самым очень сильно замедляет духовное развитие
Много текста. Бердяев выразил это проще. Люди переносят недостоинство христиан на достоинство христианства.
Так а что тут формулировать - одна простая дата: 1917 год. Почти 1000 лет у этих бородатых была на создание достойных условий. Чем они занимались? Это ж как нужно было достать свой народ, чтобы он сам потом пастырей вешал в алтарях.
Прежде всего это богохульство христианства. Это надо же так ненавидить Бога, чтобы такое (Библия) про Него писать.

Активность клира в сомнительных бизнесах, связях с властью, скандальных историях, активная экспансия в школы, армию.. . не может не вызывать беспокойства.

Ну и поразительная уверенность, что именно только они -"истинные" и могут вещать от Бога - вызывает отвращение.

Вот оно как.
Потому что мы не спасёмся. Хотите чтобы наша жизнь была адом полностью, давайте в церковь буду ходить. Только религиозы, виноваты будете!
К такой оценке подводит:
1) Сопоставление догм библии с данными современной науки
2) Понимание социальной роли религии как средства порабощения масс господствующими классами.
Все познается в сравнении. По сравнению с исламом христианство это не религия рабов, а религия детей бога.
Andrei Sobolev
во первых - чужая вера, во вторых - кровавая, сколько убили во времена крестовых походов и сожгли на костре? в третьих - дурацкие понятия, что батюшки, могут отпускать грехи и им якобы дал право на это бог. в четвертых - церковь это коммерческая организация. вообще долго можно рассуждать на эту тему.
Я не отношусь негативно к христианству.
Недоверие лишь вызывает ЗАО "РПЦ".

Все религии подобны мозаике. Сами по себе они могут быть скудны, но вместе могут стать большим источником мудрости.
Не встречал еще христиан, читавших и размышлявших над библией...
Я положительно отношусь к христианству.
Ничего отвратительнее иудохристианства я в жизни не наблюдал.
Согласен. Экспансия - очень верное слово в отношении того, что хотят священники.
У нас в городе открыли православную гимназию. Гимназисты в мундирчиках (правда без фуражек) . Приехал архиепископ и сказал, что с божьей помощью таких гимназий станет очень много.

То есть.... Если сбылись бы мечты священников - мы бы увидели некую консервативную революцию. Возврат к 1913
Amangul Fazlieva