Религия, вера
Почему христиане негативно относятся к медитации, йоге, etc.?
Они сами по себе не несут никакого негатива, а ведут лишь к просветлению и очищению души и тела.
потому что медитация не просто ведет к богу она открывает божественное в само человеке. А зачем тогда церкви ?)) Да и потом есть разные типы людей кому то подходит медитация, кому то молитва, кому то магия .
Враньё всё это, вот почему.
Потому что йога осуществляется с помощью высших низшими.
Обычная зависть и отрицание того что не понятно и малодоступно.
Однажды смотрел в инете лекцию одного "батюшки" про медитацию и мантры, мол это все от сатаны и т. д... .
Так и хотелось ему сказать для умного слово серебро, для дурака молчанье золото!.. .
Надеюсь, что в Православном духовенстве есть более просвещенные люди, чем тот поп на видео...
Руслан Тотров
О чем ты говоришь! Фактор!
Я прошел очень много, что только можно в этой жизни. И в реальности и за её чертой! Было все! И с превеликим успехом!
В итоге - пришел к Православию. Вот тот единственный и верный итог жизни человека. Ступень, встав на которую человека ждет спасение.
Под присмотром Учителя только. А кто Учителя?
Я не отношусь негативно, был у меня и такой опыт, только оказался негативным. Впрочем, всего я Вам все равно не могу рассказать. Да Вы разочарованы в христианстве. Я считаю, что мне она не нужна.
А в опыте православных христианских подвижников есть нечто похожее, молитвенное правило, исполняя его человек, с помощью Господа и идет к просветлению и очищению души и тела. Примеров много.
"Жития Святых".
Николай Скосарев
В общем, как я поняла, что к очищению души должно вести то, что идет от Бога... =)
Все, что не по их - значит от лукавого.
Йогой и медитацией можно заниматься самому.
А веруешь - иди в храм. Это одна версия.
И потом покровителем йоги считается Шива. А он синий и змеи вокруг его тела оплетены. А христиане змей не любят. Да и в гневе он был страшен, демонов вызывал. И Индия в принципе страна очень любящая секс (в таких обьемах, христианство это тоже не любит) .
А Будда против христианства вообще не возражал (хотя христианства тогда ещё не существовало) он говорил что вы можете быть любой веры (при этом соблюдая все обряды и законы религии) и идти восьмиричным путем.
потому что как и спритизм - это бесы пристраиваюстся к человеку.. .
много людей пострадало от этого...
Николай Скосарев
А можно примеры - как они пострадали. Со спиритизмом понятно, а с медитацией?=)
Ни в коем случае не хочу оскорблять христиан, я просто интересуюсь...
Нодир Камбаров
а что они ещё ответят...Их так научили отвечать)))) А своих мыслей нет и не будет в этом проклятом совке!))) То в коммунизм ударяются,то в религию)))) А веры как не было ,так и нет...
Нодир Камбаров
молитва-это та же афирмация или самовнушение...назовите как хотите)))та же медитация)))
Нодир Камбаров
заблудшию овечку Бог ещё больше любит))) вспомните притчу о заблудшем сыне...и ещё там, где пастырь бросил всё стадо,чтобы найти заблуду))))так шо....всё путём...а с вами ещё не всё ясно...у вас любви нет и смирения)))
я нормально отношусь))) хотя и крещеная)))) даже в церковь хожу)))) иногда....
все дел в том, что во время медитации предполагается отключение собственного Я, сознания. И не известно, что за сущности подселяться к человеку. Вот потому и против -- против подмены своей личности на неизвестную.
lexa_borisenko
Когда Вы говорите Иван Васильевич,мне кажеться,что Вы бредите...
Не согласна. Кто-то наверняка этим увлечен, а кого-то это попросту могло и не заинтересовать. А если про фанатизм, то это просто болезнь психики и конкретно к христиансту не имеет никакого отношения
Да потому что считают, что только бог всем может помочь, помочь развиться духовно, физически, не признают за человеком обладание всеми силами, того самого божественного начала, для возможности самосовершенствования. А так, обычная конкуренция и как говорится, ничего личного.
В этом случае церковь (мною тоже ОЧЕНЬ нелюбимая) просто констатирует факт. Вот смотрите, если человек заинтересовался медитацией, то он хочет обязательно достич просветвления, открыть чакры и эзотерические способности приобрести. Но практически все люди - бездарны в этом плане, нет у них своих способностей! Вот и начнет человек усиленно медитировать, и наконец почувствует энергии и прочее, увидет ауру.... И это обычный человек, у которого не было таких предков и сам он без задатков, разве не настораживает? К тому же, чтоб стать мудрым, нужно развивать свои моральные качества, нравственность, хорошо относиться и помогать людям, а не ногу на ногу - и в позу лотоса часами сидеть. Так вот, к нему прицепился дух, и начнет выдавать себя за кого-то хорошего, давать настовления. И окончится тем, что человек, например, научившись лечить - будет калечить (много историй о горе-целителях) , итог будет - либо станет одержимым вконец, то есть потеряет своё Я, свою душу.. . либо его убьют просто сущности, что скорее всего.
Анна Беняш
Я думаю,что хорошего духа от плохого всегда можно отличить и по цвету,и по запаху..
а тебе не по хрен, как к чему либо относятся овцы?
впрочем объяснимо. . финансовые потоки доверчивых граждан идут мимо церковной кассы
Николай Скосарев
Пытаюсь понять ход их мыслей=)))
финансовые потоки доверчивых граждан идут мимо церковной кассы(с) - верно подмечено)))
Если человек в открытую негативно относится к чему-либо и называет себя христианином, то вряд ли он яляется настоящим христианином.
Одна из заповедей православия гласит - Не осуждай. Не судите и не будете судимы. Право православного подсказать - что верно, а что нет; Наставить на путь истинный. А судить или выплескивать негатив - это удел людей от беса.
Боятся потерять свою монополию
Это не правда. этими вещами занимаются сатанисты.
Николай Скосарев
Бред какой-то...Какие сатанисты? Вы понимаете о чем говорите?