Религия, вера
Что плохого в язычестве ? Почему россияне так резко негативно относятся к язычеству ?
Я вот не слышал чтоб язычники например взрывали метро или резали головы неверным, как это принято у мусульман.
обряд соумирания
"Славянам нужна новая религия. В марксизме слишком много модернизма и цивилизации. Можно скрасить эту сторону марксизма, возвратившись к нашим славянским богам, которых христианство лишило их свойств и их силы, но которые они вновь приобретут", – это не строки из фантастического романа, это реальные размышления маршала Советского Союза М.Н. Тухачевского. Им же была направлена в Совнарком записка с предложением объявить язычество государственной религией РСФСР… Советские вожди с интересом изучили предложение красного командира, на столь радикальный шаг было решено не идти, однако идея противопоставления язычества ненавистному для большевиков Православию, судя по всему, понравилась. Действительно, формально атеистическое советское государство на протяжении всей своей семидесятилетней истории делало недвусмысленные реверансы древнему язычеству.
Наши предки отлично понимали, что нельзя одновременно славить Христа и языческих богов.
Христианство никогда не подстраивалось под культуру, не боролось и не уничтожало традиции народов, оно постепенно преображало сознание людей, а те в свою очередь творили новую, пронизанную истинной верой, одухотворенную культуру. И нет совершенно ничего плохого, что в традиции православных японцев принято снимать обувь перед входом в храм, в традиции православных сербов – приносить из леса дубовое полено, которое должно гореть в домашнем очаге все Рождественские праздники, а в традиции православных русских – плести березовые венки на Троицу или сжигать соломенное чучело на Масленицу. В этих столь различных культурных особенностях прослеживается одинаковое уважение и благодарность ко Творцу, который дал возможность спастись людям всех народов. Важно знать и понимать истинный смысл народных традиций и постараться при необходимости объяснить его заблуждающимся.
Начальники сказали что гундяй, значит никаких язычников не надо.
Народишко та послушный.
то, что уводит человека от веры в истинного Бога. Ты кстати, в курсе о человеческих жертвоприношения в языческих культах?
Семён Скороходов
В христианстве тоже было некоторое подобие жертвоприношения, "инквизиция" называлось.
Михаил Константинов
Не-а. Инквизиция ни коим образом не была жертвоприношением.Это нечто другое. К тому же, католицизм это далеко не всё христианство.
дык, 1000 лет пришлое христианство очерняет нашу местную религию. когда-то должно было сработать.
Ну, во-первых, в те времена не было метро. А , во-вторых, когда каждое племя своему пню молится, то как-то терпимее относишься к иноверцам, кругом же они, куда ни плюнь, так и всех убить придётся. Хотя, говорят, что введение единой религии нужно было и для прекращения распрей на почве разных вер.
Как показывает практика, россияне en masse негативно относятся ко всему, что ругают по телевизору.
Только приносили в жертву людей в древности. Ну и сегодня кричат что Россия для славян, русских. Ну и зигуют на Окраине, ну и свастику любят. Ну и православие ненавидят... Вроде нет же проблем?)
Семён Скороходов
Мусульмане ненавидят христианство, взрывают метро и режут головы неверным. Почему тогла ислам не запрещают ?
Владислав Левшин
А существует хоть одно реальное и/или безспорное доказательство того, что язычники на Руси приносили в жертву людей, кроме домыслов историков-коллаборционистов?
В каком музее? Или в каких письменных источниках, как например в ветхом завете у христиан?
Как еще относиться к бесовщине?
Россия стала мировой империей, когда приняла христианство
Айжан Машгулова
в 10 веке стала империей? вы ничего не путаете?
Я отвечу на ваш вопрос при условии, что вы скажете к кому россияне относятся позитивно.))
Потому что не понимают что это слово на самом деле обозначает.
Сдурел? Террористы толтко прикрываются религией.
Там нет спасения.
Семён Скороходов
Так может оно и не всем надо, спасение это.
сами они язычники. наша вера в Род и Сварога самая истинная. ей невероятно много веков. а христианству всего 2000
Дело в том что по сути "язычник" это перевод еврейского слова "гой" и означает человек из другого народа, иноплеменник. Такимобразом получается что для Россиян язычество это в том числе и Христианство и Ислам все остальные религии других народов.
Язычник - термин, буквально означающий "из [другого] народа", "чужак", "не нашей веры" и тд. Так, например, славяне называли иностранцев, говорящих на непонятном им языке и не понимающих их собственный, немцами, немыми. То есть это относительное понятие. Мусульмане или иудеи - язычники для поклоняющихся Одину.
Язычники: без вины виноватые
Вот в чём провинились перед современными христианами язычники? Нехристи этакие, жаждущие кровавых жертв?
Да в том, что все таинства христианские есть, по сути своей объективной, таинства языческие, все ритуалы христианские есть заимствованные и приукрашенные языческие ритуалы. А православие наше родимое так вообще и название языческое, и праздники языческие присвоило. И превратились мы, православные, в иванов не только родства не помнящих, но и ещё и плюющих в саму суть православия. По невежеству или по злобе своей.
Вот начнём с главного ритуала - крещения. Омовения водой. Несмотря на все подчистки, в самих же евангельских книгах звучат отголоски сведений о крещении дохристианском.
Тут начинается первая ложь. Что твердят все адепты христианства?
Что крещение есть исключительно христианское таинство. Но вот выдержка из новозаветной книги: «выходили вся страна Иудейская и Иерусалимляне; и крестились в реке Иордане, исповедуя грехи свои» (Марк 1:5)
Вода использовалась многими народами в силу её языческого обожествления. Ведь как не радоваться воде, если всё живое на ней и взращивается? Причина кроется в природных её свойствах, но и этот объективный факт очень даже эксплуатируется в интересах религий.
Иначе говоря, за христианским крещением стоят магические ритуалы язычников.
Но признать сие просто немыслимо для христиан, пойманных грехом гордыни настолько, что они белое назовут чёрным, лишь бы не видеть объективных исторических фактов.
Потому как крещение у язычников - это ритуал бесовский, и вода у них не такая, и матери губят души своих детей, совершая ненастоящий обряд, поскольку только христиане знают истинное таинство, а все остальные заблуждаются. В лучшем случае. Доказательств, естественно нет, всё основано на словах и легкомысленной невежественной вере.
Но кого это интересует?
Знание истории реального происхождения ритуалов означает признание эволюции религиозных взглядов на их проведение, а слово "эволюция" есть табу.
А чтобы никто не задумался о том, почему христиане крестят детей по языческим ритуалам, надо первоисточник всеми силами дискредитировать.
Но кого это интересует?
Язычество это многобожие или ширк. Там признают множество Богов а на самом деле Бог Един как написано в Суре Ихляс "Бог Един, Бог Самодостаточен он не рожал и не был рождён и нет никого равного ему. Но как и во всех религиях до Атеизма есть истина, так и в язычестве есть правда. Это веды Перуна. Там есть истина, но они искажены как и другие писания.
Многие россияне с удовольствием отмечают языческие праздники. И Масленицу помнят, и Радоницу ...
Языческие корни имеют некоторые праздники которые отмечают россияне , поэтому не факт что негативно, язычество в принципе сопровождалось кровавыми или же аморальными обрядами.