Религия, вера

Убийца может покаяться и Бог простит его и примет в рай. А человек живущий по совести, но не верующий будет гореть в аду

может поэтому ничто не истинно и все дозволено?
Sudoba Mirzoeva
Скажите, где Вы прочитали о том, что человека неверующий, но живущий по совести, будет гореть в аду? Или вообще о том, что кто-то будет гореть в аду?
Оксана Турченюк - Холопова
Лучший ответ
Убийца может покаяться, но это не значит, что Господь пустит его в рай. Не прощение главное, это лишь промежуточный этап, за которым должно последовать искупление своих грехов. А это не так то все просто.
"Убийца может покаяться и Бог простит его и примет в рай. " - да. Пример - Варрава.
"А человек живущий по совести, но не верующий будет гореть в аду" - да, потому что сказано:
. 30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Матфея 12.
Неверующий - значит враг.

"может поэтому ничто не истинно и все дозволено? " - все управляется своим умом. Если его не хватает - тогда чужим умом или Заветами.
Если все позволено - это уже клиника, отсутствие ума и анализа своих действий. Болезнь.
Примитивное мышление. Я вам помогу стать мудрой. Бог же мудрый и знает что делает и не будет приветствовать преступления и не оставит человека быть преступником. Он воспитает его лучшим гражданином и более того-богочеловеком с праведными намерениями и благочестивым характером. Это большая польза чем казнить человека или собирать уголовников по тюрьмам, чтобы они совершенствовались в своем ремесле.
Богу нужна не просто хорошие люди, но отвергающие Его, а те кто будет послушен через веру и сделать их такими как Христос по характеру. У хороших людей самая повышенная гордыня и Бог не благоволит к таким.
**
*светлана *
Так точно. Ибо сказано, кто законы соблюдает, но в Христа-бога не верует, тому гореть в аду. Примат веры называется. Полезное изобретение попов и мракобесов. Здесь "примат" не от слова "обезьяна", а от слова "первый", или "главенство".
Вы пытаетесь в религии найти справедливый мир? Причем, справедливый с точки зрения совести и здравого смысла. Не стоит: ) Потому как в религии основа справедливости это вера. Вот это "кто не со мною, тот против меня" - вот основа религиозного мироустройства. А не добрые дела, служение людям и прочая чепуха.
"Я буду грешить и каяться, грешить и каяться" - вот лучшая и богоугодная позиция правильного верующего, обеспечивающая короткую дорогу в рай: ) А "жить по совести" это противопоставлять себя владыке. За такое ни один владыка по головке не погладит:)
Светлана Руди
Что значит "по совести"? Совесть это "закон Божий, записанный на скрижалях наших сердец"... То есть мы уже рождаемся с понятиями "добра и зла".. Но тогда. если Вы хотите оправдаться перед Богом исполнением закона Его, то будьте любезны исполнять ВСЕ пункты закона Его:
Иак. 2:10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Но Бог, зная наши слабости и что мы сами НЕ МОЖЕМ исполнить закон (то, что Вы называете совестью) , предлагает ДРУГОЙ ПУТЬ спасения:
Через МИЛОСТЬ Божью! Он как бы ДАРУЕТ нам незаслуженное прощение и ДАР спасения! Просто признай, что ВСЕ РАВНО грешник и ПРИМИ верой и исповеданием уст Его жертву, которую принес Иисус на кресте за наши грехи.. . и будешь оправдан и спасен!
Ну насчет Ада и Рая: Сам Бог будет решать кого куда, а не христиане. А насчет совести: больно уж эта штука приспособленческая и добрая, разрешает то, что запрещает Бог, а что повелевает Бог, о том умалчивает. Так что одной совестью водиться, - незнамо где очутиться. Людоеду совесть ничуть не запрещает пожирать человеческое мясо, и потом не мучает, а спит спокойно. Так что неизвестно, по какой там совести живет человек, о котором вы тут упоминаете.
Рамазан Цахаев
куда уж хуже Ада чем сейчас
для чела разумного?
Илья Зябликов
Примитивно как-то. Я думаю, Богу всё-равно, атеист ли, верующий ли. Это всё придумки служителей культа. А раскаяние-не пропуск в Рай. Это -очищение души, и нужно ещё много поработать, что б душа стала человеческой.
Дайте определение "по совести"?
Например:
У меня "по совести" скушать коня нормально, у вегеториянца - убйство!! ! А у вас?)))
Khabibullo Kadirov
не будет гореть в аду, просто канет в небытие навсегда
ну я так понимаю ты абборотзззделадланепосовести? ребенок тебя простит
Всякий злодей и убийца так же мало виноват в своих злодеяниях, как и ребенок или добрый человек в своей доброте. А потому наказания общества для убийцы послужат только для него причиной большего блага (так как благо возможно только после лишений) , какого не получат те, кто осуждает его. Мучения совести это тоже не наказание, но заблуждение, которое "преступник" приобрел не по своей воли, и поэтому это не наказание, но необходимое условие его блага. Совесть может мучить только о том, что во власти человека, но не о прошлом. Поэтому и себя осуждать и других большие ошибки, усложняющие для людей избавление от зла.

В мире нету виноватых. Мы только потому невольно считаем кого-то виноватым, что имея свои чувства, имея отвращение ко злу и чувствуя связь ко всякому человеку, переносим к провинившемуся в чем-то человеку и свои чувства и свое отвращение ко злу и виним преступника, не слушая при этом наш разум, вызывающий в нас удивление самой возможности зла, которое пропадает если мы выясним причину удивления, состоящую только в том что нельзя нам совершить то зло, какое совершил преступник, а между тем мы переносим свои чувства на преступника, верно удивляемся невозможности совершить преступление, и, не решая этого противоречия, превращаем всю силу протитоворечия в вину преступника, у которого совершенно другие чувства, в существовании которых он не виноват, и на месте которого всякий человек сделал бы тоже если не хуже и поэтому не должен и не наказывается Богом, людское же наказание послужит ему благом и сделает радостнее тех людей, которые наказывает; людское наказание нельзя назвать наказанием ещу потому что часто наказываются люди невинные, впрочем не более невинные чем самые жестокие убийцы, что станет ясно если не переносить свои чувства на чувства преступников.
а как узнать простил тебя творец или нет и есть ли он вообще?