Род -
Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира.
Род родил Сварога — великого бога, который довершил творение мира.
От него пошло множество других богов и богинь.
Сейчас же важно понять, что Всевышний, Род, Сварог и все последующие боги,
герои и люди не были независимыми от родителей, родственников и друг от друга.
Все они — проявления первых богов, их уменьшенная копия,
хотя каждый имел собственный характер и отличия от других.
Главная особенность славяно-русской веры в том и состояла:
все в мире едино — боги и природа.
И люди, которые называли себя внуками, но никак не рабами богов.
То есть люди и боги были кровными родичами,
а не чужими друг другу созданиями.
Сварог -
сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный.
Иногда его называли просто Бог.
Сварог сварганил (сварил, создал) землю.
Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание —
камень вырос, стал огромным бел-горюч камнем.
Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей.
Сварог научил людей готовить (творить) из молока творог и сыр,
которые некогда считались священной едой, даром богов.
Бог создал и Синюю Сваргу — страну в небесах, где живут наши славные предки.
Яркие звезды — это их сияющие очи, которыми деды и прадеды взирают с небес
на наши земные дела. «Сварганить» до сих пор значит -
чудесным, мастерским образом сотворить.
Варить и «варганить» можно только при помощи огня и воды
(«вар» - санскр. вода) . Сварог - источник огня и его повелитель.
Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками,
он создает материальный мир. Он заботился о людях:
дал им Солнце — Ра (отсюда наше слово радость) — и огонь,
на котором можно было приготовить пищу и
у которого можно было согреться в лютую стужу.
Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю;
боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов,
и чашу для приготовления в ней священного напитка.
Сварог - бог-творец и законодатель, отец Сварожичей (Перуна, Даждьбога-Радегаста, Семаргла-Огня и Стрибога-Ветра) .
Чернобог
(черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства.
Бог холода, уничтожения, смерти, зла;
бог безумия и воплощения всего плохого и черного.
Славяне делят весь мир на две половины:
добрую и злую или дружественную и враждебную человеку.
Каждую из них олицетворяет свой бог.
Враждебную олицетворяет Чернобог.
Чернобог - навий, "злой" бог согласно "Славянской хронике" Гельмольда.
Чернобог - сотворец Мира.
В мифологии балтов черного бога именуют Виелоной, Велнсом или Велсом,
что собственно и означает "чёрт", "дьявол" -
он постоянный противник Громовержца и владелец мира мертвых.
Религия, вера
Почему многие негативно относятся к язычеству ?
Негативно относиться к какому-либо мировозрению - ЗОМБИРОВАННОСТЬ.. .
одна из стадий шизофрении.
просто психов крургом полным-полно.
Меньше внимания обращай на МНЕЕЕЕЕЕЕЕЕНИЕ
одна из стадий шизофрении.
просто психов крургом полным-полно.
Думаю, большинству плевать, ибо язычников не так уж много.
А вообще, у меня лично первая ассоциация с людьми, которые в новейшей истории взывали к языческим богам/традициям/символике - нацисткая Германия. Отсюда и негативное восприятие.
Потому, что о язычестве история переиначена и многое уничтожено.
Потому что эти люди знают об язычестве только из анекдотов, рассказов бабушек и информации из СМИ. Вот и создаются дурацкие стереотипы.
Потому что христиане постарались, я когда в воскресную школу ходила мне там прямым текстом язычников опускали
Бегайым Алмазбекова
Друг о том же рассказывал. Тоже учился в такой школе.
Люди всегда боятся чего то неизвестного, о чем практически не имеют представления. Гораздо проще принять религию, которая признана мировой и разделить ее убеждения и предрассудки
Инертность мышления.
Потому что в мире очень много эгоэстичных людей, и у всех разные предпочтения и вкусы