Религия, вера
Буддизм Иудаизм Христианство Ислам это великие религии ?
Да, это самые распространённые религии.
Это ПРЕДАНИЯ, а не религия!
естественно
Это великие варианты одного факта.
Величие религии определяется по степени влияния на человеческую историю, материальную и духовную. Эти религии - великие, но не только эти.
Все эти религии допустимы... И не будем их преувеличивать или преуменьшать!
Иудаизм-нет. Индуизм-да.
Иван И Мария Шавель
Иудаизм породил христианство, а вместе они дали материал для появлекния ислама. Величие религии измеряется степенью влияния на историю человечества.
Религия- это способ поклоненитя. Если Бог один. то и истинная (а не великая) религия может быть только одна, та, что угодна Богу, а не человеку.
По моему я уже отвечал....
Это мировые религии.
Да.
Количественно - несомненно! :))
Да! Это основные и самые многочисленные религии мира! Самоя молодая религия- ислам. И самая перспективная в политическом смысле. Новое всегда приходит на смену старому и потому войны религиозные еще впереди!
Sarfaros Habibov
А высокие технологии тут не причем
Есть перспектива у махания саблей ? ))
пусть докажут себя так как доказал себя Я. Покажите Мне их Пророков сегодне а не 1000 лет назад, Толстой войну и мир написал
это хорошо прокачанный лохотрон..
Да, ветви ВЕЛИЧАЙШЕЙ религии нашей цивилизацииЗороастризма.
И Веды тоже.
Александр Крысенко
что Веды
иудаизм и буддизм- возможно.
Я имею в виду, в их оснвах лежат более глобальные идеи.
христианство и ислам... ну это мелковато как то... имхо.
да, не надо комментировать мой ответ. Я не хочу вступать в долгую и нудную перепску по теме религии, где каждый останется при своем.
да малышшш... чмоки!
Это мировые религии. Ставшие политикой. Великие, конечно, ибо степень их влияния в отношении человечества на лицо.
Это религии для одурачивания народа.
Anna Afzalova
о неет
Это великие религии земных цивилизаций и культур.
да, великие
Великие, для тех, кто их исповедует.
Евгений Бодров
Браво!
религия - восстановление связи с Богом
религий всего 4 - кришноизм/кришноидство, иудаизм, христианство, ислам
буддизм - не религия (т. к. нет в нём Бога) , а философское учение. сам будда говорил, что Бога нет
удачи! 8)
Это, смотря с какой стороны посмотреть: иудаизм велик по своей древность, ислам по многочисленности, а христианство по благодатности спасения…
Они общепризнанные.
Великие личности, что их творят, иногда порой толпа не замечает сути религии, но видит лишь пред собой лидера с харизмой, несущего свет, а какого цвета этот свет и какую пользу он несет....
Религии превратились в силы скорее разобщающие, чем объединяющие. Вместо того чтобы через понимание сущностного единства всех форм жизни вести к прекращению насилия и ненависти, они порождали еще больше насилия и ненависти, еще больше разобщали и людей, и различные религиозные конфессии, становясь причиной даже внутриконфессионального размежевания. Они превратились в идеологии и системы верований, позволяющие людям отождествлять себя с ними, и посредством этого усиливать собственное ложное самоощущение.
Используя религии, люди считают себя «правыми» , а других — «неправыми» , и тем самым определяют себя через противопоставление врагам, через противопоставление себя «другим» , «неверным» или людям «не той веры» , нередко оправдывая этим собственные преступления. Человек создал «Бога» по своему подобию. Вечное, беспредельное, безымянное было сведено к ментальному идолу, в которого ты должен верить и поклоняться ему как «своему богу» , или «нашему богу» .
И тем не менее… , тем не менее… , несмотря на все безумства, совершенные во имя религий, Истина, на которую указывают все верования, по-прежнему светит из их сердцевины. Она все еще светит, хотя и тускло, сквозь наслоения искажений и ошибочных толкований. Однако едва ли ты сможешь почувствовать эту Истину, не пережив ее проблески внутри себя. На протяжении всей истории, хотя и редко, появлялись личности, пережившие сдвиг в сознании и поэтому понимавшие, на что указывают все религии. Для описания внеконцептуальной Истины они использовали концептуальную структуру своих же религий.
Через таких мужчин и женщин, через «школы» и движения, развившиеся в недрах всех основных религий, это становилось не только повторным открытием сути исходного учения, но в определенных случаях приводило к усилению его света. Так появились гностицизм и мистицизм раннего и средневекового христианства, суфизм — в исламе, хасидизм и каббала в иудаизме, адвайта веданта в индуизме, дзен и дзогчен в буддизме. Большинство этих школ боролось с предрассудками. Они разделались с многочисленными лишенными жизненной энергии концептуальными наслоениями и структурами ментальных убеждений, и поэтому на бóльшую их часть иерархи устоявшихся религий смотрели с подозрением и враждебностью. В отличие от основной религиозной линии, их учения были сфокусированы на реализации и внутренней трансформации. Благодаря этим эзотерическим школам и движениям основные религии вновь обретали преобразующую силу исходных учений, хотя в большинстве случаев она оставалась доступной лишь единицам. Их число было не столь большим, чтобы как-то заметно повлиять на глубокую коллективную неосознанность большинства. С течением времени часть этих школ претерпела слишком жесткую формализацию или концептуализацию и утратила действенность.
Каждый верующий считает свою религию великой. Но велик только Всевышний...
религия это подпорки которые отбрасывают, когда научатся мыслить и жить самостоятельно
это самые древние, а значит и великие!
Ержан Татиев
Самые древние были Египетские боги, затем боги Олимпа. А уже потом эти религии. А ещё раньше идолы и силы природы.
Ну не такие они уж и великие. Великая Религия - эта та, которая Истинная. А Истинная - это та, которая проповедует реально-существующих богов, а не выдуманных. А реально-существующие боги - это те, которые помогают. А боги не помогают - помочь могут только люди.
4 штуки на Земле-опредилили всю Социальную лестницу
5 Религия-здравого смысла. Квантовая механика....
Pnj просто религии
Подмена самостоятельного мышления чьим то фантазиями из прошлого, основанная на страхе и беспомощностью перед смертью
Просто господствующие на определенном отрезке времени
распространенные
Традиционные...
конечно
Александр Крысенко
голова не работает

Александр Крысенко
6 религий
Велика или мала вера. А религии сами по себе - прах.
они самые крупные!
Не великие, а, скорее, популярные.
Выбирай свой путь! Но осторожно есть очень много сект вот они тебя сведут в самую жопу!