Религия, вера

Кто или что объединяют три религии (иудаизм, христианство, ислам)?

корень
Алексей Дублин
Лучший ответ
Если бы их что-то объединяло, то это была бы единая религия.
Вера в наикрутейшего бога среди всех богов.
Николай Бaжутин
Ничего. Если иудаизм и ислам как-то можно объединить, то христианство- диаметрально противоположная религия.
Елена Ещенко
Павел Горьков Иудеи ждут Машиаха,христиане-второе пришествие Иисуса.Кого ждут мусульмане?
сатана
Наталья Басова
Мысль что Бог отделен от своего "я".
Kate )))
у всех идолопоклонство грех, но одни с этим грехом не очень удачно борятся)))))
Душа Бога
Писание священное.
Ксения Д.
Хороший вопрос.
Надо только уточнить, что такое иудаизм. Это слово разное в разное время означает. Сейчас иудаизм означает явление, возникшее на основе отвержения Христа. Можно назвать это талмудическим иудаизмом. А раньше иудаизм был явлением, возникшим как принятие откровения истинного Бога. Назовем это ветхозаветным иудаизмом.

Ветхозаветный иудаизм, христианство и ислам объединяют:
1. Кто - истинный Бог.
2. Что - Пятикнижие Моисеево.

Талмудическому иудаизму христианство ненавистно. Я думаю, ислам не согласится с мнением талмудического иудаизма о Христе, т. к. в исламе Христос - один из уважаемый людй, пророк Божий.
К*
Кот****** *******
Павел Горьков Назовите кого то одного. Кто объединяет?
Елена Ещенко Иудаизм всегда имел одно и то же значение,как до Христа,так и после.Никакого Ветхозаветного иудаизма не существует.
Представители этих религий называют Бога Отцом: для евреев и мусульман Он Отец в плане творения (по плоти) , для христиан - Он - прежде основания мира Отец Господа нашего Иисуса Христа, предопределил усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа в плане искупления (т. е. по духу) .
ну может вера в какую-то высшую силу, которая создала или способствовала нашему возникновению и этой всей сбалансированности во всем вокруг нас.. даже если так, если кто-то или что-то способствовало этому, то далеко не факт что и он пуп мироздания, может какая-то его часть.. для этого надо ответить на вопрос "как из абсолютного ничего вообще что-то возникло", но пока таких теорий не наблюдал, сингулярность тоже ведь из чего-то возникла типа из которой произошел большой взрыв, а ваккум это не абсолют и тоже не начальная переменная, пустые страницы на которых писатели пишут какой-то роман тоже можно своеобразным ваккумом назвать..
вера в единого бога их объединяет. у буддистов например за сотню богов
Иван Мухтахов
вера в единого бога ( просто каждый представляет их по разному. . вы сами не за метели что у них то история возникновения почти одинаковая)
Юлия Джурта
Ольга Семёнова "не за метели что у них то история возникновения почти одинаковая"...
У них не "почти одинаковая", а одна и та же "история возникновения". Это все выросло одно из другого....они как листья с одного дерева.
Николай Смирнов. :) Вы их уже объединили, создав список. :)
Авраам, наверно