Религия, вера
Почему церковь негативно относится к таким высокодуховным личностям как Рерих и Блаватская???
Моё мнение таково. Ну вот представь себе начальный класс школы, а приходит преподаватель старших классов и начинает рассказывать о ,,Войне и мире, , ученикам только что научившимся читать или преподавать алгебру ребятам, едва научившимся складывать. Церковь это начальная школа для верующего человека. И потому церковь против того чтобы вносить сумятицу в сознание многих прихожан. Согласись что переходить из класса в класс надо постепенно, ведь не все вундеркинды. Где то примерно так. Не знаю понял ли ты. А прочесть,, Разоблачённую Изиду, , и ,,Тайную доктрину, , Е. П. Блаватской я советую, хотя это и не просто
Юрий Дубовский
Думаю Вы безукоризненно правы...
Лидия Гончарова
Чувак ты жжош! Как раз читаю Разоблачённую Изиду. Как вы думаете это нормально в мои то 19 лет?
Церковь любит их, несмотря на то, что они отвергли Христа и увлеклись бесовским лжеучением.
Сидоркин Андрей
Это Церковь отвергла Христа.
Ни Блавадская, ни Рерихи никогда не отвергали Христа и даже более -- несли Его Учение Духа людям.
В отличаи от церкви, которая только совсем недавно разрешила людям читать Евангелие и Библию целиком...
ну во-первых не мешайте Рериха и Блаватскую!
Хотя смысл-то один-их сторонятся потому что несут в себе ЛЖЕУЧЕНИЕ.
Жанна Мадиева
секта христиан в нынешнем ее варианте - лжеученье.
Идеология и смысл ВЕЛИКОГО философского учения за 2000 лет искажен и утрачен 99%
она негативно относится ко всему, что не вписывается в ее рабско-холопские догмы
Во втором томе книги "Разоблаченная Изида" у Блаватской есть глава "Непогрешимость" религии, которая в частности посвящена христианству, как лжеучению, заимствованному из других верований (египетских, вед, зороостризма и язычества)
Конкуренция.
думаю это взаимно... особенно у Блаватской)))
Ну, те являются сектантами с т. зрения церкви, да и сами господа рериховцы РПЦ недолюбливают, мягко говоря.
Helena Steitz
К Блаватской, при жизни, и полиция ещё негативно относилась..)
А причем тут церковь? Смешная ситуация. Если бы церковь слукавила и промолчала про Рериха и Блаватскую то это было бы лучше для пиара церкви? Возможно, но возможно что церковники думали несколько лучше о свое пастве и сказали правду.
А правда заключается в том, что истинно святая личность сияет не своей личностью а своим примером. И при этом умудряется придерживаться жестко в рамках своей традиции без тупых попыток "интеграции" и "гуманизации". Это и есть святость без шараханий и мудорствований. Это и есть дхарма.
назовите пожалуйста к кому церковь относится позитивно?
А она вообще мало к чему относится позитивно.
Я смотрел какой то фильмец документальный, где Блаватскую назначили невольным идеологом нацизма.
А как наши генералы должны относиться к ЧУЖИМ генералам чужой армии?
А почему церковь негативно ставится к Учению Духа Христа?
А почему церковь на Вселенском Соборе в 400-м году общим голосованием признала Марию Магдалену, возлюбленую Христа, проституткой?
Почему им же в 325-м году понадобилось голосование мрешать -- А Бог ли Христос? ..
Учение Христа им также чуждо, как и само понятие Любовь.
К большому сожалению.. .
Возможно кто-то из них таки задумается над этим и вернётся к Богу?
К большому сожалению.. .
а почему Вы называете этих деятелей "высокодуховными"?
“Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. ” (Гал. 1, 8-9).
+++
Учение Рерихов - это религиозная секта не только не совместимая с христианством, но и прямо ему враждебная. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с некоторыми постулатами их учения: "Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей". Е. Рерих уточняет: "Конечно, изречение о колеснице оставьте для себя, иначе много соблазна может произойти... " О чем здесь идет речь? Здесь утверждается возможность убийства в целях, выгодных для распространения этой секты. Еще один пример: "Фундаментальные трактаты живой этики допускают необходимость убийства во имя торжества своих идеалов". (Трактат "Община" с. 146)
По мнению Рерихов, "Евангелие не соответствует истинному учению Махатмы Иисуса", а значит и Евангелие и вся христианская литература будут по их плану изъяты из библиотек. Предположения рерихианцев на будущее включают такие мероприятия как: уничтожение кладбищ, как рассадников эпидемий; отмена денежной милостыни; в новой общине нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо; народности с их историей и культурой должны быть отменены. Клезовский, один из вождей Агни-Йоги, в числе предрассудков называет веру западного мира во Христа, как Единородного Сына Божия. "Неправы те, кто считает нашу общину молитвенным домом" - пишет Е. Рерих.
игумен Амвросий (Ермаков)
+++
Более подробно о отношении православной церкви и по данному вопросу можно прочесть в книге Андрея Кураева - "Кто послал Блаватскую? "
В представленной книге, как раз и проведен анализ популярных в последнее время течений. Расставлены все точки над "и", показано кто во что верит и к чему призывает. Будет очень интересна всем кто занимается своим духовным развитием.
Ссылка - Скачать
+++
игумен Амвросий (Ермаков)
+++
Ссылка - Скачать
Юрий Дубовский
Читая Библию я чувтую фальш и лицедейство, испытываю недоверие и гдето даже возмущение....Читая Рериха я чувствю спокойствие, гармоию и близость к Богу...
Церковные священники исследователей не любят.