Религия, вера
Почему нечистая совесть гнетет людей и разум и чувства заставляют ненавидеть все чистое,праведное,а истину ненавидят
Потому что Истина свидетельствует против меня, как же она может мне нравится? Я сам не могу быть истинным, как бы я не старался, а вот Истина вполне может сделать меня свободным. И уже не я живу, но живёт во мне Христос, говорит Павел... только так, отрекаясь себя и взирая на Иисуса Христа, другого пути нет. Совесть это советник, не то что она сама не чиста, но может быть осквернённой, а осквернить можно только чистое.
Не чистая совесть это хождение во тьме. А тьма всегда ненавидит свет. Во свете (Христе) чистота и непорочность, потому люди с нечистой совестью и ненавидят свет, который обличает их тайные, скрытые и грязные дела.
НЕчистая совесть действительно должна быть гнетом на разуме, если он есть. А вот что бы это заставляло ненавидеть все чистое, справедливое, - это уже клиника. Это человек сильно кем то обижен и корни надо искать не только в нем, но и в окружающем мире. По поводу истины. Опять возникает тот же вопрос - что в вашем понимании истина. Тогда можно понять за что ее ненавидят. И из за нечистой ли совести это происходит.
А пока ваши выводы очень эфимерны и не подтверждены ничем. Спорные выводы.
Ксения Бакчеева
Человеку с нечистой совестью очень тяжело признать свои преступления и тщательно скрывает их усугубляя положение и невидимая петля начинает его сильней душить.Только когда груз станет непомерным тогда человек выбирает два пути или три:Покаяться и очистить совесть признанием всех преступлений и второе прыгнуть с моста,а есть еще третий-сойти с ума.Может еще быть варианты которые ни о чем хорошем не говорят.
Чистая совесть гнетет точно так же. Ну, может не так заметно. Человек сам рисует свой мир, а раз уж рисуешь добро, должно быть и зло. Иначе как отличить одно от другого? Так, что все устроено вполне справедливо и замечательно.
вот всяка нечисть и рассуждает о божественном домостроительстве, причина известна, вам это неоднократно указывали
Совесть не может быть нечистой, нечисты поступки, а совесть указывает на плохие постуки. А те кто ненавидит всё чистое и праведное совести просто не имеют.
Совесть или есть или её нет. СО-ВЕСТЬ - это СОвместна ВЕСТЬ с Родом - как она может быть нечистой ???
Елена Ушакова
Согласна. Все в одной куче. Разум вообще непонятно, как здесь оказался? Он относится к абсолютно положительной категории, потому что является совокупностью добродетелей (качеств). Вот ум - другое дело. В нем гнездятся как истинные знания, так и заблуждения. Совесть тоже не может угнетать. Угнетает чувство вины. Кайся вовремя и не будет проблем.
Если человек понимает, что он мразь, он уже не такая уж и мразь. Настоящих мразей нечистая совесть не гнетет в связи с ее отсутствием. Истину не любят, потому что не хотят знать о себе правды.
То что нечисто это очевидно раз такое происходит, хорошо когда очищенная совесть.